Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление человеческим капиталом как проблема современного менеджмента



2016-01-26 842 Обсуждений (0)
Управление человеческим капиталом как проблема современного менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок




Можно рассмотреть проблему управления человеческим капиталом в двух аспектах:

· с точки зрения эффективности инновационной экономики;

· с точки зрения гуманизации процесса.

Развитие инновационной экономики сдерживает система трудовых отношений, сложившаяся в Российской Федерации. Человеческому капиталу необходима мобильность перемещения по стране, из одной отрасли производства в другую. На российском рынке труда отсутствует свободный переток человеческого капитала, инновационных идей из одного сектора экономики в другой. Российский рынок труда продолжает развиваться, переходя от исторического «кадры решают все» к пониманию ценности человеческого капитала, оценке человеческого капитала как актива.

Гуманистическим аспектом инноваций является модернизация. Модернизация приводит к повышению эффективности, является в чистом виде стимулирующим фактором, чисто экономическим, в основном направленным на эффективных менеджеров разного звена. Инновация — это, в первую очередь, качество и эффективность человеческого капитала, позволяющие придать экономике и обществу необходимый импульс модернизации.

Одной из проблем управления человеческим капиталом является его специфика как актива. Человеческий капитал не отражается в составе экономических активов организации. Человеческий капитал не принадлежит организации, он находится в аренде у организации. Поэтому издержки организации на обучение сотрудников, повышение квалификации персонала относятся к расходам предприятия. В связи с этим метод управления человеческим капиталом не рассматривается с позиций оценки эффективности человеческого капитала как актива компании. Решение этой проблемы возможно путем изменения концепции управленческого учета, и отнесение этих затрат именно к инвестициям. В этом случае организация инвестирует средства в формирование ключевых компетенций собственного персонала, что позволит ей достичь поставленных бизнес-целей.

Решение данной проблемы видится в изменении отношения HR-менеджеров к человеческому капиталу как к активу предприятия, к которому применяется оценка эффективности использования.

Риски управления человеческим капиталом является очень важной частью эффективного управления рисками и соблюдения корпоративных программ. Человеческий фактор, как комплекс участия людей во всех аспектах бизнеса, является риском управления человеческого капитала. Многие организации сегодня сталкиваются с серьезными проблемами в этой области, в связи с отсутствием ясности в роли и обязанностей, возложенных на риски управления человеческим капиталом. Риски управления человеческим капиталом требуют соблюдения конкретных инициатив и нормативных актов.

Основные направления деятельности Правительства РФ в части социального развития и инвестиций в человеческий капитал:

поддержание в реальном выражении достигнутого уровня оплаты труда в бюджетной сфере, рост пенсионного и социального обеспечения, повышение адресности социальных выплат;

стабилизация ситуации на рынке труда. Сокращение мероприятий антикризисной поддержки, перенос акцента на реализацию мер по стимулированию трудовой мобильности населения, по профессиональной подготовке и переподготовке кадров, созданию новых рабочих мест, отвечающих требованиям инновационной экономики. Будут также реализовываться меры, направленные на упрощение привлечения в Российскую Федерацию высококвалифицированных иностранных специалистов, либерализацию условий их пребывания и осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации;

развитие системы здравоохранения путем реформирования системы обязательного медицинского страхования, введения институтов страхования ответственности медицинских работников и защиты прав пациентов, модернизации используемого оборудования и технологий, формирования сети современных центров высоких медицинских технологий, а также перинатальных центров, продолжения реструктуризации учреждений здравоохранения, развития стационарозамещающих медицинских технологий, использования механизмов государственно-частного партнерства в здравоохранении, увеличения доли медицинских учреждений новых организационно-правовых форм, в том числе в форме автономных учреждений;

развитие системы открытости образования к внешним запросам, применение проектных методов, конкурсное выявление и поддержка лидеров, успешно реализующих новые подходы на практике, адресность инструментов ресурсной поддержки и комплексный характер принимаемых решений;

продолжение политики стимулирования жилищного строительства, в первую очередь строительства комфортного жилья эконом-класса и малоэтажного жилищного строительства, восстановление снизившихся в условиях кризиса темпов роста покупки жилья на условиях ипотеки.

Вопросы управления персоналом влияют на экономический рост организации, понимание вопросов, наиболее важных для управления человеческим капиталом, имеет главное значение для ведения бизнеса.

Выход на первый план человеческого капитала это одна из современных мировых тенденций. Человеческий капитал – это главный экономический ресурс России XXI века, повышающий ВВП страны. Человеческий капитал превратился в основной производительный и социальный фактор развития экономики России.

 


 



2016-01-26 842 Обсуждений (0)
Управление человеческим капиталом как проблема современного менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление человеческим капиталом как проблема современного менеджмента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)