Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика исторических этапов антропогенного воздействия на водные ресурсы за последние столетня в мире н в России



2016-01-26 1093 Обсуждений (0)
Характеристика исторических этапов антропогенного воздействия на водные ресурсы за последние столетня в мире н в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие водных ресурсов. Водные ресурсы России. Неравномерность их распределения во времени и пространстве.

Распределение водных ресурсов по территории России.

Основное количество водных ресурсов формируется речным стоком на большей часта территории России. Однако имеются достаточно обширные территории: где б формирование водных ресурсов большое участие принимают непосредственно озера (Карелия. Западная Сибирь) или Вытекающие из них реки. Так. даже некоторые большие реки формируются озерными водами (реки Нева, Ангара. Умба Нарва п др.). Поэтому величина стока таких рек значетельно отличается от не озерных рек. расположенных на тон же территории.

В зависимости от фазы водности реки б формировании водных ресурсов может участвовать Весь водосбор или лишь его часть. В зоне достаточного увлажнения (лесная зона) вода с водосбора поступает к замыкающему створу обычно со Всего водосбора как в многоводную: так и в маловодную фазы стока. В зоне недостаточного усложнения (степи п полупустыни) большие участки водосборов могут не участвовать в формировании стока. Поэтому отнесение рассчитанного е замыкающем створе стока воды ко всему водосбору будет фиктивным. Ближе к реальному будет опенка стока по фазам — многоводная и маловодная, т. е. в период половодья и в межень. При такой оценке водных ресурсов сразу будут видны особенности ооЕодненности отдельных территорий. Например, е зоне многолетней мерзлоты в теплый период водный ресурс весьма большой, но зимой реки с площадью водосбора б среднем 5000 км2 ежегодно промерзают на 4-5 месяцев: создавая большую проблему с Водоснабжением зимой. Поэтому оценка водных ресурсов по годовому стоку дает лишь общее представление о водных ресурсах, сильно занижая эти ресурсы в теплый сезон и завышая в холодный.

Оценка водных ресурсов по годовому стоку, как постоянно возобновляемому ресурсу: имеет практическое значение для территорий (бассейнов) с коротким меженным периодом п длительным половодьем; а также при сопоставлении стран или регионов по обводнённости или водообеспеченности для предварительной оценки на качественном уровне (больше — меньше).

С точки зрения охраны водных ресурсов можно сказать, что чем меньше водные ресурсы,тем больше внимания требуется уделкгъ для их охраны.

Суммарные водные ресурсы состоят из местных бол; т. е. сформированные: на территории России (объем 4113 кмЗ 'год) притока из сопредельных территорий (объем 235 кмЗ год). К этим водам можно добавить 32,6 кмЗ год эксплуатационных запасоЕ подземных вод. Однако по оценкам гадрогеологоЕ эта величина составляет лишь 8 % от прогаозного запаса. раЕного 400 кмЗ год.

Обширность территории России в наличие нескольких разнообразие рельефа, обусловливают неравномерность распределения водных ресурсов. а следовательно, водных объектов. по территории России.

К неравномерности распределения водных ооъектов по территории добавляется неравномерность распределения водных ресурсов во времени — по сезонам года. В многоводную фазу стока (половодье, паводка) происходят высокие подъёмы уровней воды и разливы рек. когда могут затапливаться обширные территории и существенно。 меняться качество воды с преобладанием загрязнений боды б основном органическими ингредиентами б сельскохозяйственных районах, а в маловодные фазы стока (летний и зимний меженные периоды) сбросы загрязненных вод по объему могут оказаться сопоставимыми с величиной речного стока, и малая река может превратиться в сточную канаву.

С точки зрения охраны водных объектов; наибольшую тревогу вызывает зимний сезон, когда водность рек является наименьшей, а также летне-осеннем сезон для рек Южного Урала и Прикаспийской низменности (наиболее засушливые территории России), поскольку почти весь сток на реках этого региона происходит в весенний сезон.

Характеристика исторических этапов антропогенного воздействия на водные ресурсы за последние столетня в мире н в России.

Природопользование в доиндустриальную эпоху. Доиндустриальная эпоха включает взаимодействие с природой древних собирателей и охотников,, земледельцев и СКОТОВОДОВ.

Собирательство и охота - это самый длительный по Бремени этап воздействия человека на природу. На заре становления цивилизации сравнительно малочисленные человеческие племена были рассеяны по широким пространствам Земли, и воздействие их на природу ограничивалось собирательством, рыболовством и охотой на диких животных, мясо которых использовалось в пищу. а шкуры и сухожилия - для пошива одежды. Способы охоты совершенствуются - начинают возникать устойчивые пирогенные: (пир - огонь) изменения отдельных участков. Использование огня в охотничьей практике (поджигали степь или лес для выгона животных) приводило к формированию пирогенные ландшафтов. Экологические последствия этой деятельности можно представить в виде цепочки причинно-следственных связей: использование огня - обеднение растительного покрова - усиление эрозии - снижение уровня грунтовых вод - обнажение массива песков -опустынивание.

Увеличение потребностей людей (вследствие увеличения их количества) и сокращение численности доступных видов животных и растений приводит ко второму продовольственному кризису (6-8 тыс. лет назад). И здесь происходит революция во взаимоотношениях человека и природы - целенаправленный переход от присваивающего типа хозяйства (охота, собирательство) к производящему (скотоеодстео. земледелие).

Развитие земледелия привело к интенсивному освоению литосферы, деградации земель (по разным данным человек своей с/х деятельностью уничтожил 30-70% почвы), угнетению и уничтожению естественных ПК (природные комплексов) на обрабатываемых территориях.Неумелая распашка и орошение способствовали интенсивному рззвитию еодной и ветровой эрозии. В эту эпоху наиболее сильно пострадали леса (Европа) и лугостепные ландшафты (Африка). Воздействие человека на природу усиливается не только качественно. Численность населения Земли начинает резко увеличиваться. ареал его обитания значительно расширяется, потребности возрастают. Увеличение урожая достигается экстенсивным путём (за счёт расширения обрабатываемых площадей). Отличительной чертой данной эпохи стало зарождение и широкое распространение городов, которые полностью уничтожали естественные ПК на занятой и прилегающей территории. Появляется различная техника, облегчающая жизнь человеку (чего нельзя сказать о природе). Катастрофой для животных обернулось гениальное открытие пороха и совершенствование орудий убийства.

Природопользование в индустриальную и эпоу (сер. Х\ТП - сер.ХХ ев.). Наступление индустриальной эпохи характеризуется нарастающими темпами развития и концентрацией производительных сил. развитием частного предпринимательства, постоянными захватническими войнами. Она ознаменовалась, прежде всего, активным освоением минерально-сырьевых ресурсоЕ. развитием горного дела, металлургии к добычи угля, потеснившего такой энергетический источит:, как дерего. Расширение и совершенствование производства протекали на фоне непрерывной его концентрации б промышленных районах и роста населения в городах, обслуживающих эти промышленные предприятия. Использование угля в качестве топлива, отсутствие дымоулавливаюших и водоочистных сооружений приводили к быстрому загрязнению воздушного бассейна, речных систем, а местами - к деградации растительного покрова. Это пагубное воздействие испытали на себе в первую очередь горнопромышленные районы Великобритании. Центральной Европы (Рурская область, Силезия) и Соединенных Штатов Америки.

От рубежа промышленно революции ХVIII в. начинается новая ступень развития материальной культуры - техническая цивилизация. Именно в этот период древний культ природы заменяется культом техники. Самое широкое распространение получает идеология покорения природы, предельно высокой эксплуатации природных богатств Земли. Человек глубоко проникает во все сферы.

Природопользование в постиндустриальную эпох (со второй половины XX века). После Второй мировой войны. б результате научно-технической революции (что такое НТР?), человечество вышло на совершенно новый постиндустриальный уровень нагрузки на природные комплексы. Особое Влияние на состояние окружающей природной среды оказали такие тенденции НТР. как -резкое увеличение объема потребления природных ресурсов.

-рост энерговооруженности человечества, расщепление атома.

-освоение космоса.

-создание новых веществ.

-интенсификация сельского хозяйства.

-рост численности населения и высокие темпы урбанизации.

-низкий уровень экологической культуры, попрание природы ради сиюминутной выгоды.

-резкий рост производства и. как следствие, резко возросшие нагрузки на все сферы Земли.

Природа начинает не справляться с предложенными (а правильнее сказать навязанными) человеком нагрузками, возникает огромное количество экологических проблем, для решения которых требуется непосредственное вмешательство человека.

Если е прошлом главным был Еопрос о состоянии земельных и биологических ресурсов, то теперь поле воздействия человека на природ}* захватывает водные ресурсы. воздушную среду, леса, почвы, животный мир. озонобый слой Земли, Мировой океан, климат. Но и на этом человеческий разум не останавливается, он начинает покорять" Вселенную. Ну-ну.

Парниковый эффект, озоновые дыры, наводнения, засухи, лесные пожары, погодные сюрпризы, истощение водных ресурсов и острая нехватка питьевой воды, эпидемии, новые болезни.

5. Управление: основные понятия, цели, элементы процесса управления, характерные черты современной модели управления (цикличность, иерархичность, участие заинтересованных сторон).

Управление – это единый процесс, который представлен разными управленческими работниками или органами. Целью их взаимодействия является выработка единого управляющего воздействия на объект управления.

Элементы процесса управления:

1.Функции управления – вид управленческой деятельности, продукт процесса разделения и специализации труда, представляющий часть процесса управления, выделенные по определенному признаку. Обычно выделяют от 10 до 25 функций управления организацией, классифицируемых по общности предмета управления: качество, зарплата, охрана труда, трудовой процесс, научно-технический прогресс, экономические ресурсы, финансы и так далее.

2.Комплекс задач – часть функций управления, выделенная по признакам: нормирование, планирование, учет, контроль, анализ и регулирование. Комплекс задач объединяет задачи, относящиеся к конкретной функции, обычно реализуемые небольшим функциональным подразделением. Число комплекса задач обычно составляет около 200 на одном управленческом уровне.

3.Задачи управления – совокупность организационно связанных операций переработки информации, осуществляемых персоналом с помощью технических средств, результатом выполнения которых является управленческое решение. В реализации задачи обычно принимают участие несколько работников аппарата управления. При управлении организацией решается несколько тысяч задач.

4.Операции управления – совокупность трудовых действий, направленных на изменение содержания и формы информации, выполняемых одним работников с помощью определенного набора технических средств.

ЦИКЛИЧНОСТЬ — существование цикла, свойство цикличного процесса, представляющего собой закономерный ряд каких-либо явлений.. Цикличность геол. процессов органически связана с развитием природы, с поступательным ходом событий, проявляющемся то более, то менее отчетливо

иерархичность – это «этажность» систем, ранжирование целей, определение приоритетов, наличие подчинительных связей. Этот принцип предусматривает неравенство составляющих систему частей, но именно его реализация обеспечивает эффективность жизнедеятельности системы в целом.

заинтересованная сторона – это лицо или группа лиц, которые заинтересованы в конкретной ситуации и являются ее активными участниками. Заинтересованную сторону можно также считать субъектом в том плане, что она представляет собой лицо или организацию, выполняющую одно или несколько действий в процессе экспорта или импорта.



2016-01-26 1093 Обсуждений (0)
Характеристика исторических этапов антропогенного воздействия на водные ресурсы за последние столетня в мире н в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика исторических этапов антропогенного воздействия на водные ресурсы за последние столетня в мире н в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1093)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)