Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав трансакционных издержек



2016-01-26 483 Обсуждений (0)
Состав трансакционных издержек 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Издержки поиска информации.

2.Издержки измерения.

3.Издержки ведения переговоров.

4.Издержки оформления соглашений.

5.Издержки спецификации и защиты прав собственности.

6.Издержки мониторинга.

7.Издержки защиты от нарушения сторонами условий обмена.

8.Издержки адаптации к непредвиденным изменениям.

9.Издержки защиты обмена от третьих лиц.

150. Издержки производства — это расходы, денежные траты, которые необходимо осуществить для создания товара. Для предприятия (фирмы) они выступают как оплата приобретенных факторов производства.

151. Валовые (общие) издержки () представляют собой сумму постоянных и переменных издержек при каждом конкретном уровне производства:

Валовые издержки с каждой новой единицей продукции увеличиваются на ту же величину, что и сумма переменных издержек.

1. Валовые постоянные издержки (TFC )– это затраты, величина которых не меняется в зависимости от изменения объемов производства. К ним относят расходы на амортизацию машин, оборудования, зданий, сооружений, арендные платежи, охрану, страховые взносы, оплату труда высшему управленческому персоналу, на подготовку кадров и т.п. Если даже производство "стоит", постоянные издержки должны быть оплачены.

2. Валовые переменные издержки (TVC ) - затраты, величина которых меняется в зависимости от изменения объемов производства. Это затраты на сырье и материалы, электроэнергию, зарплату производственным рабочим, топливо, транспортные услуги и т.п.

152.Условно-постоянные затраты – это те, которые не зависят от временного периода и объемов производства. Эти расходы увеличиваются с возрастанием масштабов хозяйственной деятельности, но более медленными темпами.

153. Косвенные (накладные) издержки — это издержки, не связанные напрямую с тем или иным товаром, а относятся к фирме в целом. Они включают:

• расходы на содержание административного аппарата;

• арендную плату;

• амортизацию;

• проценты за кредит и т.п.

154. Вмененные издержки представляют собой упущенную выгоду, которую бы получило предприятие при выборе производства альтернативного товара, по альтернативной цене или на альтернативном рынке.Вмененные издержки делятся на внешние и внутренние. Внешние издержки – это издержки, денежные затраты на приобретение сырья, оборудования. Внутренние издержки – это собственные ресурсы, которые используются в производстве.

155. Себестоимость единицы продукции (калькуляция) показывает затраты предприятия на производство и реализацию конкретного вида продукции в расчете на одну натуральную единицу.

156. Дохо́д — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени.

157. Основными видами доходов в рыночной экономике являются:

- доход от труда - заработная плата;

- доход от предпринимательства - прибыль (предпринимательский доход);

- доходы от собственности;

- социальные выплаты (трансферты) - стипендии, пенсии и пособия.

158.Общий (совокупный) доход (TR)это совокупная денежная сумма, полученная от продажи определенного количества товара. Он определяется умножением цены товара на количество проданных его единиц:

TR = Р× Q,

где TRtotal revenue (рэвенью) – общий доход; Р – цена единицы товара; Q – количество проданных единиц товара.

159. Средний доход (AR) это выручка от реализации единицы продукции, т.е. валовой доход, приходящийся на единицу проданной продукции. Он выступает какценаза единицу продукциидля покупателяи как доход от единицы продукции дляпродавца.

Средний доход равен частному от деления общего дохода на количество реализованной продукции и исчисляется по формуле

AR = TR / Q,

где AR – средний доход; TR – общий доход; Q – количество проданных единиц продукции.

160. Валовой доходотражает результат не только производственной, но и всей хозяйственной деятельности предприятия, так как учитывает конечные результаты его деятельности по мере завершения кругооборота средств и расчетов с потребителями. Он представляет собой выручку от реализации продукции за вычетом материальных затрат (затраты на материалы, сырье) и амортизацию.

Рассчитывается валовый доход в зависимости от количества товара по формуле:

D = Z х Q,

где D – валовый доход; Z – цена реализации; Q – количество единиц товара.
161. Различают прибыль бухгалтерскую и чистую экономическую прибыль. Как правило, под экономической прибылью – понимается разность между общей выручкой и внешними и внутренними издержками. Прибыль, определяемая на основании данных бухгалтерского учета, представляет собой разницу между доходами от различных видов деятельности и внешними издержками.

162.Балансовая прибыль разница между выручкой от реализации продукции и суммой материальных затрат, амортизации и заработной платы. Её иногда называют общей прибылью, т.к. именно она является источником распределения и использования средств предприятия.

163. Универсальная формула для расчета рентабельности выглядит следующим образом: RO=(Вид прибыли/Показатель, рентабельность которого необходимо рассчитать)*100%
164.Рентабельность собственного капитала показывает величину прибыли, которую получит предприятие (организация) на единицу стоимости собственного капитала.

165. Национальное богатство - это совокупность созданных и накопленных в стране трудом всего общества материальных благ, уровня образования, производственного опыта, мастерства, творческого дарования населения за всю его историю

166. Валовой общественный продукт (ВОП) — это сумма стоимости товаров и услуг, произведенных всеми хозяйственными субъектами и поступивших через экономический оборот в сферу потребления, результат общественного производства.

167. ВОП создается в основном такими отраслями, как промышленность, сельское хозяйство, строительство.

168. Промежуточный продукт — часть валового общественного продукта, направляемая в течение года на текущие материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия, покупные комплектующие детали, узлы и полуфабрикаты).

169. Национальный доход складывается из:

· заработной платы рабочих и служащих;

· дополнительных выплат;

· рентных доходов

· собственности;

· чистого процента по потребительским кредитам;

· прибылей корпораций;

· чистого дохода собственников.

Национальный доход определяется по формулам:

· НД = ВНП — амортизация, налоги и непроизводственные расходы

· НД = ЧНП — чистые косвенные налоги на бизнес

 



2016-01-26 483 Обсуждений (0)
Состав трансакционных издержек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав трансакционных издержек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)