Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ



2016-01-26 358 Обсуждений (0)
ТЕМА: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязательством называется гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК).

субъекты
  1. должник (обязанное лицо)
  2. кредитор (управомоченное лицо)
  3. третьи лица
Объекты действия либо воздержание от действия
Виды обязательств
по основаниям возникновения договорные, внедоговорные (деликтные) и обязательства из односторонних сделок
по предмету исполнения альтернативные и факультативные
по содержанию и условиям исполнения основное и субсидиарное
по соотношению прав и обязанностей одностороннеобязывающие и двустороннеобязывающие (в первом случае у одной стороны есть только права, у другой только обязанности (например, договор займа), во втором у каждой из сторон есть и права и обязанности)
Исполнение обязательств 1.надлежащее исполнение - в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; 2. надлежащему лицу - должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным на это лицом; 3. в срок - обязательство должно быть исполнено в предусмотренный самим обязательством срок, однако закон допускает досрочное исполнение.
Место исполнение обязательств Если иное не установлено договором или законом: по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения имущества; по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору; по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства; по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства. Если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением за счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения. Исключение составляют денежные обязательства из ценных бумаг, которые исполняются в месте нахождения должника путем явки туда кредитора с ценной бумагой; по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо, - в месте его нахождения (ст. 316 ГК РФ).
Способы обеспечения обязательств Неустойка, залог, поручительство, удержание, задаток, банковская гарантия.

БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ - способ обеспечения исполнения обязательств, в силу которого гарант (банк, кредитное учреждение или страховая организация) дает по просьбе принципала (должника по основному обязательству) письменное обязательство уплатить бенефициару (кредитору основного обязательства) денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. Перед кредитором несут ответственность и должник, и гарант.

ЗАДАТОК - способ обеспечения исполнения обязательства, чаще всего применяемый в отношениях с участием граждан. Им признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о залоге независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Сторонами в отношениях по поводу задатка выступают должник - задаткодатель и кредитор - задаткополучатель.

ЗАЛОГ - способ обеспечения исполнения обязательства, в силу которого кредитор- залогодержатель в случае неисполнения основного обязательства имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

НЕУСТОЙКА- способ обеспечения исполнения обязательств, определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Подразделяется на пеню и штраф. Пеня применяется при просрочке денежного обязательства и исчисляется в процентах к сумме неисполненного обязательства за каждый день просрочки. Штраф подлежит взысканию за разовое или длящееся нарушение в твердой сумме или в определенном размере к сумме неисполненного обязательства.

УДЕРЖАНИЕ- один из способов обеспечения исполнения обязательства. Его суть заключается в том, что кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с ней издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Вещь, удерживаемая кредитором, не становится его собственностью. Удержание - единственный способ обеспечения исполнения неустойки, возникающий из закона.

ПОРУЧИТЕЛЬСТВО – это способ обеспечения обязательства, при котором поручитель обязуется перед кредитором другого лица исполнять за исполнение последним обязательства полностью или в части.

 

 

 



2016-01-26 358 Обсуждений (0)
ТЕМА: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)