Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение размеров страховых выплат



2016-01-26 322 Обсуждений (0)
Определение размеров страховых выплат 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Пособие в связи с временной нетрудоспособностью (ВНТ) до восстановления трудоспособности или установления инвалидности – выплата по больничному листку.

Первые пять дней больничного листка оплачивает потерпевшему – работодатель.

Остальные дни нетрудоспособности – Фонд социального страхования.

2) Единовременное страховое пособие в случае стойкой потери профессиональной трудоспособности застрахованного лица (ЕСП);

Фонд социального страхования от несчастных случаев производит выплату единовременного страхового пособияпотерпевшему в случае установления % стойкой утраты трудоспособности. Сумма выплаты определяется из расчета среднемесячного заработка потерпевшего за каждый процент утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, но не выше четырехкратного предельного размера заработной платы (дохода), из которой взымаются взносы в Фонд социального страхования. Предельный размер заработной платы определяется из расчета (прожиточный минимум · 15).

ЕСП = СЗП · К%УТС (1)

где ЕСП – единовременное страховое пособие;

К%УТС – количество процентов утраты трудоспособности.

Например: СЗП до травмы 2000 грн., %УТС – 20%, значит К%УТС = 20;

ЕСП = 1000 · 20 = 40000грн.

Если прожиточный минимум на момент установления % стойкой утраты трудоспособности 525 грн., то сумма выплаты составит: (525 ·15) · 4 = 31500 грн. Следовательно, потерпевший получит сумму 31500грн.

3) Ежемесячная страховая выплата в случае частичной или полной утраты трудоспособности, которая компенсирует соответствующую часть утраченного заработка застрахованного лица (далее - ежемесячная страховая выплата утраченного заработка УЗ);

Эту выплату осуществляет Фонд социального страхования в зависимости от степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности (в %), установленной МСЭК, и размера среднемесячной заработной платы, которую имел потерпевший до повреждения здоровья.

Размер ежемесячной страховой выплаты утраченного заработка определяется таким образом:

УЗ = (СЗП · % УТС)׃100, (2)

где СЗП – среднемесячная заработная плата;

% УТС –степень утраты трудоспособности, установленный МСЭК (в %).

Например: Средняя заработная плата (СЗП) потерпевшего до травмы была 1000 грн. Степень утраты трудоспособности (%УТС), установленная МСЭК после травмы 20%, Ежемесячная страховая выплата утраченного заработка УЗ = (1000 · 20) : 100 = 200 грн.

Эту сумму Фонд социального страхования будет выплачивать потерпевшему эту сумму до момента пересмотра МСЭК его трудоспособности на следующей комиссии МСЭК.

4) Выплатазастрахованному лицу при временном переводе его на более легкую нижеоплачиваемую работу (ВЛР)(Статья 31) [1] ;

За потерпевшим, временно переведенным на более легкую нижеоплачиваемую работу, сохраняется его среднемесячный заработок на срок, определенный ВКК, или до установления степени стойкой утраты профессиональной трудоспособности (в %) МСЭК.

Необходимость перевода потерпевшего на другую работу, ее продолжительность и характер устанавливаются ВКК или МСЭК.

ВЛР = (СЗП - ЗПлег) · Nмес, (4)

где ВЛР – выплата при временном переводе на легкую нижеоплачиваемую работу;

СЗП – среднемесячная заработная плата;

ЗПлег – зарплата потерпевшего на легкой нижеоплачиваемой работе;

Nмес – количество месяцев, в течение которых потерпевший работает (по рекомендации МСЭК) на легкой ниже оплачиваемой работе.

С согласия потерпевшего работодатель обязан предоставить ему рекомендованную ВКК или МСЭК работу при наличии соответствующих вакансий.

Если в срок, установленный ВКК или МСЭК, работодатель не обеспечивает потерпевшего соответствующей работой, Фонд социального страхования выплачивает потерпевшему страховую выплату в размере его среднемесячного заработка на протяжении всего рекомендованного МСЭК срока.

ВЛР = СЗП · Nмес, (4а)

5) Выплаты застрахованному лицу во время его профессиональной реабилитации (Статья 32) [1] , а также для оказания ему специальной медицинской и социальной помощи (ВПР).

Потерпевшему, который проходит профессиональное обучение или переквалификацию по индивидуальной программе реабилитации (если со времени установления степени утраты профессиональной трудоспособности прошло не более одного года), Фонд социального страхования от несчастных случаев производит ежемесячные страховые выплаты в размере среднемесячного заработка в течение срока, определенного программой реабилитации.

Фонд социального страхования от несчастных случаев оплачивает стоимость приобретенных потерпевшим инструментов, протезов и других приспособлений, возмещает потерпевшему другие необходимы расходы, связанные с его профессиональной и социальной реабилитацией.

Фонд социального страхования от несчастных случаев финансирует расходы на медицинскую и социальную помощь, в том числе на дополнительное питание, приобретение лекарств, специальный медицинский, постоянный посторонний уход, бытовое обслуживание, протезирование, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных средств передвижения и тому подобное, если потребность в них определенна заключениями МСЭК.

Размер компенсации расходов на дополнительное питание определяется на основании рациона питания, установленного Министерством здравоохранения (МЗO) и справки местного органа самоуправления о средней цене на продукты в соответствующий период их приобретения.

Расходы на лекарства, лечение, протезирование, приобретение санаторно-курортных путевок определяются на основании рецептов врачей, справок или счетов их стоимости.

Сумма расходов на необходимый уход за потерпевшим (ВПР), зависит от характера этого ухода, и устанавливается МСЭК, но не может быть меньше (в месяц):

1.Размера минимальной заработной платы - на специальный медицинский уход (массаж, уколы и тому подобное);

ВПРсму ЗПmin, (5)

где ВПРсмувыплаты на специальный медицинское обслуживание;

ЗПmin – минимальная заработная плата на момент социальной выплаты по законодательству, грн;

2. Половины размера минимальной заработной платы - на постоянный посторонний обычный уход;

ВПРпоу = ЗПmin : 2, (6)

где ВПРпоу – выплаты на постоянный посторонний обычный уход;

3.Четверти размера минимальной заработной платы - на бытовое обслуживание (уборка комнаты, стирка белья и тому подобное)

ВПРбо = ЗПmin : 4, (7)

где ВПРбо – выплаты на бытовое обслуживание.

 

6) Единовременное пособие в случае смерти застрахованного лица

В случае смерти потерпевшего в результате несчастного случая или профессионального заболевания размер единовременного пособия его семье должен быть не меньше пятилетней заработной платы потерпевшего (ЕПсем) и, кроме того, не меньше годового заработка потерпевшего на каждое лицо (ЕПк), которое находилось на его иждивении, а также на его ребенка, который родился в течение не более чем десятимесячного срока после смерти потерпевшего.

Размер единовременного пособия в случае смерти застрахованного лица:

- единовременного пособия семье умершего- не менее пятилетней заработной платы умершего;

ЕПсем (СЗП · 12мес) · 5 лет, (8)

где ЕПсем – единовременное пособие семье умершего;

СЗП – среднемесячная заработная плата умершего;

СЗП · 12мес. - годовая заработная плата умершего;

- единовременное пособие - на каждое лицо, находившееся на иждивении умершего – в размере годового заработка на человека (ЕПк);

ЕПк = СЗП · 12мес (9)

где ЕПк –единовременное пособие каждому иждивенцу, который имеет право на эту страховую выплату согласно Закону.

7) Ежемесячная страховая выплата (пенсия) лицам, которые имеют на нее право в случае смерти застрахованного лица;

В случае смерти потерпевшего суммы ежемесячных страховых выплат лицам, имеющим на это право, определяются из среднемесячного заработка потерпевшего за вычетом доли, которая причиталась потерпевшему, и тем трудоспособным лицам, находившимся на его иждивении, но не имевших права на эти выплаты .

Размер ежемесячных страховых выплат каждому лицу, имеющему на это право, (пенсия иждивенцам ПИ)- определяется путем деления части среднемесячной заработной платы умершего на количество этих лиц с учетом самого умершего:

(10)

где ПИ – ежемесячная выплата - пенсия иждивенцу, которому положена она по Закону;

СЗП – среднемесячная заработная плата умершего;

ИЖ + 1 – количество иждивенцев вместе с умершим;

Например: Умер кормилец в результате аварии на производстве. Состав семьи: жена – не работает, дочь 2 года, сын 12 лет. СЗП кормильца 1200 грн. Фонд социального страхования будет производить выплаты:

1.Семье ЕПсем = (СЗП · 12мес) · 5лет = (1200 · 12) · 5 = 72000 грн.

2. Каждому члену семьи ЕПк = СЗП · 12мес = 1200 · 12 = 14400 грн.

3. Каждому члену семьи в виде ежемесячных страховых выплат - пенсии ПИ = СЗП : (ИЖ + 1)

- ПИ1 = 1200 : (3+1) = 300 грн. - жене, пока она не работает и пока дочери не исполнится 8 лет;

- ПИ2 - дочери – 300 грн. на срок установленный законодательством (Раздел 5 Статья 33 [1]);

- ПИ3 - сыну – 300грн. на срок установленный законодательством

8) Расходы на захоронение застрахованного лица (Статья 34 п.8. [1]).

В случае смерти потерпевшего от несчастного случая или профессионального заболевания затраты на его захоронение несет Фонд социального страхования от несчастных случаев согласно порядку, определенному Кабинетом Министров Украины.

Размер и процедура проведения учета расходов на захоронение, и связанных с этим ритуальных услуг устанавливается правлением Фонда социального страхованияа для областных управлений его исполнительной дирекции на диференцированной основе соответственно финансовым возможностям и местным условиям, по представлению исполнительной дирекции Фонда социального страхования.

При этом проводят выплаты на:

- само захоронение;

- приобретение одежды, обуви, других предметов для похорон;

- организацию поминального обеда;

- религиозные обряды;

- изготовление и установку памятников и оградок (из Постановление КМ от 11.07.2001г. № 826).

Для Луганской области на 01.01.2005 г. эта сумма составляет 2028 грн.. (из Постановления КМ «Про витрати на поховання у разі смерті потерпілого від нещасного випадку на виробництві або професійного захворювання» N 22 від 15.08.2001)

4.13. Страховые выплаты в случае повреждения здоровья в период производственного обучения (практики) (Статья 34 п.15[1])

В случае повреждения здоровья в период производственного обучения (практики) сумма страховой выплаты определяется по действующей на предприятии ставке (окладу) той профессии (специальности), которой обучался потерпевший, но не ниже наименьшего разряда тарифной сетки соответствующей профессии.

Если в период обучения (практики) потерпевший получал заработок, сумма страховой выплаты определяется, по его согласию, из среднемесячного заработка за этот период. По желанию потерпевшего сумма страховой выплаты может быть определена из среднемесячного заработка до начала производственного обечения (практики).



2016-01-26 322 Обсуждений (0)
Определение размеров страховых выплат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение размеров страховых выплат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)