Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. гигиенические требования к освещению



2016-01-26 504 Обсуждений (0)
Тема 6. гигиенические требования к освещению 0.00 из 5.00 0 оценок




44. Классификация естественного освещения[3, с. 90; 4, с.131; 7, с. 77, 89; 8, с. 105; 9, c. 35; 28, с. 93]

Большинство (87%) впечатлений человека от внешнего мира - это зрительные; человек в темноте может разглядеть свет свечи на расстоянии 1 км, ночью видит (острота зрения) как сова, но в 4 раза хуже кошки, зато днем зрения кошки в 5 раз слабее человека.

Безопасность и здоровые условия труда в большой степени зависят от освещенности рабочих мест и помещений. Неудовлетворительное освещение утомляет не только зрение, но и вызывает утомление организма в целом.

Неправильное освещение может быть причиной травматизма: плохо освещенные опасные зоны, слепящие лампы, резкие тени ухудшают или вызывают полную потерю зрения, ориентацию.

Неправильная эксплуатация осветительных установок в пожароопасных цехах может привести к взрыву, пожару и несчастным случаям.

Основными световыми единицами являются световой поток (люмен), сила света (кандела), освещенность (люкс) и яркость (кд*м2).

Люмен - световой поток F, излучаемый абсолютно черным телом, с площади 0,5305 мм2 при температуре затвердевания платины ( 2046.65 К при 101325 Па).

Сила света J- (кандела - свеча) - пространственная плотность светового потока - отношение светового потока к величине телесного угла, в котором равномерно распределен световой поток.

Освещенность E (люкс) – плотность светового потока на освещенной поверхности, то есть отношение светового потока F к величине освещаемой поверхности S, измеряется люксметром (селеновый фотоэлемент и гальванометр).

Яркость L - это яркость поверхности, испускающей силу света величиной в 1 канделу (свечу) с площади в 1 м2 в перпендикулярном ей направлении, т.е. 1нт=1 кд/м2.

Обычно пользуются естественным, искусственным и совмещенным (естественное и искусственное совместно) освещением.

При оценке условий зрительной работы используются следующие показатели: фон, контраст объекта с фоном, коэффициент пульсации освещенности, показатель освещенности, спектральный состав света.

Фон – это поверхность, на которой происходит различение объекта.

Характеристикой фона является его отражательная способность (коэффициент отражения ?) – отношение отраженного от поверхности светового потока Fотр к падающему на нее световому потоку Fпад; p = Fотр /Fпад;; при p>0,4 – фон светлый; при p =0,2 …0,4 - средний и при p<0,2 – темный.

Контраст объекта с фоном k – степень различения объекта и фона – соотношение яркостей объекта Lф ( риски, точки и др.) и фона Lо: k=(Lф-Lо)/ Lф. Контраст k считается большим при .k > 0,5 (объект и фон резко отличаются), средним при k=0,2…0,5 (объект и фон заметно отличаются по яркости) и малым при k<0,2 (объект слабо заметен на фоне)

Коэффициент пульсации освещенности kg – характеризует глубину колебаний освещенности при изменении во времени светового потока kE=100(Emax-E min)/Eср,

где Emax, E min, Eср – максимальное, минимальное и среднее значения освещенности за период колебаний; для ламп накаливания kE ~=7 % , для галогенных ламп накаливания

kE~= 1%, для газоразрядных ламп kE =25…65%.

Показатель ослепленности Ро - характеризует слепящее действие, создаваемое осветительной установкой Ро = 1000 (V1/V2– 1),

где V1 и V2 - видимость объекта различения соответственно при экранировании и наличии ярких источников света в поле зрения.

Видимость V – способность глаза воспринимать объект. Видимость определяется числом пороговых контрастов в контрасте объекта с фоном, т.е. V=k/kпор,

где kпор - пороговый или наименьший различимый глазом контраст, при небольшом уменьшении которого объект становится неразличим на этом фоне.

Требуемый уровень освещенности определяется степенью точности зрительных работ. Нормирование освещения для жилых, общественных и других помещений внутри и вне зданий, мест производства работ, наружного освещения городов и др. населенных пунктов производится по СНиП 23-05[30].

Нормами все работы в производственных помещениях разделены на VIII разрядов зрительной работы от работ наивысшей точности (наименьший объект различия менее 0,15 мм) и до общего наблюдения за ходом производственного процесса. При этом в зависимости от контраста объекта различения (малый, средний, большой) и характеристики фона (светлый, средний, темный) устанавливаются подразряд зрительной работы и норма освещения с учетом коэффициента запаса Кз.

Коэффициент запаса учитывает снижение освещенности вследствие загрязнения и старения светопрозрачных заполнений в световых проемах и светильниках. Нормы освещенности для жилых общественных и других помещений приведены в СНиП 23-05.

Коэффициент запаса учитывает снижение освещенности вследствие загрязнения и старения светопрозрачных заполнений в световых проемах и светильниках. Нормы освещенности для жилых, общественных и других помещений приведены в СНиП 23-05.

Естественное освещение предпочтительнее, т.к. солнечный свет наиболее благоприятен для человека. Согласно санитарным нормам все помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение.

Естественное освещение может быть:

  • боковым - через световые проемы в наружных стенах (одностороннее и двухстороннее);
  • верхним - через световые проемы (фонари) в покрытиях и через проемы в стенах в местах перепада высот зданий;
  • верхним и боковым (комбинированное) - сочетание верхнего и бокового.

 

45. Определение термина КЕО[7, c.89; 9, с.35]

Нормирование естественного освещения производится с помощью коэффициента естественного освещения КЕО - это отношение естественной освещенности данной точки внутри Евн помещения к освещенности точки, находящейся под открытым небом Евне , выраженное в %: К=(Евнвне )100 .

 

46. Нормируемое значение КЕО при различных видах естественного освещения [8, c. 123; 9, с .35; 28, c. 95]

При одностороннем боковом освещении (рис.19,а) согласно СНиП 23-05 нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов, на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола).

При двустороннем боковом (рис.19,б) освещении нормируется минимальное значение КЕО то При двустороннем боковом (рис.19,б) освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке по середине помещения на пересечении вертикальной пло-

скости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола).

При верхнем или верхнем с боковым– (рис.19,в,г) естественным освещении нормируется среднее значение КЕО в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхно сти (или пола).

 

Рис.19. Схема распределения Первая и последняя точки принимаются на расстоянии 1 м стен или



2016-01-26 504 Обсуждений (0)
Тема 6. гигиенические требования к освещению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. гигиенические требования к освещению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)