Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация пожарной техники, пожарных машин



2016-01-26 925 Обсуждений (0)
Классификация пожарной техники, пожарных машин 0.00 из 5.00 0 оценок




Система пожарной защиты объектов, наряду с мерами предотвращения пожара и его распространения, также предусматривает применение средств пожаротушения и пожарной сигнализации и связи.

Согласно ГОСТ 12.4.009 пожарная техника подразделяется на группы: пожарные машины, установки пожаротушения, огнетушители, средства пожарной и охранно-пожарной сигнализации, пожарные спасательные устройства, пожарное оборудование, пожарный ручной инструмент, пожарный инвентарь. При окраске пожарной техники используется красный цвет.

Большое распространение получили пожарные машины, которые подразделяются. на основные, специальные и вспомогательные. К основным пожарным машинам относятся автонасосы, мотопомпы, автомобили воздушно-пенного огнетушения, речные и морские пожарные катера, пожарные поезда и вертолеты. К специальным - автомобили газо-, дымо- и водозащитных служб, связи, освещения. К вспомогательным - автомобили для доставки к месту пожара установок, снаряжения.

Установки пожаротушения подразделяются на стационарные, полустационарные и передвижные. В зависимости от рода и составов применяемых огнегасительных веществ установки пожаротушения делятся на водяные, паровые, пенные, газовые (углекислотные), аэрозольные (галоидоуглеводородные), жидкостные и порошковые. Кроме того различают автоматические установки пожаротушения и установки с ручным управлением. Наиболее ценные и ответственные объекты народного хозяйства с учетом их пожарной опасности оборудуются автоматическими установками пожаротушения и автоматической сигнализацией согласно утвержденным в каждом министерстве, ведомстве перечням.

Например, по Минэлектротехпрому РФ средства автоматического пожаротушения предусматриваются для помещений сушильно-пропиточных, ремонта и заливки трансформаторов маслом площадью 500 м2 и более, окрасочных, оплеточных - 1000 м2 и более.

Для тушения пожаров внутри зданий применяют спринклерные и дренчерные установки, как автоматические, так и с ручным управлением.

180. Спринклерные и дренчерные установки [7, с. 330; 8, с. 363; 9, с. 307; 24, с. 263; 27, c. 334]

Для тушения пожаров внутри зданий применяют спринклерные и дренчерные установки как автоматические, так и с ручным управлением.

Спринклерные (рис.57) и дренчерные (рис. 58) автоматические установки предназначены для тушения пожара водой или воздушно-механической пеной с одновременной подачей сигнала тревоги. Согласно СНиП 2.04.01 определяются помещения, где должны оборудоваться эти установки в зависимости от площади помещений (500 м2 и более).

Рис. 57. Схема спринклерной установки водяной системы: 1 – резервуар; 2 – насос:
3 - автоматический водопитатель (пневматический бак); 4 – водонапорный бак (2-й автоматический
водопитатель); 5 – второстепенная магистраль; 6 – распределительный рядок; 7 – спринклерная головка;
8 – главная питающая магистраль; 9 – сигнальная турбина: 10 – легкоплавкий замок

Спринклерная установка состоит из спринклерных головок, трубопроводов, контрольно-сигнального клапана, насоса и водонапорного бака. Головки бывают со стеклянными или металлическими легкоплавкими вставками в замках. При повышении температуры до 53 оС срабатывает замок головки со стеклянной вставкой; температура срабатывания замков головки с металлической вставкой бывает 72, 93, 141 и 182 °С. Головки выбираются из условия, чтобы температура срабатывания замка превышала на 30-40 °С нормальную температуру воздуха в помещении. В помещениях с повышенной пожароопасностью устанавливается одна спринклерная головка на 9 м2 площади, в остальных - на12 м2.

Дренчерные головки устанавливаются в сеть как и спринклерные, но они всегда открыты. В автоматических дренчерных установках вода к головкам перекрывается клапанами группового действия, при срабатывании которого подается вода и сигнал.

Дренчерная установка с ручным приводом - это сеть перфорированных трубопроводов, в которые вода подается открыванием задвижки.

Рис.58. Принципиальная схема дренчерной установки группового действия:
1 – натяжная пружина; 2 – трос с легкоплавкими замками; 3 – легкоплавкие замки; 4 – побудительный клапан;
5 – побудительный трубопровод; 6 – дренчерная сеть; 7 – дренчер; 8 –электросигналы;
9 – автомат пуска насосов; 10 – дифференциальный клапан; 11- трубка отводопитатателя;
12 – гайка с диафрагмой; 13 – диафрагма; 14 – соединительная трубка; 15 – надклапанная камера;
16 – камера клапана группового действия; 17 – пусковой трубопровод;
18 – кран ручного включения; 19 – спринклерная головка; 20 – дренчерные головки

Спринклерные и дренчерные установки, предназначенные для тушения водой, относятся к установкам тушения распыленной водой, которые рекомендуются для пожарной защиты электрических машин, трансформаторов, маслонаполненных аппаратов.

Спринклерные и дренчерные установки пенного пожаротушения применяются для местного автоматического пожаротушения (кабельные помещения, тоннели высоковольтных сетей, помещений трансформаторов). Для ручного тушения небольших очагов пожара применяется стационарная установка газового пожаротушения (2БР-2М), состоящая из баллонов с углекислым газом.

181. Классификация пожарной связи и сигнализации[7, с. 334; 8, с.372; 9, с.317; 27, c. 334]

Быстрая ликвидация пожара и сокращение размеров ущерба от него зависит от своевременного извещения о пожаре. Пожарная связь и сигнализация применяется для сообщения о пожаре и централизованного управления пожарными подразделениями. В ней используется телефонная и радиосвязь, установки пожарной сигнализации с автоматическим и ручным

пуском, живая связь через связных, а также электрические звонки, колокола, гудки паровозов, судов и т.п.

Различают автономные и централизованные системы пожарной сигнализации. Автономная система обеспечивает охрану отдельных объектов с подачей сигналов тревоги на приемно-контрольную аппаратуру, установленную в одном из помещений объекта.

Централизованная система - центральные пункты пожарной связи (ЦППС) оборудуются в крупных населенных пунктах, на больших промышленных предприятиях, где имеется несколько пожарных частей. В этих пунктах круглосуточно дежурят диспетчеры или радиотелефонисты. Централизованная система эффективна и надежна. Ложный вызов фиксируется устройством определения номера (УОН) "Сова" - высвечивает номер телефона на табло.

Пожарная связь делится на: связь извещения, диспетчерскую и оперативную, они обеспечивают:

а) извещения - своевременное сообщение о пожаре и вызов пожарной команды на пожар;

б) диспетчерская - управление средствами и силами тушения пожара;

в) оперативная - двухстороннюю информацию и передачу команд между подразделениями и отдельными бойцами пожарных команд во время тушения пожаров.

182. Назначение и устройство пожарной сигнализации [7, с. 333; 24, c. 264; 28, с. 338]

Нормативными отраслевыми перечнями многие пожароопасные объекты относятся к объектам, оборудованным автоматической пожарной сигнализацией (сушильно-пропиточные, окрасочные помещения площадью до 500 м2).

Установки пожарной сигнализации делятся на лучевые (радиальные) и кольцевые (шлейфные).

Для шлейфных установок необходимо меньше проводов для линий, но сложнее приемная аппаратура и извещатели - необходима расшифровка, от какого извещателя поступил сигнал.

В настоящее время широко распространены установки пожарной сигнализации с автоматическим пуском, работающие по схеме лучевых установок - установки автоматической пожарной сигнализации (УАПС).

Установки пожарной сигнализации в зависимости от схемы включения извещателей в проводную сеть состоят из извещателей (датчиков), монтируемых на территории или в зданиях и предназначенных для сообщения о пожаре, из приемного аппарата (станции), обеспечивающего прием сигналов из линейной сети (провода, кабели), соединяющей извещатели приемными аппаратами, и из источников питания электроэнергией.

Извещатели подразделяются на термоизвещатели, реагирующие на повышение температуры окружающей среды: дымовые; световые, срабатывающие при появлении открытого пламени; ультразвуковые; фотоэлектрические (на инфракрасных лучах).

Термоизвещатели подразделяются на максимальные, срабатывающие при повышении температуры на 20 °С выше нормальной температуры окружающей среды, и дифференциальные, срабатывающие на определенную скорость повышения температуры.

Автоматические термоизвещатели АТИМ-1, АТИМ-3 срабатывают при повышении температуры окружающей среды до 60, 80 или 100 °С в зависимости от настройки и могут контролировать каждый площадь до 15 м2.

Полупроводниковые термоизвещатели ( на термосопротивлениях) срабатывают при повышении температуры до 40-60 °С и защищают площадь до 30 м2 (ПТИМ-1) и 20 м2 (ПТИМ-2).

Дифференциальные термоизвещатели ДПС-038, ДПС-1АГ, ЛТБТ содержат батарею термопар с различной тепловой инертностью спаев, вследствие чего при нагревании возникает термо-ЭДС, вызывающая срабатывание исполнительного органа.

Дымовой извещатель ИДФ-1 содержит в схеме электрического моста фоторезистор. Один извещатель защищает площадь до 1000 м2. Дымовой извещатель ДИ-1 имеет ионизационную камеру. При появлении дыма происходит уменьшение ионизации, что вызывает изменение тока в цепи и срабатывание исполнительного органа. Световые излучатели АИП- и СН-1 реагируют на ультрафиолетовое излучение пламени и могут контролировать площади до 500 м2.

Установки автоматической пожарной сигнализации, как и извещатели, подразделяются на тепловые, дымовые и комбинированные. Тепловые АПСТ-1, СТПУ-1, дымовые СДПУ-1, комбинированные СКПУ-1.Такие установки в зависимости от типа могут работать с большим количеством извещателей (25-500 шт.) и контролировать обширные территории (1,5-10 и более тыс. кв. км). К установкам пожарной сигнализации с ручным пуском относится станция пожарной сигнализации ТОЛ-10/100 (40 лучей) с ручными извещателями ПКИЛ-9, но может работать и с автоматическими извещателями. Для запуска ручного извещателя необходимо разбить стекло на дверце извещателя и нажать кнопку.

При включении в извещатель микротелефонной трубки, можно разговаривать с дежурным.

При пожаре в начальный момент под потолком образуется охлажденная зона не менее 50 мм, поэтому расположение в этой зоне чувствительного элемента извещателя задерживает подачу сигнала. Широкое распространение получили тепловые пожарные извещатели ИП-104-1 и ИП-105-2/1, отличающиеся простотой конструкции и низкой стоимостью. Однако у ИП-104-1 есть большие недостатки: они одноразового действия с легкоплавким замком, расположенным в 25 мм от потолка, его невозможно проверить на надежность срабатывания при температуре 70 °С.

Извещатель ИП-105-3/1- многоразового действия, но тоже имеет недостатки: теплочувствительный элемент установлен в 34-40 мм от основания, т.е. в охлажденной зоне, контакты теплочувствительного элемента находятся длительное время в замкнутом состоянии и могут не сработать ("слипаются") - при испытаниях 100 штук этих извещателей каждый десятый не сработал при температуре 70 °С и выше. Указанные извещатели подлежат замене на выпускаемые с 1990 г. простые извещатели многоразового действия типа ИП-101-2. В них теплочувствительный элемент выполнен на основе терморезисторов МАК-1 и МАК-2. Они срабатывают при температуре 60-70 °С - теплочувствительный металлический элемент изменяет форму при нагревании и размыкает контакты. Дымовые извещатели более эффективны, т.к. сигнализируют о ранней стадии пожара. Применяемые в последние годы фотоэлектрические дымовые извещатели ДИП-2, ДИП-3 и ДИП-9 имеют низкую помехоустойчивость (срабатывают от электромагнитных помех), их заменяют более надежными фотоэлектрическими извещателями ИДП-1 (ДЫМ-1), а для больших по площади помещений - ИДПЛ (ИП-212-7), чувствительность его луча до 100 мм.

Установки, работающие по кольцевой схеме, в настоящее время не выпускаются, но еще встречаются в эксплуатации, например, установка ТКОЗ-50 (тревожная кольцевая оптическая, записывающая на 50 извещателей типа ПИШ - пожарный извещатель шлейфный, который запускается вручную и имеет часовой механизм, подающий на приемную станцию код номера извещателя).

183. Противопожарный водопровод [7, с. 328; 24, c. 258]

Самостоятельные противопожарные водопроводы строят редко, чаще их объединяют с хозяйственно-питьевыми и называют объединенными хозяйственными - противопожарными или производственно - противопожарными водопроводами. Общая производительность водопровода определяется из обеспечения всех нужд. Противопожарные нужды складываются из расчетного расхода воды на наружное пожаротушение через гидранты и внутреннее пожаротушение из пожарных кранов, спринклерных и дренчерных установок на один пожар (СНИП 2.04.01). Расчетное количество одновременных пожаров принимают: при площади территории предприятия до 150 га - один пожар, более 150 га - два. Продолжительность тушения пожара из внутренних кранов 3 часа.

Схема расстановки и число пожарных кранов в помещениях определяется по нормам в зависимости от характеристик здания. Пожарные краны устанавливают в трубопроводах диаметром не менее диаметра крана на высоте 1,35 м от пола в наиболее заметных местах (у выходов из помещений, на лестничных площадках). Каждый пожарный кран снабжается пожарным рукавом и пожарным стволом, все это размещается в специальном ящике. Постоянный напор воды в кране должен создавать компактную струю, необходимую для тушения пожара в самой высокой и удаленной точке здания, но не менее 6 м.

Внутренние сети противопожарных водопроводов с пожарными кранами более 10 шт. присоединяются к наружной кольцевой водопроводной сети не менее чем двумя вводами. Задвижки (вентили) устанавливаются из расчета отключения не более 5 кранов на этаже.

Наружные линии противопожарных водопроводов закольцовываются, разрешаются тупиковые линии длиной не более 200 м. Диаметр труб противопожарного наружного водопровода должен быть не менее 100 мм.

Пожарные гидранты устраиваются вдоль дорог не более чем через 150 м, не ближе 5 м от стен здания. Противопожарные водопроводы проектируются низкого и высокого давления. Свободный напор в сети низкого давления - не менее 10 м, а в сети высокого давления также не менее 10 м при расположении ствола на уровне наивысшей точки самого высокого здания.

Запас воды создается в водонапорных башнях, баках, резервуарах.

При отсутствии водопроводов или когда они не обеспечивают противопожарные нужды используются безводопроводное противопожарное водоснабжение (реки, озера, пруды) и искусственные водоемы (водоисточники), причем они оборудуются площадками, устройствами и оборудованием для забора воды при пожаре.




2016-01-26 925 Обсуждений (0)
Классификация пожарной техники, пожарных машин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация пожарной техники, пожарных машин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (925)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)