Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы инвестиций – что вкладываем?



2016-01-26 780 Обсуждений (0)
Формы инвестиций – что вкладываем? 0.00 из 5.00 0 оценок




Формы инвестиций – формы инвестиционных товаров. Сфера, где происходит купля-продажа инвестиционных товаров, представляет собой рынок инвестиций.

Формы инвестиций:

1. Движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и др. материальные ценности.

2. Денежные средства, ценные бумаги, банковские вклады.

3. Знания, опыт, интеллектуальные ценности, «ноу-хау», авторские права, имущественные права, лицензии, права пользования природными ресурсами и др.

 

Основные нормативные документы, регулирующие порядок осуществления инвестиционной деятельности:

1. Гражданский кодекс.

2. ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 № 39-ФЗ.

3. ФЗ « Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.99 № 160- ФЗ.

4. ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 05.03.99 № 46-ФЗ.

5. ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 №39-ФЗ.

6. ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» т 29.10.98 № 164-ФЗ.

7. ФЗ «Об инвестиционных фондах» от 29.11 2001 № 156-ФЗ и др.

 

 

 

Инвестиции в нефинансовые активы (РФ):На – 0,36%; К – 98,7%; НИОКиТР – 0,41%; др. неф. активы – 0,56%. (2010 г.)

Инвестиции в основной капитал(реальные инвестиции)осуществляются в формекапитальных вложений.

Таким образом, процесс инвестирования отличают следующие особенности (Колмыкова):

1. Инвестиции приводят к росту капитала. Типичной ошибкой является трактовка инвестиций как любого вложения средств, которое может не приводить ни к росту капитала, ни к получению прибыли.

2. Инвестиции могут осуществляться как вложением средств в воспроизводство основных фондов (капитальные вложения), но вместе с тем инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в различные финансовые инструменты, и в отдельные виды нематериальных активов. Понятие «капитальные вложения» имеет более узкое значение.

3. Инвестирование может осуществляться не только в форме денежных средств, но и в виде движимого и недвижимого имущества.

4. Инвестиции имеют долгосрочный характер.

 

Используются и другие классификации инвестиций:

Прямые инвестиции –инвестиции в предприятие, объем которых составляет не менее 10% акционерного капитал.

Валовые инвестиции –это общий объем инвестированных средств в определенном периоде.

Чистые инвестиции –объем валовых инвестиций, уменьшенный на сумму амортизационных отчислений в определенном периоде (Колмыкова) или вложения в прирост основного капитала ЧИ = ВИ – А.

Амортизация – это средства, идущие на возмещение, т. е. на замену изношенного основного капитала.

Три ситуации:

1) ВИ > А Следовательно, ЧИ > 0 (прирост капитала, расширенное воспроизводство);

2) ВИ < А Следовательно ЧИ < 0 (не обеспечивается полного замещения изношенного основного капитала, капитал «проедается», «падающая» экономика).

3) ВИ = А Следовательно, капитал остается на прежнем уровне, производство продолжается в тех же масштабах (простое воспроизводство).

Износ ОС по РФ достаточно высок в отдельных отраслях. В строительстве – 47,1%, полностью изношенных – 13,5%. В Томской области – 39,3% и 8,2% (2008 год).


Классификация инвестиций в основной капитал (в реальные активы)

 

Инвестиции в основной капитал осуществляются в форме капитальных вложений.

Капитальные вложения – это инвестиции в создание новых или прирост (реконструкция, расширение, модернизация) существующих основных фондов (основного капитала) производственных предприятий и объектов непроизводственной инфраструктуры.

Сумма инвестиций в основной капитал (капитальных вложений) определяется по формуле:

КВ = Спир + Ссмр + Собор + Спр

Подготовка и анализ инвестиций в реальные активы существенно зависят от того, какого рода инвестиции, т. е. какую из стоящих перед предприятием задач необходимо решить с их помощью. С этих позиций все возможные разновидности инвестиций в реальные активы можно свести в следующие основные группы: (Липсиц, с.6)

1. Инвестиции в повышение эффективности.Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат фирмы (предприятия) за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства.

2. Инвестиции в увеличение производственных мощностей (расширение).Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующего производства.

3. Инвестиции в сделки слияния – поглощения других компаний,обладающих ценными материальными или нематериальными активами (например, новыми технологиями или конструкциями новых потенциально выгодных продуктов).

4. Инвестиции в создание новых производственных мощностей.Такие инвестиции призваны обеспечить создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся фирмой товары (или обеспечивать оказание нового типа услуг), либо позволят фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки.

5. Инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления.Эта разновидность инвестиций становится необходимой в том случае, когда фирма должна удовлетворить требования властей в части либо экологических стандартов, либо безопасности продукта, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента.

Данная классификация инвестиций в реальные активы вызвана различным уровнем риска, с которым связаны инвестиции.



2016-01-26 780 Обсуждений (0)
Формы инвестиций – что вкладываем? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы инвестиций – что вкладываем?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (780)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)