Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные свойства ощущений:



2016-01-26 487 Обсуждений (0)
Основные свойства ощущений: 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы изучения личности участников процесса, используемые в правоохранительной деятельности, их характеристика и возможности.

Группа методов, которыми широко пользуются не только психологи в своих исследованиях, но и сами юристы в своей практической деятельности в процессе расследования преступлений, в ходе рассмотрения уголовных дел, гражданско-правовых споров в суде:

Беседа. Основное назначение беседы состоит в том, чтобы в процессе общения с субъектом получить необходимую информацию о нем и других лицах. В ходе беседы составляется мнение об индивидуальном развитии человека, его интеллекте, психическом состоянии, о его отношении к тем или иным событиям, людям.

Тестирование Наблюдение. В психологии различают прямое и косвенное наблюдение. По характеру контактов с изучаемыми объектами наблюдение подразделяется на непосредственное и опосредованное, по характеру взаимодействия — включенное и не включённое (со стороны) наблюдение. Метод наблюдения широко используется и в юридической практике.

Метод самонаблюдения (интроспекции). Он состоит в том, что исследователь одновременно является и испытуемым, наблюдающим за собой, и лицом, фиксирующим все, что с ним происходит во время эксперимента.

Экспериментальный метод. В некоторых случаях целью такого эксперимента является получение данных о способности лица воспринимать то или иное явление, какой-либо предмет в определенных условиях.

«Биографический» метод. Основное назначение данного метода состоит в сборе сведений о фактах и событиях, имеющих социально- психологическое значение в жизни человека, с момента его рождения и до того периода, который интересует следователя, суд.

Метод обобщения независимых характеристик. Данный метод позволяет увидеть личность во всех ее проявлениях, оценивать человека объективно, с разных сторон, исключив субъективное к нему отношение. Так, например, чтобы наиболее полно охарактеризовать субъекта, совершившего преступление, бывает недостаточно одной лишь характеристики с его последнего места работы.

Анализ результатов деятельности.Данный метод в совокупнос­ти с другими особенно широко применяется при изучении личности разыскиваемых преступников, причин совершения ими противоправных действий

 

Ощущения: понятие, виды, закономерности и свойства; их роль в познавательной деятельности юриста.

Ощущение — это элементарный психический познавательный процесс непосредственного отражения отдельных свойств, предметов и явлений материального мира, а также состояния собственного организма человеком.

Основные свойства ощущений:

- Качество ощущения - свойство, характеризующее основную информацию, отображаемую данным ощущением, отличающую его от других ощущений, это свойство, которое нельзя измерить в числах, сопоставить с какой-то числовой шкалой.

- Интенсивность - количественная характеристика ощущения, определяемая силой раздражителя, воздействующего на анализатор.

- Длительность ощущения - обозначает время существования возникшего ощущения.

- Пространственная локализация - благодаря пространственной локализации мы можем сказать, откуда падает свет, идет тепло или на какой участок тела воздействует раздражитель.

- Абсолютный порог - абсолютный порог ощущения - это те минимальные физические характеристики раздражителя, начиная с которых возникает ощущение.

- Относительный порог -Он используется как для сравнивания двух разных ощущений, так и для определения изменений в одном ощущении.

Виды ощущений:

Интероцептивные ощущения -отвечают за внутренние процессы, которые происходят в организме человека.

Экстероцептивные ощущения - с их помощью человек получает информацию из окружающего мира, они делятся на дистантные: обоняние, слух и зрение, а также контактные: осязание и вкус.

Проприоцептивные ощущения- играют основную роль в передаче сигналов о положении тела человека в пространстве. Они включают в себя статическое ощущение – равновесие, а также кинестическое положение – движение.

Закономерности ощущений:

- порог чувствительности -минимальная энергия стимула, при которой он может быть обнаружен.

- адаптация -это процесс, когда ощущение от раздражителя меняется, под воздействием его постоянного влияния на рецептор.

- контраст - изменение интенсивности раздражителя, под предварительным или параллельным действием другого раздражителя.

- взаимодействие -К примеру, под воздействием кислого вкуса, у человека повышается зрение.

- сенсибилизация - это повышение чувствительности рецепторов, в результате взаимодействия факторов или постоянным упражнениям. Так, парфюмеры учатся чувствовать запахи, которые раньше просто не замечали.

- синестезия -Под действием одного раздражителя, могут возникнуть ощущения свойственные не ему, а другому сенсорному анализатору. Так, когда мы слушаем музыку, у нас могут возникать зрительные образы

Юристу необходимо учитывать, что:

- пороги чувствительности у людей индивидуальны;

- отклонения чувствительности от обычной нормы происходят вследствие ряда факторов – воздействие возрастных, психических раздражителей (шум, свет, болезни, наркотики, алкоголь), и это надо учитывать при работе с клиентами, свидетелями, во время психолого-следственных экспериментов;

- при анализе свидетельских показаний, основанных на ощущениях, необходимо различать истину и заблуждение.

 



2016-01-26 487 Обсуждений (0)
Основные свойства ощущений: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные свойства ощущений:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)