Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4. ИЗМЕРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ УГЛОВ ТЕОДОЛИТОМ



2016-01-26 1628 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4. ИЗМЕРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ УГЛОВ ТЕОДОЛИТОМ 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Теоретическая часть.

Существует несколько способов измерения углов. Наиболее простой способ - совмещение нулей лимба и алидады или «от нуля». В этом случае нуль алидады совмещают с нулём лимба. Алидаду закрепляют, оставляя не закреплённым лимб. Трубу наводят на визирную цель и закрепляют лимб. После этого алидаду открепляют, наводят трубу на другую визирную цель и закрепляют алидаду. Отсчёт на лимбе даст значение измеренного угла. Отсчёты по лимбу производят дважды.

Этот способ прост, но недостаточно точен, поэтому чаще применяют способ приёмов. В этом случае совмещение трубы с первой визирной целью производят при произвольно отсчёте по лимбу.

Измерение угла при одном положении круга называют полуприёмом. Как правило работу по измерению угла на точке оканчивают полным приёмом – измерением при правом (КП) и левом (КЛ) положениях вертикального круга. Результаты измерений записывают в полевой журнал.

В вертикальной плоскости теодолитам измеряют углы наклона и зенитные расстояния.

Углы наклона принято различать положительные и отрицательные. Положительный угол образуется разностью между направлением на предмет, располагаемый выше уровня горизонтальной оси вращения трубы, и направлением, соответствующим горизонтальному направлению визирной оси. Отрицательный угол образуется между горизонтальным положением визирной оси трубы и направлением на точку, располагаемую ниже горизонтальной оси вращения трубы.

При измерении вертикальных углов исходным (основным) направлением является горизонтальное. Отсчеты ведут по шкалам, нанесённым на вертикальный круг теодолита.

У теодолитов типа Т30 начальный индекс, относительно которого производят отсчета по вертикальному кругу, приводится в горизонтальное положение уровнем при вертикальном круге. Уровень скреплён с алидадой так, что его ось установлена параллельно коллимационной плоскости зрительной трубы.

Для вычисления значения углов наклона определяют место нуля. Место нуля М0 – это отсчет по вертикальному кругу, соответствующий горизонтальному положению визирной оси и положению уровня при алидаде вертикального круга в нуль – пункте.

МО определяет так: устанавливают теодолит, приводят его в рабочее положение, находят хорошо видимую точку и наводят её на нее трубу при круге «лево» (КЛ). При наличие уровня при вертикальном круге приводят его пузырёк в нуль – пункт и берут отсчёт по вертикальному кругу. Трубу переводят через зенит, теодолит поворачивают на 180º и вновь, уже при круге «право» (КП) наводят крест сетки нитей на туже точку и берут второй отсчёт по вертикальному кругу. При работе с теодолитом 2Т30 МО вычисляют по формуле: МО = (КЛ+КП)/2.

Горизонтальный угол ВАС на местности измеряют так. В вершине измеряемого угла устанавливают теодолит. Головку штатива располагают примерно над знаком, а ее верхнюю площадку приводят в горизонтальное положение. Наконечники ножек вдавливают в грунт.

Теодолит центрируют над точкой А и по уровню на алидаде горизонтального круга приводят с помощью подъемных винтов ось вращения теодолита в вертикальное положение. На точках В и С, фиксирующих их направления, между которыми измеряется угол, устанавливают визирные цели: марки, вехи, шпильки и т. п.

Сетку нитей трубы устанавливают в соответствии со зрением наблюдателя. Для этого трубу наводят на светлый фон (небо, белую стену) и, вращая окулярное кольцо, в поле зрения трубы добиваются о изображения сетки нитей

Глядя поверх трубы, совмещают крест визира с визирной целью (визирная цель должна появиться в поле зрения трубы). После попадания в поле зрения трубы визирной цели фиксируют направление, зажимая закрепительные винты алидады и трубы. Вращением фокусирующей кремальеры добиваются резкого изображения визирной цели. Наводящими винтами алидады и трубы совмещают центр сетки с изображением визирной цели.

Существуют несколько способов измерения углов. Наиболее простой способ - совмещение нулей лимба и алидады «от нуля». В этом случае нуль алидады совмещают с нулем лимба. Алидаду закрепляют оставляя не закрепленным лимб. Трубу наводят на визирную цель и закрепляют лимб. После этого алидаду открепляют, наводят трубу на другую визирную цель и закрепляют алидаду. Отсчет на лимбе даст значение искомого угла. Как правило отсчеты по лимбу производят дважды. Описанный способ прост, но недостаточно точен, поэтому чаще применяют способ приемов. В этом случае совмещение трубы с первой визирной целью производят при произвольном отсчете по лимбу.

Измерение угла при одном положении круга называют полуприемом. Как правило работу по измерению угла на точке оканчивают полным приемом - измерением при правом (КП) и левом (КЛ) положении вертикального круга. Более точных результатов можно достичь, если измерения выполнять несколькими приемами.

2. Задания.

Провести измерение горизонтальных углов на местности, выбрав не менее 14-16 характерных точек. Записи проводить в журнале (см.табл.4.1).

 

Таблица 4.1.

Дата_______ Погода__________to=___

Наблюдатель________________ Теодолит___________

 

Станция Точки Отсчеты Угол (КП+КЛ)/2
о I о I о I
  КЛ              
     
КП          
     

 

 



2016-01-26 1628 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4. ИЗМЕРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ УГЛОВ ТЕОДОЛИТОМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4. ИЗМЕРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ УГЛОВ ТЕОДОЛИТОМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)