Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадии поисково-разведочного процесса. Их характеристика



2016-01-26 840 Обсуждений (0)
Стадии поисково-разведочного процесса. Их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Геологоразведочные работы в новом перспективном регионе проводятся в определенной последовательности — по этапам и стадиям. Все этапы и стадии различаются по масштабу и характеру объекта изучения, по задачам, видам работ и ожидаемым результатам. Таким образом, работы в регионах проводятся в три этапа — региональный, поисковый и разведочный.

Суть стадийности — соблюдение в каждом случае последовательной зависимости начала одной стадии от результатов предшествующей. Нарушения этой зависимости могут происходить из-за недооценки роли региональных исследований, в результате которой они проводятся с опозданием или в меньших объемах. Но чаще всего нарушения нормальной стадийности поиска возникают в результате снижения эффективности работ по выявлению и подготовке структур к глубокому бурению. Как правило, это происходит при изменении поисковых задач в районе, например при переключении поисков с верхнего структурного этажа или структурных ловушек, исчерпанных разведкой, на нижний этаж или ловушки иного типа.

Виды исследований при поисково-разведочных работах на нефть и газ различаются в зависимости от размеров объекта и степени детальности исследования этого объекта и разделяются на региональные и детальные.

В качестве региональных видов исследования применяют мелкомасштабное геологическое и структурно-геологическое картирование, магниторазведку, гравиразведку, электроразведку, различные методы сейсморазведки, гидрогеологические и геохимические исследования, бурение структурных, параметрических и опорных скважин и, наконец, широкие научные обобщения и экстраполяции.

Детальные исследования осуществляют применением крупномасштабного структурно-геологического картирования, структурного бурения, различных модификаций сейсморазведки от­раженных волн, некоторых видов геохимических и гидрогеологических исследований и, наконец, бурения поисковых и разведочных скважин. Детальное изучение разреза продуктивных толщ осуществляют при бурении разведочных скважин. В практике работ результаты детальных исследований на различных площадях используют для широких региональных построений и обобщений.

Весь процесс геологоразведочных работ на нефть и газ состоит из двух этапов : поискового и разведочного. Поисковый этап включает комплекс исследований нефтегазоносной территории , предшествующих выявлению нефтяных и газовых месторождений, и завершается их открытием. На разведочном этапе оконтуриваются выявленные залежи нефти и газа и выполняются исследования, направленные на подготовку месторождения к промышленной разработке.

Поисковый этап подразделяется на три стадии: региональные геолого-геофизические работы, подготовку площадей геолого-геофизическими методами к поисковому бурению и поисковое бурение.

1) Региональные работы.

На первой стадии поискового этапа производятся региональные исследования новых, еще слабо изученных территорий, считающихся по общим геологическим данным перспективными на нефть и газ.

В процессе региональных исследований должны быть решены следующие основные задачи:

А) установлены литология и возраст осадочной толщи, ее мощность, фациальная изменчивость, основные структурные этажи;

Б) выявлены и изучены возможно нефтегазоносные комплексы, породы-коллекторы, покрышки, возможны нефтематеринские толщи;

В) выяснено региональное тектоническое строение фундамента и осадочной толщи, установлены взаимоотношения структурных этажей, зоны стратиграфических несогласий и выклинивания пластов и толщ, типы возможных ловушек для скопления нефти и газа;

Г) изучены поверхностные выходы и проявления в опорных и параметрических скважинах нефти, газа, битумов и воды;

Д) выделены возможные зоны нефтегазонакопления;

Е) дана прогнозная оценка нефти и газа;

Ж) определены первоочередные объекты для дальнейших поисков;

З) установлены наиболее рациональный комплекс геологических, геофизических, геохимических и буровых работ и методика их проведения на второй стадии поискового этапа.

Завершающим этапом региональных работ и научного их обобщения является оценка перспектив нефтегазоносности недр. Она производится по отдельным тектоническим зонам и стратиграфическим комплексам. В результате региональных работ должны быть определены первоочередные направления поисков нефти и газа, поставлены конкретные задачи поисковых работ и даны рекомендации по методики их проведения.

2)Поисковое бурение.

Основными задачами поискового бурения являются изучение геологического строения площади, выявления перспективных на нефть и газ горизонтов и их предварительная геолого-экономическая оценка. В результате поискового бурения на вновь открытых месторождениях и залежах должны быть оценены запасы нефти и газа по категориям С1иС2.

Поисковые скважины закладываются на структурах, подготовленных к глубокому бурению, по взаимно пересекающимся профилям для определения приближенных размеров и форм структур и положений нефтегазоносных пластов в разрезе.

В процессе бурения скважин все пласты, перспективные на нефть и газ, должны быть опробованы пластоиспытателями и в колонне.

При получении промышленного притока нефти и газа скважину исследуют. В ней определяют на различных режимах работы дебит, пластовое и забойное давления, газовый фактор, содержание воды и нефти, количество конденсата в газе и т.д. Если из скважины получен небольшой приток нефти, следует принять меры по его интенсификации. При карбонатных коллекторах рекомендуется проводить солянокислотные обработки, в песчаных пластах-гидропескоструйную перфорацыю. Для коллекторов любого типа может возникнуть необходимость в гидроразрывах пластов.

3)Разведочное бурение на месторождениях нефти.

Основная цель разведочного этапа поисково-разведочных работ-подготовка месторождений к разработке, Для достижения этой цели должны быть решены следующие задачи:

А)изучены тектонические особенности месторождения;

Б)установлены литологический состав продуктивных пластов, их общая и эффективная мощность, коллекторские свойства, нефтегазонасыщенность и характер изменения этих параметров по площади и разрезу;

В)определены положения водонефтяного, газонефтяного или газонефтяного контактов;

Г)установлено промышленное значение нефтяной оторочки;

Д)определены дебиты нефти, газа, конденсата, воды, а также пластовое давление, давление насыщения и другие параметры залежи;

Е)исследованы физико-химические свойства нефти, газа, конденсата и пластовой воды;

Ж)подсчитаны запасы нефти и газа по категориям В и С1.

Разведка пластовых сводовых залежей производится по профилям. На складках брахиантиклинального типа профили закладываются по длинной оси и перпендикулярно к ней. При разведке складок антиклинального типа закладывают три профиля и более вкрест простирания структуры. Скважины на профилях располагаются с таким расчетам, чтобы вскрыть залежь на разных гипсометрических уровнях.

Разведка пластовых сводовых залежей, нарушенных разрывами, усложняется, так как необходимо определить положение этих разрывов и положение водо- и газонефтяных контактов для каждого блока.

Разведка пластовых тектонически экранированных залежей –такие залежи встречаются на моноклинальных склонах или в пределах локальных структур. Первая задача при разведке литологически экранированных залежей на моноклиналях сводится к определению положения линии выклинивания возможно продуктивных горизонтов. Поиски и разведка таких залежей обычно совмещаются.

4)Доразведка нефтяных и газовых скважин.

На многозалежных месторождениях в первую очередь разведуются и вводятся в разработку основных по запасам и продуктивности залежей. В процессе разработке этих залежей проводится доразведка залежей, залегающих выше.

Все работы, связанные с поисками и разведкой новых залежей, расположенных глубже разрабатываемых объектов, не следует относить к доразведке месторождения. В задачу доразведки входят уточнение представлений о строении геологического разреза месторождения и открытых ранее залежей; получение дополнительных данных о коллекторских свойствах продуктивных пластов и флюидов, насыщающих их; уточнение контуров нефтегазоносности и других параметров, недостаточно изученных в процессе разведки и необходимых для уточнения промышленной ценности залежей нефти и газа, подлежащих вводу в разработку во вторую очередь.

5)Промышленная оценка открытых месторождений нефти и газа.

Промышленная оценка второго месторождения должна производиться как на поисковой стадии, так и в процессе его разведки. Оценка месторождения на поисковой стадии необходима для определения целесообразности его дальнейшей разведки. Критерием для этого служат извлекаемые запасы нефти, продуктивность горизонтов, горно-геологические условия разработки и близость месторождения к промышленным коммуникациям или к нефтяным и газовым трубопроводам. Если оценка этих факторов по предварительным данным поискового бурения показывает экономическую целесообразность ввода месторождения в разработку, то производят его разведку.

Если будет дана отрицательная оценка нового месторождения и будет принято решение о нецелесообразности ввода его в разработку в ближайшие годы, то с целью предупреждения излишних затрат разведка месторождения не производится, а запасы нефти или газа берутся на учет по низким категориям ( С2 и С1).

По завершении разведочных работ также необходимо произнести промышленную оценку месторождения. В результате промышленной оценки месторождения подсчитываются и утверждаются запасы нефти и газа, составляются технологическая схема и проект обустройства его.

Ввод мелких месторождений должен производиться с учетом соответствующих экономических расчетов. Освоение новых, удаленных от коммуникаций районов целесообразно начинать после открытия в них значительных запасов нефти и газа. Это дает возможность более экономично решать все вопросы, связанные со строительством новых промыслов.

1) Оценка эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.

Основным показателем эффективности геологоразведочных работ является стоимость их ,отнесённая к единице подготовленных запасов соответственно нефти или газа (руб / т нефти и руб / 1000м3 газа ) .

Другими показателями эффективности геологоразведочных работ могут быть :

1) прирост запасов нефти или газа , отнесённый на 1 м всех пробуренных скважин (т/м или м3/м ) ;

2) прирост запасов нефти или газа , отнесённый на одну законченную строительством разведочную скважину (т/скв. Или м3/скв)

3) отношение числа продуктивных скважин к общему числу законченным строительством скважин (%).

Стоимость геологоразведочных работ включает затраты на геологоразведочные работы (структурное бурение , геофизические исследования и пр.) ина строительство глубоких поисковых и разведочных скважин . Прирост запасов при расчёте эффективности следует принимать по категории А+ В +С1.

Поэтому более объективным остаются показатель эффективности работ ,выраженный в подготавливаемых запасах на одну скважину , так как он не зависит от глубинны залегания залежи .

Повышение эффективности геологоразведочных работ может быть достигнуто за счёт :

1) концентрации геологоразведочных работ по наиболее перспективным направлениям ;

2) совершенствования методики и комплекса геологоразведочных работ ;

3) совершенствования техники и технологии буровых работ;

4) улучшения техники и технологии буровых работ.

5) Улучшения геофизических исследований в скважинах и повышения выноса керна;

6) Совершенствования техники и технологии испытания скважин в процессе бурения и через эксплуатационную колонну.



2016-01-26 840 Обсуждений (0)
Стадии поисково-разведочного процесса. Их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадии поисково-разведочного процесса. Их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (840)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)