Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правомерны или нет действия налогового органа и почему



2016-01-26 737 Обсуждений (0)
Правомерны или нет действия налогового органа и почему 0.00 из 5.00 0 оценок




2. Квартира находится в совместной долевой собственности. Третья часть квартиры находится в собственности несовершеннолетнего. Родители отказались платить налог за указанную часть имущества, ссылаясь на то, что собственником данного имущества является несовершеннолетний сын.

Необходимо определить правомерность действий родителей несовершеннолетнего собственника

3. Предприниматель Петров оформил простую доверенность за своей подписью на Федорова для представления своих интересов в налоговых органах.

Сможет ли Федоров представлять интересы Петрова в налоговых органах по данной доверенности.

Как оформить доверенность от лица, являющегося индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица.

4. Налогоплательщиком по телефону задан вопрос о применении законодательства о налогах и сборах. Работник налогового органа отказался давать разъяснение на устный вопрос.

Действие работника налогового органа обжаловано в вышестоящий орган.

Какой ответ будет дан вышестоящим органом на жалобу налогоплательщика.

5. Организация начисляет и выплачивает заработную плату своим работникам, исчисляет при этом налог на доходы физических лиц и перечисляет его в бюджет.

Кто в данном случае является налогоплательщиком налога на доходы физических лиц.

6. Таможенный орган своим решением привлек организацию в связи с неуплатой налога за январь 2005 г. к ответственности, предусмотренной Таможенным кодексом РФ. Налогоплательщик действия таможенного органа оспорил в суде, заявив, что он должен быть привлечен к ответственности за неуплату налога на основании НК РФ, а не ТК РФ.

Какое решение вынесет суд по данному спору и почему.

Тема: Обязанность по уплате налогов и сборов

И ее исполнение.

Задачи

1. Налогоплательщик предъявил 20.04.2004 года банку, с которым им заключен договор банковского счета, платежное поручение на уплату налога на добавленную стоимость в сумме 15 тысяч рублей. На начало операционного дня на расчетном счете налогоплательщика числилось 100 тыс. рублей. По вине банка сумма налога в бюджет не поступила.

Следует ответить на следующий вопрос: будет ли в данном случае налогоплательщиком выполнена обязанность по уплате налога на добавленную стоимость.

2. Васильев имел дом в сельской местности. По причине болезни он в 2003 году не уплатил налог на имущество и земельный налог. В марте 2004 года Васильев умер. Налоговый орган предъявил требование об уплате налога наследникам. Действие налогового органа оспорено в суде.

Какое решение по спору будет принято судом.

3. Организация по сроку уплаты 20 февраля 2005 года не уплатила налог на добавленную стоимость, 10 марта 2005 г. налогоплательщику предъявлено требование об уплате налога до 21 марта. В связи с не исполнением требования в установленный срок 21 апреля налоговый орган выносит решение об обращении взыскания на имущество организации, ссылаясь на отсутствие денежных средств на расчетном счете налогоплательщика в банке.

Правомерны или нет действия налогового органа и почему.

4. Налоговый орган предъявил инкассовое поручение в банк на взыскание с физического лица суммы задолженности по налогу на имущество. Инкассовое поручение возвращено банком без исполнения.

Укажите причину возврата банком инкассового поручения с указанием нормы, определяющей принудительный порядок взыскания задолженности по налогам с физического лица.

5. Налоговый орган выставил на расчетный счет организации банке инкассовое поручение на взыскание суммы задолженности по налогу на прибыль без предъявления требования на уплату налога.

Правомерны ли действия налогового органа и какова последовательность принудительного взыскания задолженность по налогам и пени.

6. У организации образовалась переплата по земельному налогу, в связи с отсутствием задолженности по налогам, сборам, пени она обратилась 20.02.2004 года в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога. В связи с отсутствием ответа на заявление и возврата суммы излишне уплаченного налога, бездействие налоговых органов оспорено в арбитражном суде. Кроме того налогоплательщиком заявлено требование о взыскании с налогового органа суммы излишне уплаченного налога с начислением % на указанную сумму, исходя из процентной ставки рефинансирования Центрального Банка России.

Являются ли требования организации законными и будут ли они удовлетворены арбитражным судом.

7. В связи с временными финансовыми проблемами организация обратилась в налоговый орган по вопросу изменения срока уплаты налога.

Может ли налоговый орган своим решением изменить сроки уплаты налога.

 

Тема: Налоговый контроль.

Задачи

1. Решением руководителя налогового органа назначена проверка правильности исчисления налогов и полноты их уплаты за 2001- 2003 годы. Налогоплательщик с решением налогового органа не согласился, считая, что хозяйственная деятельность за 2001 год не подлежит проверке, так как согласно ст.87 НК РФ налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года.



2016-01-26 737 Обсуждений (0)
Правомерны или нет действия налогового органа и почему 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правомерны или нет действия налогового органа и почему

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)