Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различия между относительными и абсолютными ссылками ячеек



2016-01-26 483 Обсуждений (0)
Различия между относительными и абсолютными ссылками ячеек 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При создании формулы выражение может содержать ссылки ячеек, задаваемые обычным образом. Такие ссылки называются относительными.

При копировании формулы, содержащей относительные ссылки, и вставке ее в другое место, ссылки будут указывать на другие ячейки.

Например, в ячейках А12-А15 находятся числа, в ячейке В12 формула: =А12*2; при копировании формулы в ячейки В13-В15 ссылки в формуле изменятся на А13-А15.

Если необходимо, чтобы ссылки не изменялись при копировании формулы в другую ячейку, используют абсолютные ссылки. Чтобы создать абсолютную ссылку поставьте знак доллара ($) перед той частью, которая не должна изменяться.

Например, в ячейках А12-А15 находятся числа, в ячейке В12 формула: =$А$12*2; при копировании формулы в ячейки В13-В15 ссылки в формуле не меняются, т. е. в ячейках В13-В15 остается формула =$А$12*2.

œЗадание 6:

· в ячейки E1-E5 введите числа;

· в ячейку G1 введите формулу=E1*100 ( в данной формуле используются относительные ссылки);

· в ячейки G2-G5 скопируйте формулу из ячейки G1;

· в ячейку H1введите формулу =$E$1*100 (в данной формуле ссылка на ячейку E1 является абсолютной) ;

· в ячейки H2-H5 скопируйте формулу из ячейки H1.


Оформление таблиц

Параметры вставки

В Excel можно вставлять ячейки, строки и столбцы.

Пустые ячейки можно вставлять сверху или слева от активной ячейки на листе. При этом остальные ячейки будут смещены вниз в этом же столбце или вправо в этой же строке. Таким же образом можно вставлять строки над выделенной строкой или столбцы слева от выделенного столбца. Ячейки, строки и столбцы можно также удалять.

Чтобы вставить одну строку, выделите всю строку или ячейку в строке, над которой нужно вставить новую строку. Чтобы вставить несколько строк, выделите строки, над которыми требуется вставить новые строки. Выделите столько же строк, сколько нужно вставить. Например, чтобы вставить три новых строки, необходимо выделить три строки. Чтобы вставить несмежные строки, удерживайте нажатой клавишу CTRL при выделении несмежных строк.

Параметры вставки находятся в группе Ячейки на вкладке Главная.

 

œЗадание 7:

вставьте первую строку и введите заголовок для выполненных заданий

Использование рамок в ячейках

 

Для создания рамок в ячейках используйте следующую последовательность действий:

· выделите ячейки, в которые необходимо добавить рамку;

· для использования рамки, выбранной в прошлый раз, на панели инструментов нажмите кнопку Границына вкладкеГлавнаявгруппеШрифт. Для использования другого типа рамки нажмите стрелку рядом с кнопкой Границы на вкладкеГлавная и выберите желаемый тип рамки.

 

Чтобы использовать дополнительные типы рамок, на вкладкеГлавная в группе Ячейки выберите командуФормат, а затем откройте окно Формат ячейки и перейдите к вкладке Граница. Выберите желаемый тип линии, а затем укажите место применения выбранной рамки.

œЗадание 8: обведите несколько ячеек разными типами линий.


Управление листами

 

Чтобы вставить новый лист, выполните одно из следующих действий:

  • чтобы быстро вставить новый лист после существующих листов, щелкните вкладку Вставить лист в нижней части экрана;
  • чтобы вставить новый лист перед существующим, выберите этот лист, нажмите на вкладке Главная в группе Ячейки кнопку Вставить и выберите команду Вставить лист.

 

Чтобы изменить порядок следования листов в книге, щелкните ярлычок листа, который необходимо переместить, и перетащите его в необходимое местоположение.

 

Чтобы удалить лист, выполните следующее действие:

  • выберите нужный лист;
  • нажмите на вкладке Главная в группе Ячейки кнопку Удалить;
  • выберите команду Удалить лист.

Чтобы переименоватьлист достаточнов строке ярлычков листов щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать команду Переименовать.

 

œЗадание 9:

· добавьте новый лист в конец;

· добавьте новый лист после первого листа;

· переименуйте листы;

· на втором и третьем листе введите по 5 чисел в ячейки А1-А5, на четвертом листе найдите сумму чисел со второго и третьего листов.

Создание диаграммы

 

В Microsoft Excel диаграмма используется для представления рядов числовых данных в графическом формате. Excel поддерживает различные типы диаграмм, что позволяет представлять данные наиболее понятным способом. При создании новой или изменении существующей диаграммы можно выбрать один из разнообразных типов (например, гистограмму или круговую диаграмму) и подтипов (например, гистограмму с накоплением или объемную круговую диаграмму). Совместив в одной диаграмме разные типы, можно создать смешанную диаграмму.

Чтобы создать диаграмму выполните следующие действия:

  • введите числовые данные на лист, на основе которых необходимо построить диаграмму;
  • выберите тип диаграммы на вкладке Вставить в группе Диаграммы;
  • выделите ячейки, содержащие данные, которые необходимо использовать для построения диаграммы.
    Примечание: если выбрать только одну ячейку, Excel автоматически построит диаграмму на основе смежных с ней ячеек, которые содержат данные. Если нужные ячейки не входят в смежный диапазон, можно выделить несмежные ячейки или диапазоны следующим образом: выберите первую ячейку или диапазон ячеек, а затем, удерживая нажатой клавишу CTRL, выделите другие ячейки или диапазоны;
  • добавьте или измените элементы диаграммы, используя вкладки Макет и Формат.

 

Совет. Чтобы отменить выделение ячеек, щелкните любую ячейку на листе.

Элементы диаграммы

Диаграмма состоит из различных элементов. Некоторые из них отображаются по умолчанию, другие можно добавлять по мере необходимости. Также можно удалить элементы диаграммы, которые не требуется отображать. К элементам диаграммы относятся:

  • Область диаграммы - область, на которой размещается диаграмма и все ее элементы.
  • Область построения (Область построения. На плоских диаграммах — ограниченная осями область, содержащая все ряды данных. На объемных диаграммах — ограниченная осями область, содержащая все ряды данных, имена категорий, подписи делений и названия осей.) диаграммы - ограниченная осями область, содержащая все ряды данных, имена категорий, подписи делений и названия осей.
  • (Ряд данных: Набор связанных между собой элементов данных, отображаемых на диаграмме. Каждому ряду данных на диаграмме соответствует отдельный цвет или способ обозначения, указанный на легенде диаграммы. Диаграммы всех типов, кроме круговой, могут содержать несколько рядов данных.)Элементы данных - отдельные значения, отображаемые на диаграмме в виде полос, столбцов, линий, секторов, точек или других объектов, называемых маркерами данных. Маркеры данных одного цвета образуют ряд данных.
  • Оси (Ось. Линия, ограничивающая область построения диаграммы, используемая в системе координат в выбранных единицах измерения. Ось Y обычно расположена вертикально, а вдоль нее строятся данные. Ось X обычно расположена горизонтально, а вдоль нее строятся категории.) категорий (горизонтальная) и значений (вертикальная), вдоль которых строится диаграмма. Ось Y обычно расположена вертикально, а вдоль нее строятся данные. Ось X обычно расположена горизонтально, а вдоль нее строятся категории.
  • Легенда (Легенда. Рамка, в которой определяются узоры или цвета рядов или категорий данных на диаграмме.) - рамка, в которой определяются узоры или цвета рядов или категорий данных на диаграмме.
  • Названия (Названия на диаграммах. Описательный текст, располагающийся вдоль осей или по центру в верхней части диаграммы.) диаграммы и осей, которые можно использовать в диаграмме.
  • Подпись данных - подпись с дополнительными сведениями о маркере данных, представляющем одну точку данных или значение ячейки листа.

 

œЗадание 10: на основе имеющихся данных постройте диаграмму.

 


 

œИтоговое задание:

  • создайте новый лист;
  • на второй строке введите заголовок для таблицы, в которой будете вычислять значения функции при заданных значениях аргумента. Функция и значения аргумента следующие:

вычислить значения функции y(x) при x=[-10;15] c шагом 2

x^3 , если x<=0

y= x+4 , если x>0


Примечание:

ü при вводе данных используйте команду Прогрессия в режиме автозаполнения;

ü при выполнении данного задания используйте функцию ЕСЛИ.

 


  • обведите внешние и внутренние границы таблицы.

 


Приложения



2016-01-26 483 Обсуждений (0)
Различия между относительными и абсолютными ссылками ячеек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Различия между относительными и абсолютными ссылками ячеек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)