Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В результате, деятельность профсоюзов, направленная на увеличение ставки заработной платы, приводит к увеличению предложения на рынке труда, т.е. к росту безработицы



2016-01-26 1045 Обсуждений (0)
В результате, деятельность профсоюзов, направленная на увеличение ставки заработной платы, приводит к увеличению предложения на рынке труда, т.е. к росту безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок




РЫНОК ЗЕМЛИ

Особенностью земли как экономического ресурса является ее ограниченность. Факторами, влияющими на предложениеземли, являются:

- плодородие;

- положение,

поэтому говоря об ограниченности земли, имеется в виду земля определенного качества, расположения.

Фиксированный характер предложения земли означает, что кривая предложения земли абсолютно неэластична.

Спрос на землю неоднороден. Он включает:

- сельскохозяйственный

- несельскохозяйственный спрос.

Кривая сельскохозяйственного спроса на землю будет иметь отрицательный наклон, т.к. по мере вовлечения земли в хозяйственный оборот при данном уровне развития техники и технологии мы вынуждены будем переходить от лучших по плодородию участков земли к худшим. Сельскохозяйственный спрос является производным от спроса на продовольствие. Поскольку спрос на продукты питания неэластичен, то даже незначительные колебания привычных объемов предложения этих товаров может привести к существенному изменению цен на продовольствие: сокращение объема предложения – росту цен, и наоборот, увеличение предложения – значительному падению цен.

Кривая несельскохозяйственного спроса также имеет отрицательный наклон, причина связана главным образом с местоположением. В отличие от сельскохозяйственного спроса, этот спрос имеет устойчивую тенденцию к росту.

Земельная рента (R)– плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых ограничено. Она является частным случаем экономической ренты.

Рассмотрим ренту, которую получают все собственники земли независимо от ее качества. Такая рента называется абсолютной. Условия ее существования: - аграрное производство является полностью товарным; - отделение земли как объекта хозяйствования от земли как объекта собственности; - вся земля одинакова по качеству, производительности.

R S

 
 


R1 E1

D1

R2 E2

D2

R3 E3

D3

 

0 Q

График равновесия на рынке земли.

Данный график наглядно показывает, что в условиях неэластичного предложения земли цена земли и абсолютная рента полностью зависят от спроса на землю. Абсолютную ренту получает собственник земли, что обусловлено ограниченностью доступа к земле, и служит своеобразным налогом, понижающим эффективность хозяйствования на земле.

Т.к. в действительности земля различается и по плодородию, и по положению, с разных участков земли получают разный же по величине доход – это есть дифференциальная рента. Выделяют два вида этой ренты – I рода и II рода. Первая – следствие различий в естественном плодородии земли и ее местоположения. При равных вложениях капитала и труда на одинаковых по размеру участках могут быть получены различные результаты вследствие разной производительности используемых ресурсов. Величина данной ренты обусловлена разностью между издержками производства продукта на средних и лучших по плодородию или местоположению участках земли по сравнению с худшими участками, на которых получают только абсолютную ренту.

Плодородие земли не является раз и навсегда заданной величиной. Оно может быть улучшено или ухудшено в результате хозяйствования на земле. К естественному плодородию может добавиться искусственное как следствие длительного процесса вложения капитала и труда. В случае, если добавочные вложения капитала приведут к росту эффективности производства, то результатом станет дифференциальная рента II рода.

Цена земли - результат капитализации земельной ренты; должна представлять собой сумму денег, положив которую в банк, бывший владелец земли получал бы на нее аналогичный процент на вложенный капитал.

Pl = R/ i, где R – годовая рента, i - рыночная ставка ссудного процента.

Земельная рента составляет часть суммы, которую арендатор платит земельному собственнику. Кроме ренты, арендная плата включает в себя амортизацию на постройки и сооружения, стоящие на участке земли, процент на вложенный капитал.

 

 

РЫНОК ТРУДА

Рынок труда - это рынок особого рода, отличающийся от рынков других факторов производства тем, что на него оказывают влияние не только экономические, но и социальные, и социально-психологические факторы.

Рынок труда — самый сложныйиз всех рынков ресурсов, из-за сложности самого объекта рынка - рабочей силы.

Рабочая сила (труд) L как ресурс характеризуется:

1) разными физическими данными и разными способностями, поэтому при заключении трудового контракта невозможно заранее определить реальный уровень трудовых возможностей работника;

2) неодинаковой квалификацией, ведущей к различиям в заработной плате работников разных профессий. Поэтому нет единого рынка труда, он делится по профессиям, отраслям, географическому расположению, следовательно, переход работника с одного рынка на другой связан с большими издержками;

3) мобильностью рабочей силы, т.е. работник может менять виды деятельности, профессии, перемещаться по территории и т.д;

4) неотделимостью труда от человека, что неизбежно ведет к обязательному учету социальных, психологических, политических аспектов. У работников, в отличие от машин, есть права, которые необходимо соблюдать.

Отсюда и специфичность факторов, влияющих на предложение рабочей силы на рынке труда.

Предложение трудав основном зависит от:

1) численности трудоспособного населения и темпов прироста как всего населения в целом, так и его трудоспособной части,

2) половозрастной структуры;

3) применения на практике достижений научно-технического прогресса;

4) уровня квалификации и профессиональной подготовки населения;

5) продолжительности рабочего дня;

6) миграционных процессов и урбанизации;

7) состояния пенсионного обеспечения, уровня безработицы;

8) деятельности государства и профсоюзов;

9) наконец, желания работать и престижности труда.

Особенности ресурса рабочей силы оказывают воздействие на формирование спросана труд, которое всегда происходит на уровне отдельного предприятия.

Однако мобильность рабочей силы приводит к тому, что предложениетруда в отличие от спроса складывается на уровне отрасли, всей промышленности или общества в целом.

Из этого следует, что формирование цены труда (заработной платы)путем конкуренции всех работников осуществляется практически на уровне всего народного хозяйства, вследствие чего во всех регионах устанавливается одинаковый уровень заработной платы работников одной профессии.

Труд, как фактор производства, приносит доход в виде заработной платы. На практике заработная плата может принимать форму оплаты труда (рабочих и служащих), премий, гонораров, комиссионных вознаграждений, месячных окладов и т.д. Как правило, термин "заработная плата" используется для обозначения ставки заработной платы в единицу времени - за час, день и т.п.

Различают денежную, или номинальную, и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата - это сумма денег, полученная за час, день, неделю и т. д.

Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату. Следовательно, она зависит от номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги. Реальная заработная плата - это "покупательная способность" номинальной заработной платы.

Так, повышение номинальной заработной платы на 8% при росте уровня цен на 5% дает прирост реальной заработной платы на 3%, если же цены повысятся на 10%, то реальная заработная плата - понизиться на 2%, т.е. номинальная и реальная заработные платы могут двигаться в разных направлениях.

Заработная плата существует в двух формах – повременной и сдельной (поштучной).

Повременная заработная платаопределяется продолжительностью труда и ее мерой является оплата часа труда.

При сдельной заработной платеоплачивается каждая единица произведенного продукта.

Наряду с основными формами заработной платы существуют и различные системы оплаты труда: сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, повременно-премиальная, многофакторная, участия в прибылях и т.д.

 

Заработная плата имеет тенденцию к дифференциациипо странам, регионам, различным видам деятельности, индивидуумам, по полу и расовым признакам.

Cпрос на труд - или на любой другой ресурс - зависит от его производительности. Следовательно, чем выше производительность труда, тем выше спрос на него, а чем больше спрос на труд, тем выше средний уровень реальной заработной платы.

 

Для предложения трудахарактерны два явления: «эффект замещения» и «эффект дохода». Одна и та же причина, а именно увеличение заработной платы, приводит и к росту, и к сокращению предложения труда.

До определенного момента рост заработной платы увеличивает предложение труда, но после достижения максимального уровня предложение труда начинает сокращаться по причине дальнейшего роста заработной платы.

Дело в том, что при найме на работу человек выбирает между трудом и досугом. Работа дает возможность получить доход. Но тогда придется пожертвовать досугом. При повышении зарплаты есть стимул пожертвовать досугом в пользу высокооплачиваемой работы. В результате предложение труда растет. Здесь проявляется «эффект замещения».

При дальнейшем росте заработной платы преобладает «эффект дохода», т.е. высокие доходы стимулируют досуг, а не труд, который в этом случае рассматривается как низший товар. Поэтому с ростом доходов предложение труда сокращается.

Пересечение кривых спроса и предложения дает равновесный уровень заработной платы (точка 0). При данном уровне заработной платы в экономике устанавливается полная занятость: спрос на труд равен предложению труда (см. рис.27).

Ставка заработной платы

 
 


Спрос Предложение

W1

О

W0


W2

 
 


Объем занятости

Рис.27 Равновесный уровень заработной платы

 

Если заработная плата низкая и равна W1, то в этом случае спрос превышает предложение и на предприятиях не хватает работников. С целью привлечь рабочую силу предприятия увеличат заработную плату. При этом все большее число людей будет стремиться получить работу (движение по линии предложения вверх ).

Однако возросшая заработная плата заставит работодателей нанимать меньшее число работников (движение по линии спроса вниз).

Если заработная плата достигнет уровня W2, тогда предложение превысит спрос. Поэтому предприниматели смогут заполнить вакантные места, предлагая более низкую заработную плату. Количество желающих работать уменьшится (движение по линии предложения вниз). Кроме того, за меньшую заработную плату предприниматели смогут нанять большее число работников (движение по линии спроса вверх).

Большую роль на рынке труда в развитых странах в современном обществе играют профсоюзы.

Воздействие профсоюзов на формирование ставки заработной платынаемного работника происходит в следующих направлениях:

1. Противостояние снижению спроса на труд, путем использования лоббирования увеличения государственных расходов на поддержку и стимулирование развития отдельных отраслей, территорий, введение протекционистских тарифов, а также сохранения численности работников независимо от реальной потребности работников в данный момент.

2. Сокращение предложения труда происходит по настоянию профсоюзов в виде законодательного ограничения иммиграции, применения детского труда, сокращения рабочей недели, квалифицированного лицензирования на право заниматься определенным видом деятельности.

3. Повышение ставки заработной платы — это тактика, характерная для закрытых профсоюзов, (объединяющих рабочих одной профессии), которая, с одной стороны, заставляет предпринимателей нанимать только членов данного профсоюза. С другой стороны, вводятся ограничения на членство в профсоюзе путем роста вступительного взноса, увеличения срока обучения профессии и т. д. При таком искусственном ограничении предложения труда определенной квалификации и вида деятельности ставка зарплаты устанавливается выше равновесной, и предприниматель стремится нанять только крайне необходимое число работников.

4. Открытые профсоюзы стремятся объединить рабочих разных квалификаций с целью также контроля над предложением труда. Используя систему заключения коллективных договоров (соглашений), угрозу забастовки, профсоюзы вынуждают предпринимателя согласиться на условия оплаты труда членов профсоюза.

В результате, деятельность профсоюзов, направленная на увеличение ставки заработной платы, приводит к увеличению предложения на рынке труда, т.е. к росту безработицы.

 

Следует отметить, что работники, не состоящие в профсоюзах, и безработные также оказывают влияние на формирование ставки заработной платы, так как они устремляются в отрасли, немонополизированные профсоюзами, и «сбивают» отраслевую равновесную цену зарплаты путем увеличения предложения труда.

 

 



2016-01-26 1045 Обсуждений (0)
В результате, деятельность профсоюзов, направленная на увеличение ставки заработной платы, приводит к увеличению предложения на рынке труда, т.е. к росту безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В результате, деятельность профсоюзов, направленная на увеличение ставки заработной платы, приводит к увеличению предложения на рынке труда, т.е. к росту безработицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1045)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)