Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Имеет ли налогоплательщик право обжаловать указанное решение налогового органа в арбитражный суд, не дожидаясь решения вышестоящего органа



2016-01-26 769 Обсуждений (0)
Имеет ли налогоплательщик право обжаловать указанное решение налогового органа в арбитражный суд, не дожидаясь решения вышестоящего органа 0.00 из 5.00 0 оценок




3. Организация пропустила трехмесячный срок для обжалования ненормативного акта налогового органа в вышестоящий орган связи с болезнью руководителя, задержавшей его в командировке.

Имеет ли налоговый орган право на восстановление срока для обжалования ненормативного акта налогового органа.

4. Налогоплательщик обжаловал бездействия налогового органа, ссылаясь на то, что решение о привлечении организации к налоговой ответственности им обжаловано в вышестоящий орган, следовательно действия по взысканию налогов, исчисленных по результатам проверки должны быть приостановлены.

Являются ли утверждения налогоплательщика обоснованными и что нужно ему сделать для приостановления взыскания налогов, пени, штрафов, исчисленных по решению налогового органа.

Особенная часть

Тема: Налог на добавленную стоимость

Задачи

1. Налогоплательщик в соответствии со статьями 171, 172 применил налоговые вычеты. Налоговыми органами налоговые вычеты не были приняты по причине отсутствия счетов-фактур и предоставления счетов-фактур, оформленных с нарушением требований статьи 169 НК РФ по хозяйственным операциям, связанными с налоговыми вычетами.

Правомерны ли действия налоговых органов.

2. Открытое акционерное общество, выпускающее строительную краску, реализовало в 1 квартале 2004 года краску на сумму 100 000тыс рублей. За сырье и материалы, необходимые для производства краски она уплатила в 1 квартале 2004 года налог на добавленную стоимость в сумме 7 000 рублей.

Необходимо исчислить сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую

Уплате в бюджет.

3. Необходимо определить налоговый период по налогу на добавленную стоимость, если:

· стоимость выручки (реализации) товаров (работ, услуг) организации не превышает 1 млн. рублей.

· стоимость выручки (реализации) товаров (работ, услуг) организации превышает 1 млн. рублей.

· Индивидуальный предприниматель обратился в 2005 году в налоговый орган для получения разъяснения по вопросу получения отсрочки по налогу на добавленную стоимость. Учитывая, что стоимость реализованного индивидуальным предпринимателем товара без учета НДС составляла ежеквартально менее 1 млн. рублей налоговый орган предложил ему оформить освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате налога на добавленную стоимость.

Какими нормами главы 21 НК РФ налогоплательщик будет подтверждать свое право на освобождение от исполнения обязанностей по уплате налога на добавленную стоимость.

 

Тема: Транспортный налог.

Задачи

1. Петров владение и пользование автомашиной в 2003 и 2004 годах осуществлял на основании доверенности, полученной им от Васильева. Транспортный налог за 2003 и 2004 годы не был уплачен. Петров, считая, что налог должен платить лицо, на которое зарегистрирована автомашина, а Васильев не уплатил налог, полагая, что его плательщиком является лицо, указанное в доверенности. Налоговым органом налог исчислен за 2003 год Петрову, а за 2004 год- Васильеву.

Необходимо обосновать правомерность действий всех трех участников налоговых правоотношений.

2. За организацией числилось транспортное средство, которое пришло в непригодное состояние, в связи с чем была создана комиссия с участием независимого эксперта, подтвердившим непригодность транспортного средства для дальнейшего использования, и оформлены все необходимые для таких случаев документы.

Прав или нет налогоплательщик, считая, что с момента списания транспортного средства у него прекращается обязанность по уплате транспортного налога в связи с отсутствием объекта налогообложения.

3. У общества с ограниченной ответственностью была угнана автомашина. В связи с угоном организация обратилась в органы внутренних дел.

Машина не была найдена.

Следует или нет исчислять транспортный налог с указанной единицы транспортного средства.

4. Индивидуальный предприниматель, отказал уплатить транспортный налог как физическое лицо и заявил о наличии права на освобождение от уплаты налога в связи с использованием транспортного средства в предпринимательской деятельности.

Правомерны или нет утверждения индивидуального предпринимателя по поводу права на освобождение от уплаты транспортного налога.

5. Представительными органами субъекта Российской Федерации при введении транспортного налога на своей территории предусмотрена уплата авансовых платежей не позднее 15 числа, следующего за отчетным кварталом.

В связи с тем, что налогоплательщик не исчислил и не уплатил авансовый платеж по транспортному налогу за 1 квартал 2004 года, налоговый орган начислил организации пени и штраф за неуплату налога. Налогоплательщик оспорил решение налогового органа в части начисления ему пеней и штрафа,

в связи с тем, что:

во-первых, представительные органы субъекта РФ при введении транспортного налога на своей территории превысили свои полномочия, предусмотрев уплату авансовых платежей;

во-вторых, пени и штраф начисляются по итогам налогового периода, а по транспортному налогу налоговым периодом является год.



2016-01-26 769 Обсуждений (0)
Имеет ли налогоплательщик право обжаловать указанное решение налогового органа в арбитражный суд, не дожидаясь решения вышестоящего органа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Имеет ли налогоплательщик право обжаловать указанное решение налогового органа в арбитражный суд, не дожидаясь решения вышестоящего органа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)