Усилия в элементах фермы
Таблица 6
РАСЧЕТ НИЖНЕГО ПОЯСА ФЕРМЫ
РАСЧЕТ ПО ПРЕДЕЛЬНЫМ СОСТОЯНИЯМ ПЕРВОЙ ГРУППЫ НА ПРОЧНОСТЬ
По условиям изготовления, сечения и армирование всех элементов предварительно напряженного нижнего пояса должны быть одинаковыми. Максимальное расчетное усилие в нижнем поясе согласно табл. 6 принимаем по элементу 5-9 N=1571,7 кН. Площадь сечения растянутой напрягаемой арматуры : см , где - коэффициент, учитывающий условия работы высокопрочной арматуры при напряжениях выше условного предела текучести, принимаемый равным (для каната К-7 = 1,15). [1] Принимаем 10 канатов Æ 15 класса К-7, = 14,15 см . Напрягаемая арматура окаймлена хомутами, выполненными в виде встречно поставленных П-образных сеток. Продольная арматура сеток из стали ВрI (6Æ 5 ВрI с = 1,18 см ). Сечение нижнего пояса 30 ´ 37 см. Суммарный процент армирования . Приведенная площадь поперечного сечения без учета ненапрягаемой арматуры: 30×37+5,54×14,15=1188,4 см , где - отношение модулей упругости арматуры и бетона. (для канатов К-7)
ПОТЕРИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАТЯЖЕНИЯ АРМАТУРЫ И УСИЛИЯ ОБЖАТИЯ
Назначаем величину начального предварительного напряжения арматуры (без учета потерь): МПа. Принимаем МПа. При натяжении арматуры механическим способом на упоры стенда должны выполняться условия п.1.23[1]: МПа МПа МПа МПа ПЕРВЫЕ ПОТЕРИ 1. От релаксации напряжений арматуры: МПа 2. От разности температур напрягаемой арматуры и натяжных устройств (при Dt=65 С) =1,25Dt=1,25×65=81,25МПа, 3. От деформации анкеров 1,8×10 25,2МПа, где Dl=1,25+0,15d=1,25+0,15×15=3,5мм - смещение стержней в инвентарных зажимах; l - длина натягиваемого стержня (расстояние между наружными гранями упоров стенда). 4. =0 - трение арматуры при ее натяжении отсутствует. 5. =0 - натяжение производится на упоры стенда. 6. От быстронатекающей ползучести бетона. Предварительно находим напряжение и усилие обжатия с учетом первых пяти потерь: 1200-125-81,25-25,2=968.55МПа 968,55(100)×14,15=1370×10 Н. Напряжение в бетоне при обжатии на уровне центра тяжести напрягаемой арматуры: МПа. Передаточная прочность бетона согласно п.2.3.[2] = 0,7В = 0,7×40 = 28МПа > 0,5В = 20МПа. Согласно п.6 табл.5 [1] , принимаем a=0,8 Так как < a = 0,8 МПа Первые потери: = 125 + 81,25 + 25,2 + 14 = 245,45МПа. Усилие обжатия с учетом всех первых потерь: =(1200 - 245,45)(100)×14,15 = 1350,7×10 Н Вторые потери: 8. От усадки бетона = 40МПа. 9. От ползучести бетона. Так как потери от быстронатекающей ползучести малы, то для определения не производим перерасчет сжимающих напряжений в бетоне от обжатия, оставляем отношение = 0,41 < 0,75. = 150×0,85×0,41 = 52,3МПа
Вторые потери: = 40 + 52,3 = 92,3МПа. Полные потери: = 245,45 + 92,3 = 337,75МПа. Усилие обжатия с учетом полных потерь: (1200 - 337,75)×(100)×14,15 = 1220×10 Н.
Популярное: Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1816)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |