Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из святого Максима Исповедника. Любовь это благое расположение души, которое не предпочитает ничего из существующего



2016-01-26 442 Обсуждений (0)
Из святого Максима Исповедника. Любовь это благое расположение души, которое не предпочитает ничего из существующего 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Любовь это благое расположение души, которое не предпочитает ничего из существующего ведению Бога. Невозможно приобрести привычку любви, если сохранять пристрастие хотя бы к чему-то из земного.

2. Тот, кто любит Бога, предпочитает ведение Бога всему, что Бог создал, то есть избирает просвещенное ведение, которое оживляет ум и непрестанно стойко пребывает в этом желании.

3. Кто пригвоздил свой ум к любви к Богу, тот презирает яже собственное тело как нечто чуждое.

4. Как душа лучше тела, так и Бог, создавший мир, несравненно лучше мира. Поэтому тот, кто предпочитает душе тело, и Богу - созданный им мир, ничем не отличается от язычника.

5. Кто умом отлучается от любви и приверженности Богу и привязывается к чувственному, тот предпочитает тело душе и творение Самому Богу Творцу.

6. Кто верует Господу, тот страшится адских мук, а кто боится геенских мук, тот воздерживается от страстей. Воздерживающийся от страстей терпит все скорби, ибо возлагает надежду на Бога. Надежда на Бога отдаляет ум от всякого пристрастия к земному, а когда ум отдаляется от этого, то стяжает любовь к Богу.

7. Все добродетели содействуют уму в любви к Богу и прежде всего чистая молитва и благодаря ей, ум воспаряет к Богу. Перед Богом он уже совершенно не ощущает ни самого себя, ни что-либо сущее. Ибо он осиян беспредельным божественным светом и совершенно не чувствует ничего происходящего, как и чувственное око не видит звезды, когда светит солнце.

8. Когда ум освящен божественным ведением, произошедшем от любви, и пребывает вне сущего, то чувствует беспредельность Божества. В такой момент, по божественному Исаии, он сознает собственное ничтожество и душой повторяет слова пророка: <i>Горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа</i> (Ис 6, 5).

9. Как одно только воспоминание об огне не может согреть тело, так и ведение Бога, разумеется, может привлечь к Себе только чистый ум благодаря любви. Чистый ум тот, который расстался с неведением и просвещен божественным светом.

10. Возлюбивший Бога не может не возлюбить и всякого человека как самого себя, даже если при этом сердится на страсти еще не очистившихся. Поэтому, видя обращение к Богу и исправление этих людей, он радуется безмерной и несказанной радостью.

11. Кто видит в своем сердце след ненависти из-за какого-нибудь прегрешения перед кем-либо, совершенно чужд любви к Богу, которая совершенно не выносит ненависти к человеку. <i>Если любите Меня, говорит Господь, соблюдите Мои заповеди</i> (Ин 14,15). <i>...Заповедь Моя, да любите друг друга</i> (Ин 15,12). Поэтому кто не любит ближнего, тот не исполняет заповедь, а не исполняющий заповеди не может возлюбить Господа.

12. Бог, будучи от природы благим и бесстрастным, всех любит равно как Свои творения, но прославляет только добродетельных как сродных Себе и по намерению.

13. Любящий Бога живет ангельской жизнью на земле, постясь и бодрствуя, воспевая и молясь Богу и всегда хорошо относясь ко всякому человеку.

14. Истязай плоть свою постом и бдением и предавайся без устали псалмопению и молитве, и освящение целомудрия придет к тебе и принесет любовь.

15. Кто удостоился божественного ведения и стяжал по любви просвещение ведения, никогда уже не будет поражен бесом тщеславия. А кто этого не удостоился, тот легко запутается в тщеславии и будет много думать о том, что он совершил по воле Божией. Первый произнесет от души слова патриарха Авраама, который, удостоившись божественного явления, сказал: <i>Я, прах и пепел</i> (Быт 18, 27).

16. Нет совершенной любви у того, кто полагается на мнение человеков одного он любит, другого ненавидит по какой-нибудь причине или одного и того же человека то любит, то ненавидит за одни и те же поступки.

17. Кто любит Бога, тот никого не огорчает, ни на кого не обижается из-за какие-либо временные страдания. Он печалится и печалит других только одной спасительной печалью, которой печалился блаженный Павел, когда сетовал на коринфян.

18. У кого ум всегда обращен к Богу, у того и вожделение достигает степени божественного горения, а гнев совершенно превращается в божественную любовь. Когда он причащается божественного сияния, то весь становится световидным и, подавив в себе страдательную часть души, смотрит лишь на божественное, как говорят, бесконечное устремление и безграничную любовь и полностью переходит от земного к божественному.

19. Ум, который соединяется с Богом и удерживается в Нем, благодаря молитве и любви, становится мудрым, благим, сильным, человеколюбивым, милостивым и долготерпеливым, словом, облекается почти всеми божественными свойствами. А когда он отступает от Бога и смешивается с материальными вещами, то становится либо скотским из-за любви к наслаждениям, либо звероподобным и начинает враждовать с людьми из-за всего материального.

20. Когда ты увидишь, что твой ум с удовольствием занят материальными вещами и приветствует помыслы об этих вещах, то знай, что ты любишь эти вещи, а не Бога. <i>Где сокровище ваше, говорит Господь, там будет и сердце ваше</i> (Мф 6, 21).

21. Любовь к Богу всякое наслаждение минует и убеждает своего причастника презирать всякую боль и скорбь. Докажут это тебе все святые, которые с радостью претерпели так много страданий ради Христа.

22. Страх перед геенной помогает новоначальным избегать зла. А желание благ как воздаяния дарует преуспевшим в духовной жизни рвение в стяжании добродетелей.

23. Таинство любви возвышает ум над всеми событиями, так что он слеп для всего и видит только Бога. Только Господь <i>Умудряет слепцы</i> (Пс 145,8), показав им божественные тайны.

 

Из аввы Исаака

 

Любовь к Богу по природе горячая и когда без меры падет на кого-нибудь, то сделает его исступленным, сосредоточенным и в зависимости от меры качества вшедшей в него любви в нем явно произойдут необычные изменения.

2. Вот ощутимые признаки таких изменений: лицо человека становится пламенным и радостным весьма, по всему его телу разливается тепло, на смену страху и смущению приходит сила, притягивающая к нему ум.

3. Человек становится исступленным, необычным, даже страшную смерть он считает радостной. Его умственное созерцание таково, что его невозможно прервать, поскольку человек постоянно думает о небесном. Его ум все время беседует с ним, словно с посторонним, и совершенно не ощущает чувственным образом его движений среди вещей. Даже если человек что-то сам начинает делать, ум не вполне это ощущает, потому что парит в созерцании.

4. В такое духовное опьянение погружались апостолы и мученики. Первые обошли весь мир, терпели премногие труды и поругания. Вторые переносили самые страшные мучения, их резали на куски, но они не сдавались и мужественно все терпели. Их считали безумцами, но они были весьма мудры. Помолимся, братья, чтобы и нам удостоиться подобного безумия.

5. Страх ведет нас к любви. Благодаря делам, совершенным в духовном безумии, он вводит нас в духовно понимаемый рай и приближает к древу жизни, которое есть любовь. Когда Адам отпал от любви, он уже не мог найти в себе радости, но трудился и изнемогал на земле, заросшей терниями, зарабатывая хлеб своим трудом в поте лица.

6. И мы, пока не обрели любовь, должны трудиться на земле, заросшей терниями, сеять на ней и жать, всякий раз раздираемые их острыми шипами. И да произрастут от нашего сеяния добродетели, чтобы в поте лица нам пожать хлеб добродетелей.

7. Когда мы обретем любовь, которая есть пища ангелов, тогда мы уже будем вкушать небесный хлеб и получать силу от него без всякого труда и тяготы. Кто стяжал любовь, тот причащается Христу, телом Христовым питаемый, и становится бессмертным.

8. <i>Я, говорит Господь, хлеб живый, сшедший с небес</i> (Ин 6, 51), который <i>дает жизнь миру</i> (Ин 6, 33). И еще: <i>Идущий хлеб сей жить будет вовек</i> (Ин 6, 58). Итак, кто живет в любви, унаследовал вечную жизнь уже на земле, уже здесь он ощутил дыхание свободы, которой по воскресении наслаждаются праведники. Эта свобода таинственая пща и питие, которое Христос обещал апостолами в Царстве Своем, сказав: <i>да ядите и пиете за трапезою Моею</i> (Лк 22, 30).

9. Любовь способна питать человека, вместо всякой пищи и питья. Человек не может достичь тихой и безмятежной пристани любви, если прежде не пересечет умное море страстей, отделяющее нас от этой спасительной пристани. По этому морю мы можем пройти только на корабле покаяния, под надежным руководством страха Божия и с помощью Духа Святого.

10. Когда мы прибудем к этой безбедной пристани любви, тогда можно будет отпустить назад тех, кто нас сюда привел. <i>Любовь, - сказано в Писании, - изгоняет страх</i> (1 Ин 4,18). И мы будем вольно наслаждаться радостями, пребывая в Боге всегда, и Его сладость ненасытно воспринимая.

11. О птице сирене рассказывают: кто услышит ее пение, тот от сладости ее голоса будет настолько очарован и придет в такое исступление, что ничего не будет замечать вокруг и даже собственную жизнь, бросится в море и погибнет.

12. То же самое претерпевает душа под воздействием любви. Когда попадет в нее небесная сладость, открывающая ей тайны Божии, то эта сладость так ей овладеет, что она все оставит позади, не будет замечать даже жизни своего тела и вся устремится к Богу. Тогда умрут в теле все свойственные ему Желания, не только не предусмотренные природой, но и те которыми природа наделила его.

 

Из Отечника

 

Об одном старце говорили, что когда он умирал в Скиту, братья обступили его ложе и, приготовив его к смерти, стали плакать. А он открыл глаза и засмеялся. Затем, немного обождав, опять рассмеялся; разразился потом смехом и в третий раз. Братья спросили:

- Авва, скажи, почему мы плачем, а ты смеешься?

- Первый раз, - ответил он, я рассмеялся, что вы все боитесь смерти, второй раз - что вы к смерти не готовы, а в третий, что труды мои кончились, и я отправляюсь на покой.

С этими словами он закрыл глаза и умер.

2. Сказал авва Антоний: «Я уже не боюсь Бога, но люблю Его, ибо <i>совершенная любовь изгоняет страх</i>» (1 Ин 4,18).

3. Авва Аммун Нитрийский пришел к авве Антонию и спросил:

- Я больше тебя тружусь, и почему имя твое возвеличилось среди людей более моего?

- Потому что я люблю Бога больше, чем ты, - ответил авва Антоний.

4. Рассказывали, что однажды кто-то из старцев упросил Бога показать умерших отцов и увидел всех, кроме аввы Антония. Старец спросил у ангела, где же авва, тот - ответил:

- Там же, где и Бог.

 



2016-01-26 442 Обсуждений (0)
Из святого Максима Исповедника. Любовь это благое расположение души, которое не предпочитает ничего из существующего 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из святого Максима Исповедника. Любовь это благое расположение души, которое не предпочитает ничего из существующего

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)