Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика инвестиционной стадии экономического развития



2016-01-26 484 Обсуждений (0)
Общая характеристика инвестиционной стадии экономического развития 0.00 из 5.00 0 оценок




На инвестиц. стадии развития все успешные предприятия и отрасли страны получают свои преимущества на основе способности страны и предприятий к инвестиционному инвестированию. При этом пред-ие инвестир-ют строительство современных эффективных и крупных предприятий, оснащенной лучшей, доступной за счет инвестиц. на глобальных рынках технологий. Они инвестируют покупку лицензий и др. средств для получения доступно к более передовым технологиям. В рез-те агрессивных инвестиций в экономике расширяется число успешных предприятий в высокотехнологичных отраслях экономики. Эта технология получает дальнейшее совершенствование.

Таким образом, необходимым достоверным условием перехода от факторной стадии развития к инвестиц. стадии явл. способность впитывать и улучшать передовую технологию.

Страна и ее экон. еденица на на инвестиц. стадии инвестиции направляют в совершенствование факторов из базисных в более развитых и создание современной инфраструктуры. Инвестиции направляются в развитие трудовых ресурсов, на подготовки квалифиц-ых рабочих, а также в учреждение образования, научных исследований и проектых разработок.

На этой стадии развития технол-ие прцессы близки к уникальным, однако, эти новые процессы сост очень незначительную долю.

На этой стадии значительная доля факторов относящихся к общим. Однако,спектор успешных отраслей шире, чем на фактрной.

Внутренний спрос на этой стадии преимущественно нетребовательна, а на предприятие почти отсутствует. При этом производство базируется на оностранной технологии и образования. В результате технология процесса отстает от глобальных лидеров.

Для инвестиц. стадии характерны быстрый рост занятости, рост заработной платы, рост факторных издержек.

Экономика становится менее уязвима по отношению к глобальным кризисам и колебанию валюты курсов.

Роль гос-ва в эк-ке на этой стадии значительна и эк-ка в значительной степени зависит от факторов и склонности инвестировать и поэтому гос-во должно лидировать в ивестировании.

Стадия инвестиц. развития требует опред-ого нац-ого консесуса отдающего предпочтение инвестиции и долгосрочн. развитию в ущерб текущему потреблению и распределение доходов.

Также требуется постоянная приверженность улучшению качества факторов развития.

Общая характеристика инновационной стадии экономического развития.

В процессе прогрессивного развития на инновационной стадии в экономической системе набор успешных предприятий и отраслей значительно расширяется. Потребительский спрос становится все более требовательным в связи с ростом доходов населения, более высоким уровнем образования и усилением внутренней конкуренции. На этой стадии в стране в ряде отраслей появляются современные, мощные промышленные предприятия и мощные промышленные потребители.

На этой стадии преимущество на факторных основах становится более редким, т.к. во многих отраслях повышаются издержки по факторным ценам.

Сокращение базовых факторов стимулирует инновации, которые совершенствуют технологии продукта и процесса. Возникают новые механизмы создания развитых и специализированных факторов и их постоянного совершенствования.

На этой стадии предприятия страны не только усваивают новые технологии и методы, но и создают их. На этой стадии предприятия страны успешно конкурируют на мировых рынках.

Такие предприятия конкурируют не за счет низкой стоимости факторов, а за счет высокой производительности, достигнутой на базе передовой технологии.

Процесс развития экономики страны прогрессирует в широком спектре отраслей за счет инноваций.

Важной характеристикой экономики страны на инновационной стадии развития становится значительное увеличение прямого зарубежного инвестирования экономическими единицами данного региона.

Накопленное богатство как фактор экономической динамики

Н а зрелой стадии эк система развивается на базе уже достигнутого богатства. На стадии появляется возможность выдвижения новых целей (часто это соц цели, которые не всегда поддерживают процесс в эк-ке). Это может привести к изменению мотивации инвесторов, менеджеров и предпринимателей. Престиж к обложению налогами богатства, по мере роста благосостояния в стране, снижает стимулы к инвестированию в эк-ку.

Общее снижение нормы накопления в эк-ке, хроническое недоинвестирование яв-ся главным признаком эк-ки, движимой богатством. Происходят изменения в структуре инвестиций в сторону преобладания инвестиций в фин активы. Снижаются темпы создания нового бизнеса. Начинается потеря позиций в высокотехнологичных отраслях, усиливается слияние и поглощение эк единиц в стране. В эк системе страны сужается сектор успешных предприятий.

В итоге эк-ка, движимая раннее достигнутым богатством, не может далее это богатство поддерживать, и становится недостаточной для обеспечения занятости и поддержания растущего жизненного уровня в стране.

1. Объект и задачи макроэкономического прогнозирования и планирования



2016-01-26 484 Обсуждений (0)
Общая характеристика инвестиционной стадии экономического развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика инвестиционной стадии экономического развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)