Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Царский период в истории Рима. Реформы Сервия Туллия, их политическое значение



2016-01-26 1106 Обсуждений (0)
Царский период в истории Рима. Реформы Сервия Туллия, их политическое значение 0.00 из 5.00 0 оценок





«Царский» период(8-6 века до н. э.)

Его условно называют «царским». Легенды говорят о семи римским царях. В этих легендах много вымысла, но есть и рациональное содержание: разделение общества на знатных и незнатных, земледелие. Это период разложения родового строя, складывания государства. Отцовский патриархальный род – основная общественная единица. Таких родов насчитывалось 300. Род делится на семьи. Каждая семья ведёт своё хозяйство. По мере ослабления родовых связей значение семей возрастает, выделяются отдельные семьи. Семья – фамилиа. Патерфамилиос – отец семейства. Его власть была неограниченной, в том числе и над рабами, которые входили в состав семьи (рабов было немного, рабство было патриархальным). Каждые 10 родов объединялись в курию, 10 курий объединялись в трибы. Три трибы – популюс романос, т.е. римский род. Деление такое, по предположению некоторых историков, делалось в военных целях. Одна из точек зрения по вопросу о социальном составе римской общины. Поначалу все полноправные члены римской общины назывались «патриции» (т.е. «имеющие отцов»). Со временем (уже в «царский» период), с развитием хозяйства, с участившимися войнами происходило расслоение меду родами, внутри родов. В них выделялись знатные семьи. Только членов этих знатных семейств стали называть «патриции». Патриции противопоставляли себя всем остальным (популюс).

Незнатные (или обедневшие) роды оказывались в зависимости от этих знатных родов, искали у них помощи, покровительства. Становились клиентами (послушными) патрициев. Патриции -> патроны (покровители). Расслоение на патрициев и клиентов. Некоторые чужестранцы становятся клиентами. Клиент входил в родовую организацию патрона, обязан был следовать за ним на войну, выполнять какие-либо работы, оказывать почтение. Патрон обязан был защищать клиента (перед судом), поддерживать. В законах двенадцати таблиц «Пусть предан будет богам подземным патрон, который подведёт\даст в обиду своего клиента».

Возрастало население Рима за счёт завоевания соседних <латинских> округов, за счёт переселенцев. Они были вне 300 родов. Их стали называть плебеями (покорённое население, переселенцы в Рим). Плебеи были лично свободными, могли иметь земельную собственность, должны были нести службу, могли сами заключать сделки, моли выступать в суде самостоятельно, от своего имени. Не могли вступать в брак с патрициями, не могли участвовать в политической жизни, в управлении общины, не могли получать свою долю земли при дележе завоёванных земель. Среди плебеев тоже была имущественная дифференциация. Есть в этом обществе и рабы, но рабство неразвитое, патриархальное.

Сервий Туллий:

1. Включил плебеев в состав римского народа.

2. Всех граждан он разделил на 5 имущественных разрядов (по имущественному цензу):

А) те, кто имел доход не менее 100 000 асов

Б) Люди с имуществом в 75 000 асов

В) 50 000 асов

Г) 25 000 асов

Д) 12 500 (по некоторым сведениям 11 000) асов

Е) Пролетарии (считалось, что единственным их богатством является их потомство - proles)

Цели деления:

1) Военная. Каждый разряд должен был выставлять определённое количество центуриев (сотен)

А) 80 центурий тяжеловооружённой пехоты + 18 центурий конницы

Б, В, Г) По 20 центурий тяжеловооружённой пехоты

Д) 30 центурий легковооружённой пехоты

Е) 1 центурия (из них комплектовались слуги) (пять не вооружённых центурий: две - ремесленников, две - музыкантов ит.п. и одна из неимущих, которых называли пролетариями.)

Таким образом, всего было 193 центурии.

2) Политическая. Центурии стали не только военными, но и политическими единицами. По центуриям стали проводиться народные собрания (центуриатные комиции). К центуриатным комициям переходят функции куриатных комиций.

Каждая центурия имела один голос.

А) 98 голосов

Привилегия знатности вытесняется привилегией богатства.

3. Деление населения по территории.

Вводится деление на 4 городские трибы и 17 сельских

Утверждается государство.

Особенность образования государства в Риме

·Борьба плебеев с патрициями ускорила процесс образования государства (вмешательство инородного элемента)

Эти реформы были определённой уступкой плебеям. Но до уравнения плебеев с патрициями было ещё далеко.

В 509 г. был изгнан седьмой рекс Тарквиний. С этого времени устанавливается республика. Она существовала до I века до н. э.

Эволюция общественного строя.

Римское общество не сразу стало рабовладельческим.

В V-IVвеках до н. э. рабство было слабо́, и лишь кIIIвеку до н. э. рабство стало сильным в результате завоеваний.

Плебеи стали добиваться общественной земли. Каждый раз после успешного похода римляне у побежденных часть земли забирали и делили её между коренными римлянами. Плебеи к ней доступа не имели. Численность плебеев возрастает → земельная пустота становится ещё более невыносимой, плебеи нередко из-за долгов попадали в рабство.

Цели плебеев:

·Добиться доступа к <общегосударственной>земле

·Добиться общих государственных должностей

В 494 г. до н. э. введена специальная должность – плебейский трибун. Он избирался на плебейских народных собраниях из числа плебеев. Эти собрания проходили по трибам. Он имел право наложить вето на постановление Сената или другого должностного лица.

В 450 г. до н. э. приняты законы XIIтаблиц. Создана комиссия из 10 человек.

445 г. до н. э. – законы Каннулея, которые разрешили браки плебеев с патрициями.

367 г. до н. э. – законы Лициния и Секстия. Они состояли из трёх частей:

1. Земельные владения патрициев на общинную землю (патер публикус) ограничивались 500 югерами земли. Излишки распределились между плебеями.

2. Смягчалось ???

3. Плебеи допускались к <общим государственным должностям>

326 г. до н. э. – закон Петелия, запрещающий долговое рабство.

300 г. до н. э. допуск плебеев в состав жреческих коллегий.

287 г. до н. э. – плебейские собрания получили право принимать законы, обязательные для всех.

К третьему веку до н. э. борьба плебеев и патрициев завершилась их уравнением в правах и уничтожением вообще такого деления. На первый план выходит деление на рабов и рабовладельцев. В середине и второй половине Республики Рим становится классической рабовладельческой республикой.

Рабовладельцы:

·Нобели – крупнейшие землевладельцы и рабовладельцы.

·Всадники – торгово-денежная аристократия

Нобели всадников старались к высшим должностям не допускать.

Источники рабства: 1) войны, 2) пиратство, 3) естественный прирост (по матери), 4) торговля.

Труд рабов использовался в сельском хозяйстве, горном деле, домашнем хозяйстве.

Особые категории рабов (музыканты, гладиаторы…)

Раб являлся вещью, с которой рабовладелец мог сделать всё что угодно.

Между рабами и рабовладельцами стоял класс мелких производителей – плебс.

Вопрос 7.

Эволюция общественного и государственного строя Рима в период республики.

Государственный строй

Республика. Город-государство (Полис), потом огромная территориальная <держава>. Аристократия.

Главные органы:

1. Фактически высший орган – Сенат (формируется из бывших магистратов). Только высшие должностные лица могли стать сенаторами. Их назначали особые должностные лица – цензоры. Раз в 5 лет сенаторов пересматривали, но большинство сенаторов были на этой должности пожизненно. Сенат предварительно рассматривал вопросы, которые выносились на народное собрание. Обсуждал список кандидатов на должности. Контролировал и направлял деятельность должностных лиц. Наделял их ассигнованиями. Ведал военным делом, дипломатическим.

2. Формально высшим органом были народные собрания (комиции), и были они трёх видов:

1) Куриатные комиции

2) Центуриатные комиции

В третьем веке до н. э. все разряды имели равное количество центурий (70 голосов), т.е. происходит развитие в сторону демократии. В центуриатных комициях избирались консулы, преторы, церзоры. Центуриатные комиции являлись судом по важнейшим делам, войны и мира, принимались законы.

3) Трибутные комиции

С третьего века в них могли участвовать все. Количество триб возрастает до 35. Каждая имела 1 голос.

Общественный строй

Количество рабов в Риме резко возросло к IIIвеку. Рабы- основные производители материальных благ. Они не могли иметь ни семьи, ни имущества. Произвол хозяина ничем не ограничивался.

1)Нобили (знатные)- верхушка римского общества, объединенная из знатных патрицианских и плебейских семей.

2) Всадники- вторые по значению. Незнатные, но состоятельные люди. Позднее отошли от основной плебейской массы и оформились в особый слой.

Несмотря на широкое применение рабского труда, труд свободных крестьян в период расцвета не республики не утратил свою силу. Сельский плебс- основная масса простого народа, крестьянство.Городской плебс- малоимущие и неимущие горожане. Перегрины- торговцы, менялы, не римские граждане. Были состоятельными и находились под защитой римского государства. Перегрины, заселявшие римские земли подвергались эксплуатации со стороны государства и римских Нобелей и всадников; были бесправными.

У римских граждан не было права законодательной инициативы. Выносимые на собрании предложения нельзя было ни обсуждать, ни видоизменять. Можно было только голосовать. Организация собраний носила недемократический характер. Существование народных собраний создавало видимость полисной демократии.

3. Существовала система магистратур:

3.1 Ординарные (обычные):

А) Консул (две штуки; избирались на 1 год)

Б) 12 литеров

В) Преторы

Г) цензоры

3.2 Экстраординарные (чрезвычайные)

3.3 Исполнительная власть

Римская армия существовала в форме ополчения, т.е. состояла из военнообязанных граждан, которые могли быть призваны. Военнообязанными были мужчины с 18 до 65 лет с определённым имуществом (5 геров земли). Несение военной службы было с одной стороны и военным долгом, и обязанностью. Служба была бесплатной. С IVвека до н. э. Рим ведёт постоянные войны. СIVвека до н. э. по первую половинуIIIвека до н. э. Рим подчиняет Италию, а с серединыIIIвека до н. э. по серединуIIвека до н. э. Рим подчинил себе всё Средиземноморье. Из Полиса он превратился в огромную державу. Рим проводил хитрую политику: в Италии сложился Римский союз при гегемонии Рима, причём разные общины занимали разные положения. Жители некоторых полисов лациума имели полные права римских граждан. Муниципии высшей категории (участвовали в Римских комициях). Муниципии низшего ранга (имели неполное Римское гражданство).

Некоторые полисы имели самоуправление, ограниченное надзором префектов, префектуры. Все остальные общины назывались союзническими. Они имели латинское гражданство (были ограничены в правах). Земли, завоёванные за пределами Италии, назывались провинции. Они считались собственностью Римского государства в целом. Граждане должны были платить налог. В провинции направлялись наместники (бывшие должностные лица – проконсулы, пропреторы).

С конца VIпоIвек Рим по форме правления был республикой.

Форма государственного устройства: полис → огромная территориальная держава.

Видимость рабовладельческой демократии.

В конце II-Iвеках до н. э. наблюдается кризис Римской республики.

Вопрос 8.



2016-01-26 1106 Обсуждений (0)
Царский период в истории Рима. Реформы Сервия Туллия, их политическое значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Царский период в истории Рима. Реформы Сервия Туллия, их политическое значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1106)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)