Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАБОТА НА ОБЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ ВМЕСТО ИНДИВИДУАЛИЗМА



2016-01-26 1038 Обсуждений (0)
РАБОТА НА ОБЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ ВМЕСТО ИНДИВИДУАЛИЗМА 0.00 из 5.00 0 оценок




Мудрецы говорят: «Смысл существования человека — участвовать в замыслах Бога». В этом изречении подразумевается глобальная работа на общий результат.

Работа на общий результат связана с пониманием собственной зоны ответ­ственности и доли участия в общем деле. Однако это не означает, что когда ре­зультат достигнут, происходит сбор «дивидендов». Ожидаемый «дивиденд» в дан­ном случае — ощущение общего успеха. Успех команды связан с взаимодействием, которое всегда направлено на совместную или общую цель. Интересное наблю­дение делает А. Андреев:

«...большинство людей не имеют даже смутного понятия о взаимодействии, ког­да доходит до дела. При этом они могут хотеть взаимодействовать и даже старать-

ся. Но что-то в их сознании делает их противоположными взаимодействию, его разрушителями... Простейший инструмент для изучения взаимодействия —это дву­ручная пила. Двое держатся за рукоятки и пилят бревно. Задача — напилить как можно больше чурбаков. При этом подспудной стоит задача сделать это наилег­чайшим способом, потому что "как можно больше" предполагает некий запас силы: пилить, пока силы не кончатся. Значит, пилить надо как можно легче и производи­тельнее — это становится главной задачей взаимодействия.

Следовательно, суть взаимодействия при пилке дров тратить как можно мень­ше сил самому и одновременно делать все, чтобы напарник тоже потратил как можно меньше сил. А для этого надо понять простейшую и в силу этого недоступ­нейшую вещь: когда вы пилите двуручной пилой, вы — один из двух человек, и сила, отведенная вам на двоих, — одна совместная.

Получается, что вопрос о взаимодействии при пилке, как и любом другом вза­имодействии, — это вопрос о самом рачительном использовании совместной силы».

j Таким образом, основным условием работы на общий результатявляется I понимание членами команды существа взаимодействия и умелое использо-I вание общей силы.

Именно эта созидательная идея приведет команду к конечному результату. В ре­альных условиях работы чрезвычайно важно, чтобы члены команды были едины в понимании подхода к решению общего задания группы, в противном случае об­щая сила команды не образуется.

Тренировка способностиработать на общий результат содержит два этапа.

Первый этап.Формирование навыка единства понимания подхода к решению задания всеми членами команды. Для этого важно прийти к согласию в понимании существа проблемы, найти возможные пути решения вопроса и определиться с конкретным путем выполнения задания. Все это связано с формированием навы­ков ситуационного анализа (более подробно об этом см. в главе 4). Иными слова­ми, это этап формирования общей силы команды.

Второй этап. Тренировка умения совместно, слаженно и согласованно дости­гать результата. Иными словами, это этап тренировки умения согласованно и ра­зумно расходовать общую силу команды. Именно эти качества станут основным предметом тренировки в контексте идеи работы на общий результат.

ИГРЫ, ИЛЛЮСТРИРУЮЩИЕ ИДЕЮ «РАБОТА НА ОБЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ ВМЕСТО ИНДИВИДУАЛИЗМА»

Чтобы согласованно достичь результата, необходимо:

1. Услышать и понять задачу.

2. Оперативно распределить функции между членами команды (кто руководит, кто в чем помогает).

3. Каждому подготовить свой участок работ.

4. Совершить общие действия.

В обсуждении игр, направленных на тренировку способности команды дости­гать общего результата, важно обратить внимание на следующие вопросы:

1. Каковы впечатления от игры?

2. Что необходимо для согласованного достижения общего результата?

3. Что мешает достижению общего результата?

4. Как команда может противостоять тому, что мешает достижению общего результата?

Главные дела жизни

Три сюжета этой игры ассоциируются с известной поговоркой «Настоящий муж­чина должен сделать в своей жизни три главных дела: построить дом, посадить дерево и вырастить сына».

Сюжет первый. «Построить дом»

В течение 15 мин членам команды предлагается построить дом из того, что есть под рукой, то есть находится в зале для занятий (стулья, столы, вешалки, бумага и пр.). Также можно использовать и «самих себя» — изображать отдельные части дома.

«Настоящий мужчина должен сделать в своей жизни три главных дела: построить дом, посадить дерево, и вырастить сына, — говорит ведущий. — Сейчас мы займемся первым главным делом. У команды есть 1 5 минут для того, чтобы согласованно и слаженно пост­роить красивый дом из подручных материалов, в том числе и из самих себя. Дом должен быть удобным, просторным, функциональным. В нем должно найтись место для каждого из вас. Дом состоит из фундамента, стен, крыши, двери, окон, внутреннего пространства (комнаты, мебель, интерьер), небольшого садика около дома.

Вам необходимо быстро определиться с руководителем строительства, — продолжает ведущий, — и распределить обязанности: кто и что строит. Строить можно, повторяю, из того, что есть в этой комнате, включая самих себя. Через 15 минут ваш дом будет готов!»



2016-01-26 1038 Обсуждений (0)
РАБОТА НА ОБЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ ВМЕСТО ИНДИВИДУАЛИЗМА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАБОТА НА ОБЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ ВМЕСТО ИНДИВИДУАЛИЗМА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1038)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)