Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Творческая самореализация учителя в Образовательной системе «Школа 2100»



2016-01-26 933 Обсуждений (0)
Творческая самореализация учителя в Образовательной системе «Школа 2100» 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенностью деятельности учителя является тот факт, что он участвует в творческом акте – сотворении нового человека, следовательно, творчество есть наиболее существенная сторона деятельности педагога. Важнейшей задачей школы, по мнению А.А.Леонтьева, является создание у учащихся установки на творчество, на свободный, но ответственный и обоснованный выбор или создание новых возможностей. Творчество учителя, работающего в рамках Образовательной системы «Школа 2100» - это прежде всего вера в потенциальные силы и возможности ребенка, умение видеть свою социальную роль в успехах своих питомцев, их нравственном становлении. « Школа 2100» предполагает активную творческую работу ( как учителя, так и его учеников), предполагает особый психологический климат на занятиях, построенный на сотворчестве учителя и ученика, на сотворчестве учащихся в классе и сотворчестве педагогов в коллективе школы. При такой организации учебного процесса преподавание становится фактором динамического развития и мобилизации совместных усилий всего педагогического коллектива, который направлен на развитие творческой деятельности.

Идея самореализации личности ( Е.Н.Маштакова) воплощается в следующих направлениях:

развитие личности школьника

профессиональное совершенствование учителя

развитие школы.

Подчеркнем, что движущей силой данной идеи выступает педагог и его творческая самореализация. Основным и наиболее важным условием творческой самореализации педагога, с нашей точки зрения, является его профессиональная компетентность. В структуре профессионализма учителя выделяют:

социально-психологическую компетентность- знания об обществе, политике, экономике, стилях общения и т.д.

коммуникативную компетентность – знания о способах ориентации в различных ситуациях и свободное владение средствами общения

перцептивную компетентность- степень соответствия сформировавшихся картины мира, стереотипов, образов научной картины мира

компетентность в области взаимодействия – она сводится к знаниям о природе социальных явлений.

Основными путями повышения уровня творческой самореализации педагога являются:

- формирование устойчивых профессиональных интересов

- создание системы профессионально-личностного самообразования педагогов

- формирование у учителя категориального строя педагогического мышления

- формирование устойчивой потребности в интеграции и гармонизации себя

- обучение учителя рефлексии собственной деятельности.

 

Чем занимался авторский коллектив образовательной системы «Школа 2100» последние несколько лет:

- комплект учебников изначально создавался в расчете на четырехлетнюю начальную школу

- « Школа 2100» первой заявила о создании комплекта учебников и пособий для дошкольников, начальной и основной школы, на деле реализующих идею непрерывности и преемственности образования. В нынешнем эксперименте участвуют только комплекты учебников

- « Школа 2100»первой реализовала идею развивающего образования для массовой школы

- идея формирования информационной грамотности была сформулирована и на практике реализована в авторском коллективе « Школы 2100»

- в настоящее время в школах – методических центрах активно отрабатываются нетрадиционные формы организации обучения, в том числе работа малыми группами.

Образовательная система « Школа 2100» активно развивается по следующим направлениям.

Теоретические и методические исследования, развивающие и углубляющие основные положения Образовательной программы « Школа 2100». Результаты этих исследований ежегодно публикуются в очередных выпусках сборника « Школа 2100».

Дальнейшая реализация идеи непрерывности и преемственности образования. В настоящее время авторский коллектив работает над созданием учебников по русскому языку для 8-9-х классов, по литературе для 9-10-х классов, по истории для 7-8-х классов, по риторике для 10-11-х классов, по географии для 7-8-х классов, по биологии для 7-го класса, по информатике для 6-7-х классов.

Авторский коллектив разрабатывает идею интеграции обучения, которая ранее была реализована в курсе окружающего мира. На конференции авторы представили первое пособие из новой серии «Летних тетрадей» - «Летняя тетрадь будущего второклассника», где с помощью увлекательной системы интегрированных заданий ребенок может летом повторить основные знания, закрепит умения по всем предметам курса 1-го класса и успешно начать обучение во 2-и классе.

Продолжается создание системы диагностики и мониторинга. К началу следующего учебного года выходит электронное приложение к учебникам « Русский язык» для 2-4-х классов авторов Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В.Прониной, начата работа по созданию «электронного паспорта» ученика.

В 15 регионах Российской Федерации созданы представительства МОО «Школа 2100» - региональные отделения. Продолжается работа по созданию новых региональных отделений.

 



2016-01-26 933 Обсуждений (0)
Творческая самореализация учителя в Образовательной системе «Школа 2100» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Творческая самореализация учителя в Образовательной системе «Школа 2100»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (933)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)