Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика особенностей учебников математики Истоминой Н. Б



2016-01-26 3850 Обсуждений (0)
Характеристика особенностей учебников математики Истоминой Н. Б 0.00 из 5.00 0 оценок




Широкое внедрение в школьную практику педагогических систем, новых технологий, авторских концепций, программ и учебников оказало, с одной стороны, огромное влияние на принятие и осознание учителями новой парадигмы образования. Но с другой сторо­ны, породило проблему выбора учебной ли­тературы, к самостоятельному решению ко­торой был готов не каждый учитель. В рам­ках этой проблемы учитель был поставлен в условия «стихийного самоопределения», ко­торое обусловливалось различными фактора­ми: его информированностью, уровнем про­фессиональной подготовленности, престиж­ной мотивацией, волевыми решениями адми­нистрации и даже трудностями на пути при­обретения учебников. Этот процесс продол­жается и сегодня. Тем не менее в отличие от 90-х годов концептуальные позиции началь­ного образования приобрели большую опре­деленность и направленность. Вряд ли сего­дня можно назвать современную концепцию обучения, цели и задачи которой не отража­ют (в том или ином виде в зависимости от специфики учебного предмета) идеи личностно-ориентированной педагогики и гумани­стической направленности обучения, основы деятельностного подхода и необходимость целенаправленного формирования в началь­ных классах всех компонентов учебной дея­тельности (восприятие и осознание учебной задачи, овладение учебными действиями, на­правленными на ее решение, действия само­контроля и самооценки), направленность обучения на развитие ума, воли, чувств и эмоций ребенка, его творческих способнос­тей и самостоятельности, необходимость раз­вития его речи, умения общаться и обосно­вывать свою точку зрения.

С одной стороны, это говорит о том, что на­чальное образование определилось в своих приоритетах, но, с другой стороны, способы и средства их реализации по-прежнему остают­ся на уровне «стихийного самоопределения» учителем, а в связи с этим концептуальные по­ложения часто только декларируются.

В такой ситуации становится очевидным, что мало убедить общество и школу в необхо­димости целенаправленной работы над разви­тием учащихся, нужно вооружить ее средствами и способами, позволяющими эту цель реа­лизовать.

Решение этой задачи представляется воз­можным только на методическом уровне. Это позволяет, учитывая специфику содержания каждого учебного предмета, разработать спо­собы организации деятельности учащихся, ко­торые обеспечат планируемые результаты как в усвоении знаний и формирования умений и навыков, так и в развитии личности ребенка.

Способы и средства организации деятельности уча­щихся для учителя начальных классов, которые с учетом специфики каждою учебного предмета смогут в целом оказывать положительное влияние на гармоническое развитие личности ребенка, создавая ему ком­фортные условия для овладения знаниями, умениями и навыками, определяемыми учеб­ными программами и требованиями начально­го образовательного стандарта. В связи с этим в центре внимания каждого автора, прежде все­го, находились:

I) логика построения содержания курса, нацеленная на усвоение понятий и общих спо­собов действий и обеспечивающая па доступ­ном для младшего школьника уровне осозна­ние причинно-следственных связей, законо­мерностей и зависимостей в рамках содержа­ния каждого учебного предмета;

2) способы, средства и формы организации учебной деятельности младшего школьника;

3) система учебных заданий как основное методическое средство организации деятель­ности учащихся, учитывающее психологиче­ские особенности младших школьников и способствующее соблюдению баланса между логикой и интуицией, словом и наглядным образом, осознанным и подсознательным, догадкой и рассуждением.

Комплекс включает:

1. Учебно-методический комплект по мате­матике. В него входят учебники по математике для I—IV классов, методические рекомендации и тетради с печатной основой № 1 и № 2 для каждого класса.

2. Учебно-методический комплект по русскому языку для I класса (авторы М. С. Соловейчик. И. С. Кузьменко). В него входят учебник-тетрадь «К тайнам русского языка» и методические рекомендации к уро­кам русского языка, а также к работе в пери­од обучения грамоте, следуя которым учи­тель может выбрать для работы любой бук­варь.

3. Учебно-методический комплект по чте­нию для 1 класса (автор О. В. Кубасова). В не­го входят учебник по чтению «Любимые стра­ницы» и методические рекомендации к работе с учебником.

4. Учебно-методический комплект по тру­довому обучению. Он содержит учебники по трудовому обучению для I-IV классов и ме­тодические рекомендации к каждому учебни­ку.

5. Учебно-методический комплект для I—IV классов «Окружающий мир» (автор О. Т. Поглазова). Этот комплект содержит учебники-тетради и методические рекомендации учите­лю для каждого класса.

Первая особенность комплекса учебно-ме­тодических комплектов «Гармония» заключа­ется в том, что он является «открытым».

Вторая особенность данного комплекса тесная взаимосвязь каждого учебно-методиче­ского комплекса с основными современными направлениями профессионально-методичес­кой подготовки студентов на факультете учите­лей начальных классов.

Третья особенность комплекса - его преем­ственность с V—VI классами.

 

В I993/94 учебном году около 30 тысяч первоклассников начали изучать математику по экспериментальному учебнику Н. Б. Ис­томиной и И.Б. Нефедовой.

Создавая учебник, авторы ставили своей основной целью организовать процесс обуче­ния математике таким образом, чтобы в ре­зультате выполняемой деятельности ребе­нок не только активно, сознательно и проч­но усваивал знания, умения и навыки, но и овладевал такими приемами умственных действий, как анализ и синтез, сравнение, классификация и обобщение.

Естественно, что достижение этой цели зависит от того, нисколько целенаправлен­но и систематически учитель включает названные приемы умственных действий в процесс усвоения детьми знаний, умений и навыков. Но при этом возникает су­щественный вопрос: что выступает на пер­вый план — формирование приемов умствен­ных действий или «отработка» знаний, умений и навыков?

Вместе с тем, в программу, а соответ­ственно в учебник, внесены некоторые из­менения, суть которых сводится к сле­дующему.

1. Изменена последовательность изучения некоторых вопросов и методика формиро­вания у учащихся знаний, умений и навыков.

Сначала формируется умение читать и записывать все двузначные числа, и на ос­нове их разрядного состава дети выполня­ют сложение и вычитание двузначных и од­нозначных чисел в пределах 100 без пере­хода через разряд. Затем рассматривается таблица сложения (вычитания) однознач­ных чисел в пределах 20, а после этого — случаи сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через разряд. Это позво­ляет детям прочно усвоить состав чисел в пределах 10, что является основой сло­жения и вычитания однозначных чисел с переходом через разряд.

2. По сравнению с действующим учеб­ником уделяется большее внимание фор­мированию у учащихся представлений о та­ких понятиях, как число, цифра, смысле сложения и вычитания, измерении величин. В основу формирования этих представле­ний положена идея перевода предметных действий на язык математики.

3. В отличие от действующего учебника последовательно вводятся такие математи­ческие термины, как неравенство, числовой луч, выражение, равенство, которые уча­щиеся активно используют при выполнении различных заданий.

4. Так же, как и в стабильной про­грамме, большое внимание уделяется фор­мированию вычислительных умений и навы­ков, но при этом система заданий и ме­тодические подходы отличны от тех, кото­рые используются в действующей про­грамме.

Так, например, состав чисел в пределах 10 (20) дети усваивают в процессе систе­матического выполнения заданий на класси­фикацию.

Для усвоения вычислительных приемов используются различные задания, которые дети выполняют на числовом луче.

5. Уделено больше внимания формирова­нию у учащихся геометрических представ­лений и развитию пространственного мыш­ления. С этой целью в первом классе по­следовательно рассматриваются такие по­нятия, как точка, линия (прямая и кри­вая), луч, отрезок, ломаная, угол, прямо­угольник (квадрат), симметричные фигуры.

6. Помимо линейки учащиеся знакомятся с циркулем и используют этот инструмент как для сравнения, сложения и вычита­ния отрезков, так и при выполнении заданий, связанных с формированием пред­ставлений о длине и ее измерении.

7. В отличие от действующей програм­мы учащиеся первого класса знакомятся с трехзначными числами.

8. В учебнике предложены задания, при выполнении которых целесообразно исполь­зовать калькулятор, который рассматривает­ся авторами как средство усвоения терми­нологии, формирования математических представлений, способов действий и само­контроля.

9. Существенные изменения внесены как в методику обучения решению задач, так и в содержание заданий учебника, целью которых является формирование умения ре­шать задачи. Основная суть этих измене­ний сводится к следующему.

В отличие от действующего курса зада­чи не используются авторами как средство введения новых математических понятий и формирования вычислительных навыков. Термин «задача» вводится только после изучения всех математических понятий, которые используются детьми при решении задач на сложение и вычитание. Это позво­ляет направить деятельность учеников не на совершенствование умения решать зада­чи определенных видов, а на овладение общими умениями: читать текст задачи, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом, данными и искомыми, выбирать арифметические действия для решения.

10. Для формирования у детей умения анализировать предложенную информацию, высказывать и обосновывать свою точку зрения в учебнике на различных этапах обучения предлагаются диалоги между Машей и Ми­шей. К чтению этих диалогов учитель может привлекать детей. Если такой воз­можности нет, то он может сам читать эти диалоги или, ориентируясь на них, соответственно организовывать деятельность школьников. Дети могут возвращаться к чте­нию этих диалогов с родителями. Приведен­ные в учебнике диалоги могут помочь учителю выбрать правильный стиль обще­ния с детьми, суть которого сводится к созданию для ребенка комфортной обста­новки на уроке, в которой он может сво­бодно высказаться, принять активное участие в обсуждении того или иного вопроса и в случае неправильного ответа получить от учителя помощь и поддержку, что очень важно для формирования у первоклассни­ков интереса к предмету и положительно­го отношения к процессу учения.

К учебнику прилагаются методические рекомендации, которые содержат программу курса математики первого класса, темати­ческое планирование на весь год и ме­тодическую помощь для изучений каждой темы. Следует заметить, что при составле­нии методических рекомендаций авторы стремились, прежде всего, разъяснить те основные методические идеи, которыми учитель может руководствоваться при осу­ществлении развивающего обучения матема­тике, а также дать некоторые методиче­ские советы, связанные с организацией деятельности учащихся при выполнении конкретных заданий.

Руководствуясь этими советами, учитель может творчески подойти к построению урока. Авторы надеются, что задания, пред­ложенные в учебнике, будут интересны не только детям, но и самим учителям. Они будут думать над ними, анализиро­вать их с различных точек зрения, что будет способствовать их профессиональ­ному совершенствованию и самовыражению. Если у самого учителя нет интереса к предмету и творческого отношения к своей деятельности, никакие планирования уроков и подробные методические указания не помогут ему сделать обучение развивающим.

Учебник рекомендован Главным управле­нием развития общего среднего образова­ния Министерства образовании РФ в ка­честве экспериментального. Административ­ные проверочные работы следует прово­дить с учетом последовательности изложе­ния материала, заложенной в учебнике, тематического планирования, которое дано в методических рекомендациях к данному учебнику, ориентируясь на уровень тре­бований к знаниям, умениям и навыкам, отраженный в стабильной программе по математике к концу первого года обуче­ния. Для учителей, которые начали обучать детей по этому учебнику, были организова­ны авторские курсы в Москве, Калуге, Пскове, Тюмени. Подготовлена видеоплен­ка с уроками, которые проводятся в клас­сах, работающих по данному учебнику. Дальнейшая работа в этом направлении за­висит от интереса учителей к новому учеб­нику.

 



2016-01-26 3850 Обсуждений (0)
Характеристика особенностей учебников математики Истоминой Н. Б 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика особенностей учебников математики Истоминой Н. Б

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3850)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)