Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация мероприятий пожарной безопасности



2016-01-26 594 Обсуждений (0)
Классификация мероприятий пожарной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




Мероприятия по пожарной профилактике разделяются на организационные, технические, режимные и эксплуатационные.

Организационные мероприятия предусматривают правильную эксплуатацию машин и внутризаводского транспорта, правильное содержание зданий, территорий, противопожарный инструктаж рабочих и служащих, организацию добровольных пожарных дружин, пожарно-технических комиссий, издание приказов по вопросам усиления пожарной безопасности и т.д.

К техническим мероприятиям относятся: соблюдение противопожарных правил, норм при проектировании зданий, при устройстве электропроводки и оборудования, отопления, вентиляции, освещения, правильного размещения оборудования.

К мероприятиям режимного характера относится запрещение курения в не- установленных местах, производства электросварочных и других огневых работ в пожароопасных помещениях и др.

Эксплуатационными мероприятиями являются своевременные профилактические осмотры, ремонты и испытания.

153. Государственный пожарный надзор[7, с. 324; 9, c. 318]

Разработка инженерно-технических противопожарных мер и контроль за их осуществлением, организация профилактического противопожарного режима на действующих предприятиях, привлечение широких кругов общественности к делу предупреждения и тушения пожаров составляют систему государственного пожарного надзора.

Функции государственного пожарного надзора определены Положением о Государственной противопопожарной службе Министерства внутренних дел РФ (утв. 23.08.93г.) и сводятся к следующему:

- разработка и согласование противопожарных норм, правил, технических условий для вновь строящихся и реконструируемых объектов различного назначения и правил пожарной безопасности действующих объектов;

- контроль за соблюдением проектными организациями противопожарных норм, технических условий и правил при проектировании новых и реконструкции существующих объектов, зданий и сооружений. Непосредственный надзор за противопожарным состоянием действующих объектов народного хозяйства, жилых и общественных зданий и соблюдением в них должного противопожарного режима. Учет и анализ пожаров. Противопожарная пропаганда и агитация. Административная работа. Дознание.

В своей работе органы Госпожнадзора пользуются, прежде всего, методом разъяснений и убеждений, однако они вправе налагать штрафы на нарушителей противопожарного режи-

ма, производить необходимые действия в качестве органов дознания для выявления виновников пожара и виновных в неудовлетворительном противопожарном состоянии объекта, вправе приостановить частично или полностью деятельность объекта, находящегося в пожароугрожаемом состоянии, привлекать к судебной ответственности (ст. 219 УК РФ ).

154. Организация пожарной охраны предприятия[7, с. 323; 8, c. 375; 9, с. 318]

Пожарная охрана городов, поселков городского типа, районных центров и объектов народного хозяйства осуществляется военизированной и профессиональной пожарной охраной министерства внутренних дел. На некоторых объектах создается ведомственная пожарная охрана ( министерств и ведомств ).

Ответственность за соблюдение необходимого противопожарного режима и своевременное выполнение противопожарных мероприятий возлагается на руководителя предприятия и руководителей подразделений (цехов, лабораторий, мастерских, складов и т.д.).Руководитель предприятия приказом назначает ответственных лиц за пожарную безопасность на отдельных участках ( цехах ).

Руководители предприятия обязаны:

обеспечить полное и своевременное выполнение правил пожарной безопасности и противопожарных требований строительных норм при проектировании, строительстве и эксплуатации подведомственных им объектов;

организовать на предприятии пожарную охрану, добровольную пожарную дружину и пожарно-техническую комиссию и руководить ими; предусматривать необходимые ассигнования и содержание пожарной охраны, приобретение средств пожаротушения;

назначать лиц, ответственных за пожарную безопасность цехов, лабораторий, производственных участков, баз, складов и других зданий и сооружений;

организовать разработку и изучение инструкции (инструкций) о мерах пожарной безопасности на предприятии и его объектах;

издать приказ (инструкцию) об установлении противопожарного режима с регламентацией огневых работ, порядка и сроков прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму; порядка выдачи наряд-допуска на огневые работы, порядка проверки знаний по пожаробезопасности (инструкций и пр.) и о назначении лиц, ответственных за указанные меры.

В случае нарушения правил и требований пожарной безопасности руководитель предприятия имеет право возбудить вопрос о привлечении виновного к административной и уголовной ответственности.

Инженерно-технический персонал, ответственный за пожарную безопасность на отдельных участках, обязан знать пожарную опасность технологического процесса производства и строго выполнять правила и требования противопожарного режима, установленные на предприятии; следить за их соблюдением рабочими и служащими, обеспечивать пожарно-техническую подготовку рабочих, служащих, инженерно-технического персонала предприятия, работающих на данном участке.

На предприятии создается пожарно-техническая комиссия, которая:

а) контролирует соблюдение правил пожарной безопасности на производстве путем ежеквартальных обследований предприятия, заслушивания на своих заседаниях руководителей подразделений предприятия о состоянии противопожарной защиты;

б) организует рационализаторскую и изобретательскую работу по снижению пожарной опасности объектов и технических процессов.

в) проводит массовую разъяснительную работу среди рабочих и служащих. Председатель - главный инженер.

Большую профилактическую работу проводят добровольные пожарные общества. Они создают на предприятиях добровольные пожарные дружины ( ДПД ) из рабочих и служащих. ДПД могут быть общезаводскими и цеховыми. Цеховые ДПД разделяются на боевые расчеты по числу рабочих смен. Члены ДПД проводят на рабочих местах разъяснительную работу, контролируют противопожарное состояние рабочих мест, а в случае возникновения пожара тушат его имеющимися средствами.

Члены ДПД за активную работу поощряются администрацией предприятия, их жизнь и здоровье страхуются за счет предприятия на случаи, происшедшие при тушении пожара. На предприятиях разрабатываются меры по устранению возможности возникновения пожаров с учетом специфики производства, составляются инструкции, которые обязательны для выполнения.

155. Противопожарный инструктаж и обучение [9, с. 319]

Все рабочие и служащие должны проходить специальную противопожарную подготовку: противопожарный инструктаж (первичный и вторичный) и занятия по пожарно-техническому минимуму по специальной программе.

Первичный (вводный) противопожарный инструктаж проводится со всеми вновь принимаемыми на работу рабочими и служащими, чаще всего одновременно с вводным инструктажом по технике безопасности. Первичный инструктаж проводят по направлению отдела кадров предприятия. Лицо, производившее этот инструктаж, делает об этом отметку на направлении и записывает в журнал фамилию, инициалы и другие данные работника, проходившего инструктаж и принимаемого на работу.

Первичный инструктаж в индивидуальном или групповом порядке в течение одного часа проводит начальник местной пожарной охраны, инструктор пожарной профилактики, начальник караула или инженер по охране труда.

Вторичный противопожарный инструктаж проводится начальником цеха ( участка, лаборатории, мастерской) на рабочем месте со всеми принятыми на работу и переводимыми с одного участка работы на другой. Во время проведения вторичного инструктажа рабочего знакомят с общими правилами безопасности данного участка производства, пожарной опасностью технологических установок и т.д.. Вторичный инструктаж повторяется не реже одного раза в год. При проведении инструктажа необходимо добиваться, чтобы люди умели практически пользоваться первичными средствами тушения пожаров и средствами связи.

Пожарно-технический минимум со всеми рабочими и служащими проводится на предприятиях или в отдельных цехах и на участках, технологический процесс которых имеет повышенную пожарную опасность, например, в деревообрабатывающих цехах, на складах легковоспламеняющихся жидкостей и других огнеопасных веществ и материалов. В программу занятий по пожарно-техническому минимуму с рабочими и служащими следует включать следующие вопросы: меры пожарной безопасности предприятия, цеха, лаборатории, средства пожаротушения и их применение при возникновении пожара. Заканчивается пожарно-технический минимум принятием зачета у рабочих и служащих. Лица, не сдавшие зачет, должны пройти повторный курс обучения.

Для каждого предприятия ( цеха, лаборатории, мастерской, склада и т.д. ) на основе типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий разрабатывают общеобъектную и цеховые противопожарные инструкции. В них должны быть определены основные требования пожарной безопасности для данного цеха или участка производства ( по содержанию территории предприятия, дорог, подъездов к источникам противопожарного водоснабжения, подходов и подъездов к зданиям и сооружениям, по порядку движения транспорта по территории предприятия, по применению открытого огня и курении и т.д. ).

В противопожарных инструкциях устанавливается также порядок вызова пожарной помощи на случай возникновения пожара. Определяется порядок хранения ЛВЖ и ГЖ, обтирочных материалов и производственных отходов.



2016-01-26 594 Обсуждений (0)
Классификация мероприятий пожарной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация мероприятий пожарной безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)