Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По подготовке к семинару



2016-01-26 404 Обсуждений (0)
По подготовке к семинару 0.00 из 5.00 0 оценок




При изучении предложенной темы курсанты должны уделить внимание истории возникновения юридических лиц как самостоятельных субъектов гражданского права, теории, которые обосновывают правовую природу юридического лица. Далее, учитывая положения ст. 48 ГК РФ, нужно раскрыть содержание таких признаков юридического лица, как: организационное единство, имущественная обособленность, самостоятельная ответственность, индивидуализация в гражданском обороте.

Занятие будет проходить в форме обсуждения вынесенных ключевых вопросов.

Задание для самостоятельной работы

1. Составить схему «Виды хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ».

 

Семинар 2 часа (для курсантов набора 2012, 2013 года)

Учебные вопросы

1. Правовое положение производственных кооперативов.

2. Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Методические указания для курсантов

По подготовке к семинару

При подготовке к семинару курсантам следует уяснить классификацию юридических лиц по следующим основаниям: форме собственности, порядку создания, цели деятельности, составу учредителей, правах учредителей на имущество организации. Рассматривая нормы о создании юридических лиц, необходимо уяснить способы создания, а также сущность разрешительного и нормативно-явочного способа создания организаций.


Также учитывать, что специальные субъекты предпринимательской деятельности остались за рамками ГК РФ, но нашли достаточно широкое применение в практической коммерческой деятельности.

Занятие будет проходить в форме обсуждения вынесенных ключевых вопросов.

 

Задания для самостоятельной работы

1. Составить схему «Виды предпринимательских объединений».

2. Составить схему «Права и обязанности членов производственного кооператива».

 

Практическое занятие 2 часа

Содержание заданий, подлежащих выполнению

Задание 1. Решить задачу.

Романов получил от деда большое наследство, в том числе денежный вклад. На эти деньги Романов купил свободно конвертируемую валюту и стал играть на валютной бирже. Через год капитал Романова удвоился, тогда он начал сделки с недвижимостью, а также стал скупать и продавать акции и другие эмиссионные ценные бумаги.

Налоговые органы потребовали, чтобы Романов легализовался как предприниматель, уплатил налоги и штрафные санкции, а впредь сообщал о своих доходах и платил налоги в установленном порядке.

Правомерны ли требования, предъявленные к Романову?

Имеет ли значение то обстоятельство, что Романов являлся штатным работником какой-либо организации?

Задание 2. Решить задачу.

Зарегистрировавшийся в качестве индивидуального предпринимателя Краснов занимался реставрацией старых картин и икон.

Один из заказчиков не выплатил Краснову вознаграждение. Краснов обратился к организации с иском о взыскании долга.

Рассматривавший дело суд отказал в иске на том основании, что Краснов не имел соответствующей лицензии на занятие деятельностью по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и поэтому не вправе получать вознаграждение за эту деятельность.

Какому суду подведомствен такой спор?

Правомерно ли решение суда?

Задание 3. Основываясь на нормах ст.ст. 66 – 86 ГК РФ разработать фабулу задачи.


Методические указания для курсантов

По подготовке к практическому занятию

Практическое занятие будет проводиться в форме решения задач. Правильное решение задач возможно только в том случае, если курсанты хорошо усвоят теоретический материал ранее изученных тем. Решение задачи необходимо начинать с анализа условий и составления плана решения. При выполнении заданий курсанты должны внимательно изучить лекционный материал. Необходимо внимательно проанализировать понятие и субъекта предпринимательства.

Решение задач должно быть основано на выявлении признаков субъектов предпринимательской деятельности в предложенных ситуациях. При этом следует обратиться к материалам судебной практики. При выполнении заданий основное внимание курсантов должно быть сосредоточено на поиске конкретных примеров каждого из признаков предпринимательской деятельности. Также необходимо акцентировать своё внимание на требованиях, которые предъявляются к каждому субъекту предпринимательской деятельности, например, требования к уставному капиталу хозяйственных обществ, а также на требования к фирменным наименованиям субъектов предпринимательства.

Рекомендуемые источники

Основные источники

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. Федерального закона
от 2 ноября 2013 г. № 302-ФЗ) // СЗ РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. Федерального закона от 18 июля 2009 г. № 181-ФЗ) //
СЗ РФ. – 1996. – №1. – Ст.1.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. Федерального закона
от 23 июля 2013 г. № 210-ФЗ) // СЗ РФ. – 1998. – № 7. – Ст.785.

Зенин И. А. Предпринимательское право. – М., – 2009.

Попондопуло В. Ф. Коммерческое (предпринимательское) право. - М., 2010.



2016-01-26 404 Обсуждений (0)
По подготовке к семинару 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По подготовке к семинару

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)