Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИГНАЛЫ ПОМОЩНИКА СУДЬИ



2016-01-26 492 Обсуждений (0)
СИГНАЛЫ ПОМОЩНИКА СУДЬИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Замена

Вбрасывание для атакующей команды

Вбрасывание для обороняющейся команды

Удар от ворот

Угловой удар

«Вне игры»

«Вне игры» на ближней стороне поля

«Вне игры» в центре поля

«Вне игры» на дальней стороне поля

Нарушение Правил обороняющимися

Нарушение Правил атакующими

Техника использования флага и работа команды

Флаг помощника судьи должен быть всегда виден судье, не заворачиваться вокруг рукоятки, им не следует размахивать во время бега.

Когда дается сигнал, помощник судьи должен остановиться, находясь лицом к полю, установить визуальный контакт с судьей и поднять флаг четким движением (не слишком резко). Флаг должен являться условным продолжением руки.

Помощник судьи должен поднять флаг той рукой, которой будет подаваться следующий сигнал в данной ситуации. Если обстоятельства меняются, и для подачи следующего сигнала необходимо переложить флаг в другую руку, помощник судьи делает это, не поднимая флаг выше линии пояса.

Подавая сигнал флагом о том, что мяч вышел из игры, помощник судьи не опускает флага до тех пор, пока судья не заметит этот сигнал.

Если помощник судьи подает сигнал об агрессивном поведении, а судья сразу этот сигнал не замечает:

· Если игра была остановлена для принятия дисциплинарных санкций, игра возобновляется в соответствии с Правилами (штрафной/свободный удар, 11-метровый удар и т.п.)

· Если игра уже возобновлена, судья может принять дисциплинарные санкции, но не назначать за это нарушение штрафной/свободный удар или 11-метровый удар.

 

Вбрасывание мяча

Когда мяч пересек боковую линию рядом с местом, где находится помощник судьи, он должен дать прямой сигнал, указывающий направление вбрасывания.

Когда мяч пересек боковую линию далеко от места, где находится помощник судьи, и решение очевидно, помощник судьи должен дать флагом прямой сигнал указывающий направление вбрасывания.

Когда мяч пересек боковую линию далеко от места, где находится помощник судьи, но создается впечатление, что мяч в игре или помощник сомневается в решении, помощник судьи должен поднять свой флаг, показывая судье, что мяч вышел из игры, установить визуальный контакт с судьей и действовать в соответствии с его сигналом.

 

Угловой удар/удар от ворот

Когда мяч пересек линию ворот рядом с местом, где находится помощник судьи, он должен дать прямой сигнал правой рукой (лучший обзор), показывающий, какой следует произвести удар: от ворот или угловой.

Когда мяч пересек линию ворот рядом с местом, где находится помощник судьи, но создается впечатление, что мяч в игре, помощник судьи должен сначала поднять свой флаг, сигнализируя судье, что мяч вышел из игры, а затем показать, какой следует произвести удар: от ворот или угловой.

Когда мяч пересек линию ворот далеко от помощника судьи, он должен поднять свой флаг, сигнализируя судье, что мяч вышел из игры, затем установить визуальный контакт с судьей и действовать в соответствии с его решением. Если решение очевидно, помощник судьи может также дать прямой сигнал.

Положение «вне игры»

Первое действие помощника судьи, выполняемое после принятия решения о том, что было положение «вне игры» - поднять флаг. Затем он флагом указывает зону поля, где произошло нарушение.

Если судья не сразу замечает поднятый флаг, помощник судьи должен сигнализировать флагом до тех пор, пока судья его не заметит, или мяч не окажется под полным контролем обороняющейся команды.

Помощник судьи должен поднимать флаг правой рукой, что дает помощнику наилучший обзор.

 

Замена игроков

Помощник судьи в первую очередь должен быть проинформирован резервным судьей о замене. Затем помощник судьи дает сигнал судье во время следующей остановки матча. Поскольку процедуру замены проводит резервный судья помощнику судьи не нужно двигаться к средней линии поля.

Если нет резервного судьи, помощник судьи должен помогать в процедуре замены. В этом случае судья должен дождаться пока помощник судьи вернется на свое место, прежде чем возобновлять игру.

Нарушения правил

Помощник судьи должен поднять свой флаг, когда нарушение правил или неспортивное поведение было в непосредственной близости от него или вне поля зрения судьи. Во всех остальных ситуациях он должен ждать и высказать свое мнение в том случае, если это потребуется. Если это произошло, помощник судьи должен сообщить судье, что он видел и слышал, и какие игроки участвовали.

Прежде чем сигнализировать о нарушении правил, помощник судьи должен убедиться, что:

· нарушение произошло вне поля зрения судьи или что-то закрывало судье обзор;

· судья не применил бы «принцип преимущества», если бы видел нарушение.

В случае нарушения правил или неспортивного поведения помощник судьи должен:

· поднять свой флаг той же рукой, которой он будет завершать сигнал. Таким образом, судье будет ясно, кто нарушал правила;

· установить визуальный контакт с судьей;

· слегка помахать флагом (избегая излишне резких и агрессивных движений);

· при необходимости использовать бип сигнал.

Помощник судьи должен применять метод «жди и смотри», чтобы игра не прерывалась, и не поднимать флаг, если команда, против которой было совершено нарушение, получает преимущество. В такой ситуации для помощника судьи крайне важно установить визуальный контакт с судьей.



2016-01-26 492 Обсуждений (0)
СИГНАЛЫ ПОМОЩНИКА СУДЬИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИГНАЛЫ ПОМОЩНИКА СУДЬИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)