Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОПРОС 34: Этнокультурные процессы в Америке, Азии и Европе



2016-01-26 653 Обсуждений (0)
ВОПРОС 34: Этнокультурные процессы в Америке, Азии и Европе 0.00 из 5.00 0 оценок




Этнические процессы в Азии.Не меньшей сложностью и проти­воречивостью характеризуются этнические процессы в многона­циональных государствах Азии. Здесь сегодня продолжают ин­тенсивно развиваться процессы консолидации доминирующих этносов и ассимиляции с ними небольших этнических групп и меньшинств как коренного, так и пришлого (иммигрантского) происхождения. Однако отличительной чертой этнических про­цессов этого региона является устойчивое стремление крупных иммигрантских общностей сохранить свою этническую принад­лежность (китайцы, тамилы). Те же этнические меньшинства, ко­торые не являются иммигрантскими и сознательно не идут по пу­ти ассимиляции, сегодня консолидируются и добиваются соответ­ствующей их численности этнической автономии. В этом процессе принимают участие не только однородные этнические общности (белуджи Пакистана), но и объединенные общим межэтническим сознанием весьма разнородные и разноязычные группы.

Кроме того, вполне очевидно, что сегодня наметился процесс формирования этнического самосознания в среде тех этнических групп, где он практически отсутствовал (хиндоязычное население Индии). Все большее распространение языка пилипино и англий­ского языка, интенсивные внутренние миграции создали благо­приятные условия для консолидации большинства этнических групп Филиппин в один этнос. Однако этническая обособлен­ность мусульманских народностей юга Филиппин при этом зна­чительно усиливается.

Даже в такой высокоразвитой азиатской стране, как Япония, где японцы составляют 99% населения, можно наблюдать процесс этнической консолидации, который выражается в стирании этно­культурных различий между собственно японцами и рюкюсцами, ослабление кастовой сегрегации «японских неприкасаемых». Од­нако коренное айнское и иммигрантское корейское население да­же при переходе на японский язык сохраняет свою этническую принадлежность и усиливает свои этнозащитные действия.

В то же время рыночная экономика и индустриализация боль­шинства стран Азии существенно меняют этническую карту азиат­ских стран. Она становится более однообразной в тех областях, где бурно развиваются процессы модернизации, и сохраняет свое раз­нообразие на окраинах, в труднодоступных и экономически мало­перспективных территориях, где и сегодня проживают этнические группы, еще не достигшие в своем развитии уровня народностей.

Этнические процессы в США.Этнические процессы в США раз­виваются в современной истории по пути консолидации и ассими­ляции ускоренными темпами. Это обусловлено неуклонно расту­щей мобильностью всего американского общества, солидной иму­щественной и профессиональной базой новых иммигрантов, обес­печивающей им более быстрое включение в американскую культу­ру. Наблюдения и исследования свидетельствуют, что в общей де­мографической структуре США опережающими темпами растут этнокультурная роль испаноязычного населения и удельный вес выходцев из Юго-Восточной Азии и их потомков. В этих процессах можно наблюдать противоположные тенденции: 1) повышается престиж этнических ценностей каждой группы; 2) отчетливо на­блюдается культурное своеобразие социально ассимилированных групп (китайцев, японцев, армян); 3) при относительно большом количестве межэтнических браков, профессиональном успехе, язы­ковой ассимиляции остается стабильным этническое самосознание. В целом же у иммигрантов наблюдается высокая степень социаль­ной адаптации при устойчивости основных элементов их этниче­ских культур. Как правило, сохранение их этнической принадлеж­ности происходит без утраты общеамериканского сознания.

Этнические процессы в Западной Европе.Этнические процессы в странах Западной Европы отличаются большей простотой, чем в других частях нашей планеты. В этих странах продолжаются процессы внутриэтнической консолидации, выражающиеся в даль­нейшем стирании локальных диалектов и этнографических вариан­тов. Вместе с тем интенсивно развиваются процессы интернациона­лизации каждой этнической культуры, распространяется англий­ский язык как средство международного общения. В странах, где имеются коренные этнические меньшинства, эти процессы допол­няются процессом ассимиляции таких меньшинств. При этом этни­ческая ассимиляция в каждой стране идет своим путем, определяясь преимущественно историческим опытом и традициями.

Влияние иммиграционных потоков на этнические процессы в западноевропейских странах также неоднозначно. Иммигранты из европейских стран, как правило, довольно активно ассимили­руются с основной этнической средой через принятие гражданст­ва и смешанные браки. Внеевропейские иммигранты, отличаю­щиеся от местного населения по расовой принадлежности, языко­вым, культурным и религиозным признакам, ассимилируются с большим трудом. Однако, несмотря на эти трудности, числен­ность внеевропейских иммигрантских этнических групп растет довольно быстрыми темпами и перекрывает по этому показателю прирост населения титульных этносов. Тем самым иммигрантские этнические группы становятся устойчивыми этническими мень­шинствами соответствующих стран.

Таким образом, этническая картина мира сохраняет свое мно­гообразие, несмотря на всю сложность, противоречивость и неод­нозначность этнических взаимоотношений. Сохранение челове­ком своей этнической принадлежности является его родовой по­требностью, поскольку помогает ему более четко определить свое место в окружающем мире.



2016-01-26 653 Обсуждений (0)
ВОПРОС 34: Этнокультурные процессы в Америке, Азии и Европе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОПРОС 34: Этнокультурные процессы в Америке, Азии и Европе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)