Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство фруктово-ягодного мармелада



2016-01-26 788 Обсуждений (0)
Производство фруктово-ягодного мармелада 0.00 из 5.00 0 оценок




Мармеладные изделия вырабатываются из фруктово-ягодного сырья, студнеобразуюших веществ и добавок, они хорошо усваи­ваются, обладают высокими вкусовыми качествами и диетичес­кими свойствами.В зависимости от способа введения в рецептурную массу студнеобразователей мармеладные изделия подразделяются на фруктово-ягодный, желейный и желейно-фруктовый мармелад.Во фруктово-ягодном мармеладе студнеобразователем являет­ся пектин, содержащийся во фруктово-ягодном (яблочном, сли­вовом и др.) пюре.Фруктово-ягодный мармелад представляет собой полутвердое тело. При разрезании его ножом образуются гладкие несклеивающиеся поверхности разреза и острые грани.

Мармеладный студень образуется при переходе золя пектина в гель из йодных растворов пектина. Пектин дает материал для кар­каса студня. Чем выше концентрация пектина в рецептуре, тем прочнее будет студень. Однако прочность пектинового студня в большей степени зависит от качества пектина, чем от его количе­ства. Самый качественный пектин зимних сортов антоновских яб­лок и дички.

Присутствие сахара необходимо для образования пектинового студня. Значение сахара состоит в его водоотнимающем действии. В производстве фруктового мармелада технологическая функция сахара дополняется его вкусовым значением.

Роль кислоты заключается в вытеснении пектиновых кислот из их солей. Полученные из пектинатов пектиновые кислоты способ­ны к студнеобразованию. Таким образом, повышается общая студнеобразующая способность раствора. Для повышения студнеобразующей способности пектина важно не количество вводимой кис­лоты, а значение рН (3 — 3,2) раствора — концентрация водород­ных ионов.

Лучшими условиями для образования фруктовых мармеладных студней считается содержание в растворе до 65 % сахара, I % пек­тина, I % кислоты и 30—32% воды. Такое соотношение компо­нентов можно получить при соотношении сахара-песка и пюре 1:1. Для повышения стойкости фруктового мармелада к кристал­лизации часть сахара может быть заменена патокой.

Технологическая схема производства фруктово-ягодного мар­мелада включает:

-приготовление рецептурной смеси с последующим уваривани­ем ее до мармеладной массы;

-формование;

-студнеобразоваиие (выстаивание);

-высушивание и охлаждение мармелада;

-упаковывание и хранение.

Поступающее впроизводство яблочное пюре отличается своей студне образую щей способностью, поэтому из разных партий пюре составляется купажная смесь. Пюре для купажирования смешива­ют в смесителях, оборудованных мешалками. Затем купажное пюре подвергается повторной протирке для удаления примесей.

Рецептурную смесь получают путем смешивания в смесителе фруктово-ягодного пюре, сахара-песка, патоки и лактата или цитрата натрия (соли-модификаторы). Дозировка солей-модифи­каторов зависит от кислотности пюре и составляет 0,2 — 0,3 % массы рецептурной смеси. Рецептурная смесь с содержанием сухих ве­ществ около 55 % уваривается непрерывным или периодическим способом в змеевиковой варочной колонке с пароотделителсм до содержания влаги 31 — 40 %, Применение солей-модификаторов по­зволяет уваривать мармеладную массу до меньшей влажности, а значит, сократить процесс высушивания мармелада.

При непрерывном способе производства мармеладная масса из приемной емкости подается в смеситель над отливочной голов­кой. Туда же дозируются ароматизаторы, кислота, красители. Мар­меладная масса тщательно перемешивается и направляется на формование в мармеладоотливочную машину или формуется вруч­ную. Формование мармеладной массы производится отливкой в металлические формы формовочного транспортера. На дне форм имеются отверстия. Масса изделия, отлитого в одну ячейку, со­ставляет около 16 г.

Формы с мармеладной массой поступают на выстаивание в камеры с температурой воздуха 20 оС. В течение 4—6 мин температура мармелада снижается и достигает точки застудневания пектина. Продолжительность выстаивания мармелада в формах составляетоколо 30—40 мин. Выборка мармелада из форм производится механически с помощью пара, подаваемого снизу к отверстиям форм. Воздух, проходя через отверстия, выталкивает мармелад на решета. Выбранный из форм мармелад направляется на высушивание — удаление из мармелада лишней влаги и образование на его поверхности мелких кристалликов сахарозы. Мармелад сушат в сушилках — камерных, шкафных, туннельных — при температуре 55 — 70 °С в течение 6 — 8 ч. После высушивания мармелад охлаждается до температуры 30 — 20 °С в цехе или в специальных каме­рах 45—120 мин.

Готовый формовой мармелад направляется на упаковывание в коробочки или короба.

Пластовый мармелад представляет собой плотную режущуюся массу, приготовленную из сахара-песка, яблочного пюре с до­бавками (без добавок), ягодного (черносмородиновое и др.) пюре. Мармеладная масса для пластового мармелада отливается в стака­ны и коробки из полимерных материалов, дощатые и фанерные ящики, ящики из гофрированного картона, а также в художе­ственно оформленные коробки из картона. Отлитая мармеладная масса выстаивается при охлаждении и после завершения процес­са студнеобразования направляется на упаковывание.

Паты — это мармеладные изделия, получаемые из абрикосо­вого или сливового пюре. Пектин абрикосового пюре отличается от яблочного пектина, так как получаемый из него студень явля­ется более затяжистым, не поддастся резке ножом, трудно выби­рается из жестких форм. Соотношение в рецептуре пата абрикосо­вого пюре и сахара-песка 1:(1,2—1,5). Рецептурная смесь увари­вается при температуре 112— 115 °С до влажности 15— 18 % и фор­муется отливкой в крахмал, сахарную пудру или на гладкую поверхность стола. Процесс студнеобразования продолжается 30 — 40 мин. Затем пат очищается от крахмала или лишнего сахара и укладывается в коробочки.



2016-01-26 788 Обсуждений (0)
Производство фруктово-ягодного мармелада 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство фруктово-ягодного мармелада

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)