Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подходы к определению здоровья



2016-01-26 3496 Обсуждений (0)
Подходы к определению здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок




Здоровье и здоровый образ жизни

План

Значение здоровья и подходы к его определению.

Компоненты здоровья.

Факторы, влияющие на здоровье.

Характеристика понятия «здоровый образ жизни». Компоненты здорового образа жизни.

Характеристика основных понятий ТМОФК.

Влияние оздоровительной физической культуры на организм занимающихся.

Значение здоровья и подходы к его определению.

В ряду приоритетных ценностей человека здоровью безоговорочно отводится первостепенное значение. И жертвовать своим здоровьем ради чего бы то ни было (богатства, карьеры, науки, славы, преходящих наслаждений) есть величайшее безумие как говорил А.Шопенгауэр. напротив, говорит философ, всем другим следует поступаться ради здоровья.

В целом, проблема здоровья человека ставится сегодня в один ряд с такими фундаментальными науками, как физика, химия, биология. По своей практической значимости и актуальности она считается одной из сложнейших проблем современной науки, не уступающей таким направлениям, как проблема охраны природы, окружающей среды.

Обобщая мнения специалистов относительно феномена здоровья, можно сформулировать ряд аксиоматических по своей сущности положений:

1.В абсолютном смысле здоровья не существует. Абсолютное здоровье – идеал.

2.Каждый человек здоров условно. Ни один человек не бывает на протяжении всей жизни вполне здоровым.

3.Каждый человек может быть здоров в определенных условиях (климат, пища, труд). Есть подходящие (нормальные) и неподходящие (вредные) условия для конкретного человека. Условия нормальные для одного, могут быть ненормальными для другого.

Здоровье человека как комплексное социально-биологическое понятие является основным критерием активной жизнедеятельности человека и базовой ценностью социально-общественного значения.

Здоровье человека следует рассматривать не только как структуру факторов, определяющих нормальное функционирование органов и систем его организма при отсутствии «жалоб» и болезненных проявлений, но и как процесс приспособления этих систем к различным требованиям окружающей среды и условиям выполнения биологических и социальных функций.

Не останавливаясь на подробной оценке состояния здоровья современного человека (по данным Всемирной организации здоровья, мониторингов мирового и регионального характера, научным исследованиям), его характерных особенностей, можно заключить, что:

1) оздоровление населения является важной социальной задачей, во многом определяющей тенденции общественного развития и особенности развития человека как личности;

2) необходимо усиление мер профилактического воздействия на состояние здоровья человека, предупреждающих возможность проявления заболеваний и опережающих вероятность негативного влияния окружающей среды, и формирования надежной,«защиты» человека;

3) поскольку для повседневной деятельности человека характерна слабая двигательная активность, особую важность представляет устранение двигательного дефицита путем увеличенияобщей двигательной составляющей в деятельности человека иизбирательного двигательного воздействия, адекватного индивидуальным особенностям личности и ! мотивированности двигательной деятельности;

4) организация специальной двигательной деятельности человека должна быть направлена не только на удовлетворение общей биологической потребности человека в движении как естественного стимулятора жизнедеятельности, но и на его гармоническое развитие на фоне общей рекреации и улучшения самочувствия.

В этой связи физическая культура, являясь неотъемлемой частью общей культуры человека, призвана обеспечивать активную жизнедеятельность человека, поддерживать его психофизическое состояние в конкретных условиях, развивать и совершенствовать его физические способности, формировать здоровый образ жизни отдельной личности или типологической группы населения.

Бытовая и профессиональная дееспособность человека и его социально-личностный статус формируются сложной структурой целенаправленных оздоравливающих и развивающих воздействий, объединенных специфической областью деятельности - физическим воспитанием.

В системе физического воспитания выделяется особое оздоровительное направление, решающее вышеперечисленные задачи, формирующее привычку к занятиям физическими упражнениями и постоянную заботу о собственном здоровье.

 

При всей важности понятия здоровья не так просто дать ему исчерпывающее определение. Количество попыток справиться с этой задачей увеличивается, но устроившее бы всех решение так и не найдено. Рассмотрим доминирующие подходы к определению этого понятия.

Подходы к определению здоровья

1. Нормальное функционирование организма на всех уровнях его организации: организма, органов, клеточных, генетических структур; нормальное течение физиологических и биологических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству.

2. Динамическое равновесие организма и его функций с окружающей средой.

3. Способность к полноценному выполнению основных социальных функций, участие в социальной деятельности и общественно-полезном труде.

4. Способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде (адаптация).

5. Отсутствие болезни, болезненных состояний, болезненных изменений.

6. Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие. Этот признак созвучен с тем определением здоровья, которое было приведено в преамбуле Устава Всемирной организации здравоохранения в 1948г. С тех пор прошло не мало времени, но эта формулировка и на сегодняшний день является наиболее универсальной и общепринятой.

7. Примерами различного акцентирования при определении понятия "здоровья" человека могут служить следующие трактовки:

1) под здоровьем понимается состояние человека, обеспечивающее ему возможность жить и трудиться в различных условиях окружающей среды и противостоять её неблагоприятным факторам и утомлению с выделением нескольких "переходных" состояний от здоровья к болезни (А. В. Коробов, 1972);

2) здоровье представляется как важнейшая ценность человека, как предпосылка к высокоэффективному труду, творческой активности, полному самовыражению и как необходимое условие реализации жизненных программ (Б. И. Новиков, 1987).

Здоровье –это нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не просто отсутствие болезней или физических недостатков (ВОЗ).

Безопасный уровень здоровья -

для оценки здоровья человека, если рассматривать его как "взаимосвязанную систему отдельных состояний", важны пять характеристик:

1)уровень и гармоничность физического развития,

2)функциональное состояние систем организма,

3)уровень иммунной защиты и неспецифической резистентности,

4)наличие заболеваний и специфика дефектов развития,

5)характер морально-волевых и мотивационных установок, особенно в условиях занятий оздоровительными видами физических упражнений [15, 17, 24, 32, 46, 60 и др.].

Методика оценки и диагностика состояния здоровья личности в конкретной ситуации может иметь разную направленность:

- на определение общих показателей, характеризующих резервы энергетического, пластического и регуляторного обеспечения организма и позволяющих дать общую оценку состоянияздоровья человека;

- на определение возможностей отдельной "ведущей"функциональной системы организма в условиях конкретной деятельности, например, дыхательной системы в условиях выполнения упражнений "дыхательной гимнастики";

- на распознавание "донозологических состояний" нафоне общей оценки здоровья для особых категорий людей, объединенных по характерным признакам, например для людей с определённым типом "реактивности" функциональных систем организма.

В настоящее время в практике реализации различного рода социальных программ часто используется мониторинг различных категорий населения с оценкой отдельных сторон оздоровительного процесса. Результаты подобных наблюдений выявили, в частности:

1) определённую "факторную структуру" некоторых условий, которые оказывают влияние на состояние здоровья людей: образ жизни (50 - 55 %), генетические факторы (15-20 %), состояние окружающей среды (20 - 25 %), система здравоохранения (как жизнеобеспечивающая) (10 - 15 %);

2) для детей школьного возраста, при оценке их здоровьявыделяются два генеральных фактора (из восьми наблюдаемых):физическая активность (15,9 %) и конкретная мотивация при выборе занятий физическими упражнениями (7,7 %);

3) типичными показателями и характеристиками состояния здоровья россиян являются резкое падение рождаемости на фонеповышенной "общей смертности", что в 1,5 раза выше по сравнению с другими экономически развитыми странами; расширениеперечня заболеваний, влияющих на продолжительность жизнилюдей; резкое сокращение продолжительности жизни мужскогонаселения и увеличение "разрыва" данного показателя по сравнению с женщинами до 10 лет [6, 12,29, 30, 35, 53, 56, 59 и др.].

Данные закономерности носят устойчивый характер, а общее снижение иммунного статуса населения и дифференциация негативных реакций людей на внешние воздействия определяют оздоровление населения как важную и социально значимую задачу. Поэтому понятно повышенное внимание специалистов, учёных и практиков к поиску и внедрению новых систем физических упражнений оздоровительной направленности. При этом социально-педагогический мониторинг может быть полезен для рационализации деятельности человека в разных областях: профессиональной, образовательной, физическом воспитании, в частности, для создания рекреационно-оздоровительных систем и заня-тий физическими упражнениями в целом.

Таким образом, здоровье представляет собой сложное, системное понятие, включающее в себя несколько компонентов, или составляющих.

Компоненты здоровья.

В настоящее время выделяют следующие компоненты здоровья:

Физическое здоровье – динамическое состояние, характеризуемое резервом функций систем и органов и являющееся основой выполнения индивидуумом своих биологических и социальных функций. Интегральным показателем резервов функций, органов и систем является резерв энергообразования. К основным факторам (критериям, показателям) физического здоровья относят: 1)уровень физического развития; 2)уровень физической подготовленности; 3)уровень функциональной подготовленности к выполнению физических нагрузок; 4)уровень и способность к мобилизации адаптационных резервов организма, обеспечивающие его приспособление к воздействию различных факторов среды обитания.

Психическое здоровье –состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную окружающим условиям регуляцию поведения и деятельности личности. К сфере психического здоровья относят индивидуальные особенности психических процессов и свойств человека, например, возбудимость, эмоциональность, чувствительность. Психическая жизнь индивида складывается из потребностей, интересов, мотивов, стимулов, установок, целей, представлений, чувств и т.д. Психическое здоровье связано с особенностями мышления, характера, способностей. Все эти составляющие обуславливают особенности индивидуальных реакций на одинаковые жизненные ситуации, вероятность стрессов, аффектов.

Наряду спонятием психического здоровья некоторые авторы рассматривают также понятие душевного здоровья: душевное здоровье – способность человека справляться со сложными (главным образом неблагоприятными) обстоятельствами своей жизни, сохраняя благоприятный эмоциональный фон (или достаточно быстро возвращаться к нему после пережитого эффекта) и адекватность поведения.

Социальное здоровье – определяется как количество и качество межличностных связей индивидуума и степень его участия в жизни общества. Основной акцент делается на выполнение человеком своих социальных функций. Среди факторов, оказывающих влияние на состояние социального здоровья, особая роль отводится профессиональной деятельности и семейным отношениям. Кроме того, социальное здоровье связано с экономическими факторами (уровень материального благосостояния, условия быта, уровень материального производства, техники и технологий, их противоречивое влияние на здоровье в общем), межэтническими отношениями (разница в прибыли разных слоев населения). Эти факторы создают ощущение социальной защищенности (или незащищенности), что существенно отражается на здоровье человека. В общем виде социальное здоровье детерминировано характером и уровнем развития главных сфер общественной жизни в определенной среде – экономической, политической, социальной, духовной.

Духовное здоровьезависит от духовного мира личности,в частности, составляющих духовной культуры человечества – образования, науки, искусства, религии, морали, этики. Сознание человека, его ментальность, отношение к смыслу жизни и т.д.



2016-01-26 3496 Обсуждений (0)
Подходы к определению здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подходы к определению здоровья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)