Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешние и внутренние факторы экономического роста



2016-01-26 4122 Обсуждений (0)
Внешние и внутренние факторы экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 6. Экономический рост национальной хозяйственной системы и его факторы

 

Вопросы:

  1. Понятие экономический рост, экономическое устойчивое развитие
  2. Виды и типы
  3. Внешние и внутренние факторы экономического роста
  4. Индикаторы и динамика устойчивого экономического развития
  5. Общесистемные и специфические индикаторы развития социально-экономической и экологической сфер
  6. Моделирование экономического роста

 

 

Понятие экономический рост, экономическое устойчивое развитие

 

Общество не может перестать производить блага и услуги, потому что не может прекратить их потребление. Поэтому функционирование национальной экономики должно быть непрерывным. Процесс производства, рассматриваемый как непрерывный процесс, возобновляемый на определенном уровне, и есть воспроизводство.

Основными элементами процесса воспроизводства выступают:

• воспроизводство материальных благ;

• воспроизводство основных факторов производства, включая рабочую силу и капитал;

• воспроизводство среды обитания человека;

• воспроизводство производственных отношений, связанных с выпуском благ и услуг.

По сравнению с производством воспроизводственные процессы включают условия возобновления производства, обмен, распределение и потребление общественного продукта.

 

 

Виды и типы

 

Национальная экономика ориентируется на производство определенных объемов благ и услуг при их соответствующей структуре. В зависимости от изменения этих объемов различают следующие виды воспроизводства:

- убывающее — наблюдается снижение объемов выпуска вследствие стихийных бедствий, войн или экономических кризисов;

- простое — объемы производства и качество продукции остаются неизменными в любом последующем периоде;

- расширенное — выпуск продукции, измеряемый темпами роста или прироста, а также качество продукции возрастают.

Решающее влияние на темпы роста и качество продукции оказывают следующие факторы: количество и качество природных и трудовых ресурсов, размеры основного капитала, научно-технический прогресс и совокупный спрос общества. Все факторы взаимосвязаны. С одной стороны, динамичные темпы экономического роста возможны при наличии и эффективном использовании производственных ресурсов и достижений научно-технического прогресса, дефицит ресурсов сдерживает экономический рост. С другой стороны, страна может располагать богатейшими природными ресурсами, но не иметь средств для их освоения. В этом случае важнейшими факторами экономического роста становятся внешнеэкономическая политика и привлечение иностранных инвестиций и кредитов.

Объективными факторами, сдерживающими экономический рост в Беларуси, являются ограниченность собственной сырьевой и топливно-энергетической базы, высокая ресурсоемкость экономики, ее сильная зависимость от поставок сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий из России и других стран СНГ, а также неразвитость рыночной инфраструктуры. Это определяет необходимость проведения структурных преобразований, определения и реализации новых приоритетов, ускорения НТП, привлечения инвестиций в экономику страны.

Темпы и качество экономического роста непосредственно зависят от его типа — экстенсивного или интенсивного. Экстенсивный типроста основан на вовлечении в производство дополнительных ресурсов при сохраняющихся уровне технологии и качестве самих ресурсов. Интенсивный тип— рост производства на базе использования новых технологий, улучшения качества ресурсов, совершенствования организации производства и труда, повышения квалификации работающих. Преобладание того или иного типа обусловливается различной комбинацией факторов производства. Долю интенсивных факторов и соответственно тип экономического роста можно рассчитать по формуле:

 

 

где Ки — коэффициент интенсификации; Iпр — индекс роста потребленных ресурсов, приведенных к единой размерности; Iввп — индекс роста валового внутреннего продукта.

 

В конечном счете значимость экономического роста определяется тем, что развивающаяся экономика обладает большей способностью удовлетворять возрастающие потребности и решать социально-экономические и экологические проблемы страны.

Специфическими особенностями обладают и основные составляющие процесса воспроизводства. Так, воспроизводство рабочей силы в узком смысле означает восстановление способности к труду конкретных работников, в широком — смену поколений работников, появление новой рабочей силы, обладающей всеми необходимыми профессиональными качествами, а при расширенном воспроизводстве — и дополнительный ее контингент с более высоким уровнем профессиональной подготовки. Аналогичные требования предъявляются и к средствам производства — нужно восстановить запасы предметов труда, заменить или модернизировать изношенные машины, здания и сооружения, приобрести новые, более производительные. При этом важно обеспечить их оптимальные соотношения.

Специфические задачи связаны с воспроизводством среды обитания человека. При росте объемов производства благ и услуг необходимо обеспечить рациональное неистощительное использование невозобновляемых природных ресурсов, восстановление, а нередко и увеличение объемов возобновляемых компонентов, сохранение окружающей среды для нынешнего и будущих поколений.

Воспроизводство производственных, или экономических, отношений означает сохранение или усовершенствование правовых институтов, социально-экономических и экологических механизмов, стимулирующих непрерывный процесс расширенного воспроизводства.

В процессе воспроизводства каждая часть валового выпуска благ и услуг выполняет определенную функцию. Самая значительная часть — промежуточное потребление (фонд возмещения) — обеспечивает повторение производства, возмещая израсходованные средства производства. По натуральному составу они представлены средствами и предметами труда. Другая используемая часть (валовой внутренний продукт) включает расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственных учреждений, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, валовое накопление основного капитала и изменение запасов материальных оборотных средств (с целью расширения производства), чистый экспорт товаров и услуг (сальдо экспорта-импорта). Валовое накопление по натурально-вещественному составу состоит из дополнительных средств производства (инвестиционные товары) и предметов потребления, направляемых на содержание дополнительно привлекаемых работников.

Каждый тип воспроизводства характеризуется своими пропорциями в распределении валового выпуска благ и услуг, которые впервые нашли отражение в «Экономической таблице» Ф. Кене, в трудах К. Маркса и других теоретиков. Здесь отмечается, что экономический рост согласуется с понятием расширенного воспроизводства. Однако необходимо различать понятия «экономический рост» и «экономическое развитие», которые часто используются как синонимы. Экономический рост можно определить как процесс, характеризующийся увеличением массы создаваемых благ и услуг в соответствии с объемами и структурой складывающихся личных и общественных потребностей. Он сопровождается расширением потребления ресурсов всех видов и выражается в приростных величинах (продукции, доходов, выработки и др.). Такая модель экономического роста сегодня признается исчерпавшей себя, так как наносит огромный ущерб природной среде, ведет к резкой дифференциации уровня жизни населения различных стран. Конечной целью развития должен стать не экономический рост сам но себе, темпы и размеры накопления, а человек, обеспечение его рациональных материальных и духовных потребностей; в качестве основного агрегированного индикатора должно выступать увеличение реального валового национального (или валового внутреннего) продукта за определенный отрезок времени, в том числе на душу населения.

Сегодня в мировом сообществе объективно востребован переход к модели устойчивого экономического, развития как ноной глобальной стратегии, обеспечивающей выживание человечества. Это нашло отражение в таких разработанных по инициативе ООН и одобренных мировым сообществом документах, как Повестка дня на XXI век (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). Декларация тысячелетия (Организация Объединенных Наций, 2000 г.), Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию и План выполнения решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.). Данные документы призывают правительства всех стран мира осуществить переход к модели устойчивого развития своих национальных экономик. Устойчивость предполагает непрерывно поддерживаемое развитие социальной, экономической и теологической сфер в их рациональном взаимодействии, которое способно «обеспечить потребности настоящих и не ставит под угрозу возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности».

Таким образом, понятие «экономический рост» дополняется новым, более совершенным понятием «устойчивое экономическое развитие», предусматривающим необходимость рационального сочетания направлений развития всех сфер деятельности человека — социальной, экономической и экологической — и учета их долговременных последствий.

 

 

Внешние и внутренние факторы экономического роста

 

При классификации источников экономического роста используются различные признаки, но во всех классификациях выделяются внутренние и внешние факторы в качестве основных причин или движущих сил экономического развития. К внутренним факторамотносятся:

- человеческий капитал, развитие и приумножение которого является главной целью и основным средством достижения устойчивого экономического роста;

- природно-ресурсный фактор, определяющий обеспеченность народного хозяйства минерально-сырьевыми, топливно-энергетическими, земельными, лесными, водными и другими видами ресурсов;

- инновационный (научно-технический прогресс и сфера его реализации) и производственный потенциалы, обосновывающие возможности модернизации экономики на новой технико-технологической базе, расширения экспорта, перехода к новому постиндустриальному обществу;

- инвестиции — основной ресурс, без постоянного и возрастающего притока которого невозможно создать не только расширенное, но и простое воспроизводство;

- емкость внутреннего и внешних рынков сбыта продукции, определяемая размером платежеспособного спроса и уровнем конкурентоспособности производимой продукции;-

- институциональная среда — система государственных и негосударственных социальных, финансовых, экономических и экологических институтов, осуществляющих регулирование экономического роста.

Внешние факторыэкономического роста включают:

- международное разделение труда, процессы глобализации, которые, с одной стороны, формируют определенный профиль национальной экономики, вызывая межгосударственные миграционные потоки рабочей силы, подавляя экономический рост в отдельных отраслях национальной экономики в случае экспансии (ввоза) в страну дешевой продукции, средств массовой культуры и искусства, а с другой — стимулируют экономический рост благодаря привлечению современных технологий, зарубежных инвестиций и кредитов;

- политические факторы — организация политико-экономических союзов, блоков различных стран, действия которых могут затормозить или ускорить экономический рост в той или иной стране — введение эмбарго на поставку определенных видов продукции, предоставление или непредоставление режима наибольшего благоприятствования, принятие или непринятие страны в тот или иной торгово-политический союз (например, ЕС, ВТО), объявление торговой войны и др.

Обоснование траектории устойчивого экономического роста должно базироваться на комплексной оценке всех факторов, однако при этом необходимо учитывать изменение роли важнейших из них в условиях перехода к новому технологическому укладу. Прежде всего следует указать на снижение значения для экономического роста фактора природных ресурсов. Как свидетельствует мировой опыт, богатые природными ресурсами страны, как правило, не достигают высокого уровня социально-экономического развития. Они начинают либо торговать природными ресурсами, превращаясь в сырьевую базу экономически развитых государств, либо применять устаревшие материалоемкие технологии, постепенно отставая в техническом развитии. В то же время страны, не обеспеченные природными ресурсами, вынуждены разрабатывать ресурсосберегающие технологии, создавать наукоемкие производства и передовые отрасли обрабатывающей промышленности, обеспечивая высокий уровень социально-экономического развития (Япония, Швейцария, Германия).

Экономическая теория объясняет данный факт тем, что применение все новых дополнительных ресурсов приводит к их удорожанию и росту издержек (усложнение условий добычи, необходимость освоения новых труднодоступных регионов залегания запасов, затраты на обустройство территории), делая невыгодным расширение производства. Кроме того, увеличению объемов потребления ресурсов противостоит закон убывающей отдачи факторов производства: при росте фактора его предельная производительность падает.

Излишек свободных ресурсов может даже отрицательно повлиять на экономический рост. Например, вовлечение дополнительных трудовых ресурсов в экономику слаборазвитых стран требует значительного повышения затрат на социальные программы. В свою очередь излишек капитала в форме избыточных производственных мощностей стимулирует инфляцию издержек производства, снижение доходов и замедление темпов экономического развития. Таким образом, для экономического роста необходимо не просто наличие ресурсов, а достижение их рациональной комбинации с эффективными методами использования.

В настоящее время основу быстрого экономического развития составляют человеческий капитал в форме знаний, высококвалифицированных кадров, инновации, инвестиции, интеграция в международное разделение труда.

Человеческий капитал— это не просто совокупность физических и духовных ценностей, знаний, навыков, способностей, уровня образования, которыми обладает человек, но и их накопленные запасы. Целесообразно используемые в той или иной сфере, эти составляющие человеческого капитала способствуют научно-техническому и социальному прогрессу, устойчивому экономическому развитию. Человеческий капитал является одним из главных факторов, обеспечивающих переход к V и VI технологическим укладам, формирующим новое постиндустриальное общество.

Инновационная и инвестиционная деятельность— важнейшие движущие силы структурной перестройки и источники нового качества экономического роста. Инновационная деятельность на современном этапе характеризуется следующими основными чертами:

- появлением принципиально новых достижений науки и техники (информатики, нано- и биотехнологий, генной инженерии и др.);

- интеграцией науки и производства, созданием новых организационных структур (технополисов, инкубаторов, научно-технических центров, межотраслевых школ), высокоэффективных инновационных механизмов;

- формированием работника нового типа — профессионально образованного, культурного, дисциплинированного и способного использовать сложные технико-информационные системы;

- высокой универсальностью научных идей, которые охватывают все стороны функционирования национальной экономики; системностью и комплексностью инноваций, возможностью оценки социально-экономических и экологических последствий их применения;

- разработкой ресурсосберегающих, малоотходных технологий и техники, новых предметов труда с заранее заданными свойствами; появлением новых источников энергии; созданием новых форм организации труда и производства, корпоративных систем управления.

Основными слагаемыми нового качества экономического роста в Республике Беларусь выступают:

- ориентация национальной экономики на высокие конечные результаты, соответствие объемов и структуры ВВП общественным потребностям;

- придание особого значения повышению качества и конкурентоспособности продукции, производительности труда, уровня обновления выпускаемой продукции;

- ускорение инновационного процесса, кардинальное возрастание роли ресурсосбережения, доминирование фондосберегающих форм интенсификации производства;

- усиление социальной ориентации — всестороннее развитие рабочей силы, обеспечение направленности производства на удовлетворение потребностей человека, ускорение темпов производства потребительских товаров и сферы услуг, создание безопасных условий труда, улучшение среды обитания человека;

- формирование единой социально-экологической и экономической системы воспроизводства; учет текущих и отдаленных последствий реализуемых инноваций, производственно-экономических и социально-экологических проектов; создание рациональной экономики природопользования;

- усиление открытости национальной экономики, последовательное вовлечение ее в мирохозяйственные связи, более полное использование преимуществ международного разделения труда, глобализация экономики.

Механизм обеспечения устойчивого экономического роста включает законодательно-нормативную базу, нормативные акты министерств и других республиканских органов государственного управления, иных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, макроэкономические, отраслевые и региональные регуляторы устойчивого развития.

 

 



2016-01-26 4122 Обсуждений (0)
Внешние и внутренние факторы экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешние и внутренние факторы экономического роста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4122)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)