Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ содержания труда как средство прогноза вероятности развития профессиональных изменений



2016-01-26 1547 Обсуждений (0)
Анализ содержания труда как средство прогноза вероятности развития профессиональных изменений 0.00 из 5.00 0 оценок




Конкретная сторона труда определяет его содержание.

Содержание труда - это взаимодействие работника с предметами и средствами труда, т.е. содержание труда - это состав и объем трудовых функций работника по созданию продукта труда. (В качестве примера можно привести перечень трудовых функций любого профессионала).

Так, контролер Сбербанка оформляет документы на прием и выдачу вкладов, выписывает и погашает аккредитивы (документ, удостоверяющий, что данный клиент внес деньги и имеет право их получить в любом Сбербанке России), оформляет к оплате выигравшие лотерейные билеты, доверенности на распоряжение вкладом, завещательные распоряжения, переводит вклад из одного Сбербанка в другой, а также оформляет расчетные чеки на товары, покупаемые в магазине. Он производит оплату коммунальных услуг путем перечисления со вклада необходимых сумм: за квартиру, освещение, газ, телефон, перечисляет на личный счет вкладчика получаемую им зарплату, пенсию, гонорар, с помощью ЭВМ проводит все счетные операции.

Содержание труда зависит от наличия тех или иных функций в процессе труда и характеризует труд в структурном плане. Оно показывает уровень развития производительных сил. Содержание труда характеризуется такими признаками, как: сложность труда; профессиональная пригодность работника; степень самостоятельности работника.

Первый признак - по степени сложности. Понятно, что труд ученого сложнее, чем труд токаря, а директора магазина - труда кассира, но для обоснования меры оплаты различных видов труда требуется их сравнение.

Для соизмерения сложного и простого труда применяют понятие «редукция труда». Редукция труда - это процесс сведения сложного труда к простому для определения меры оплаты труда различной сложности. С развитием общества увеличивается доля сложного труда, что объясняется повышением уровня технической оснащенности предприятий и требований к образованию работников. Сложный труд в отличие от простого имеет ряд особенностей:

ü выполнение работником таких функций умственного труда, как планирование, анализ, контроль и координация действий;

ü концентрация активного мышления и целеустремленное сосредоточение работника;

ü последовательность в принятии решений и действий;

ü точность и адекватная реакция организма работника на внешние раздражители;

ü быстрые, ловкие и разнообразные трудовые движения;

ü ответственность за результаты труда.

Второй признак содержания труда - профессиональная пригодность. Ее влияние на результаты труда обусловлены способностями человека, формированием и развитием его генетических задатков, удачными выбором профессии, условиями развития и отбора кадров. Существенную роль в профессиональном отборе играют специальные методы определения профессиональной пригодности.

Третий признак содержания труда - степень самостоятельности работника - зависит как от внешних ограничений, связанных с формой собственности, так и внутренних, диктуемых масштабом и уровнем сложности работы. Уменьшение ограничений в принятии решения при повышении меры ответственности означает большую свободу действий, творчество и возможность неформального подхода к решению проблем. Самостоятельность работника выступает критерием уровня самосознания развитой личности, ее меры ответственности за результаты работы.

Труд является основой жизнедеятельности и развития не только человека. Столь же необходимым является труд с точки зрения его роли в обществе (имеется ввиду труд отдельных работников и коллективов как товаропроизводителей, осуществляемый путем их взаимодействия в рамках той или иной общественной системы).

Любая профессия инициирует образование профессиональных деформаций личности. Наиболее уязвимы социономические профессии типа «человек— человек». Характер, степень выраженности профессиональных деформаций зависят от характера, содержания деятельности, престижа профессии, стажа работы и индивидуально-психологических особенностей личности.

Выделяют несколько способов систематизации проявлений деформации личности:

Систематизация Рогова Евгения Ивановича:

1. Общепрофессиональные деформации — деформации, типичные для работников данной профессии. Например, учителя, преподающие разные предметы, работающие в разных учебных заведениях по разным технологиям остаются похожими друг на друга.

2. Типологические профессиональные деформации — вызваны слиянием, синтонностью личностных качеств с соответствующими функциями деятельности, что в педагогической профессии отражено в существовании таких типов как «предметник», «организатор», «методист» и др.

3. Профессионально-специальные деформации — деформации, обусловленные специализацией в профессии, что позволяет, например, различать учителя младших классов от педагога старшей школы или учителя физкультуры от учителя математики.

4. Индивидуальные деформации — деформации, обусловленные изменениями личности работника внешне не связанные с процессом деятельности, когда параллельно становлению профессионально важных качеств происходит развитие качеств не имеющих, на первый взгляд, отношения к данной профессии.

 



2016-01-26 1547 Обсуждений (0)
Анализ содержания труда как средство прогноза вероятности развития профессиональных изменений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ содержания труда как средство прогноза вероятности развития профессиональных изменений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)