Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БУЛЯР И ДРУГИЕ ГОРОДА. СЕЛЕНИЯ



2016-01-26 857 Обсуждений (0)
БУЛЯР И ДРУГИЕ ГОРОДА. СЕЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




...После разрушения Булгара Тамерлан направился к Буляру. Вот его войско приблизилось к городу и остановилось перед его мощными укреплениями. В это время правитель Буляра-совещался с аксакалами—сможем ли устоять перед грозными силами этого завоевателя? Мудрецы спорили долго: бороться или сдаться на милость врага, но не смогли прийти к единому мнению. Вот один из них поднялся на высокую башню и, уви­дев неприятельскую силу, подобную бушующему морю, посо­ветовал не проливать зря кровь и открыть ворота. Враг во­рвался в город и истребил большую часть его населения...

Это—легенда. Однако, кроме нее, о Буляре имеются сведе­ния, притом более достоверные, в исторических источниках. Русские летописи, например, сообщают, что Андрей Боголюб-ский вместе со своим сыном Мстиславом и муромским князем в 1164 году организовал поход на Волжскую Булгарию. В ис­точниках говорится, что русские одолели булгар, а князь пос­ледних со своей дружиной скрылся в Великом городе, не ука­зывая при этом, где находился этот город.

Его местонахождение становится в какой-то степени ясным из другого сообщения тех же русских летописей о повторении похода через 20 лет — в 1184 году, но уже во главе с другим великорусским князем Всеволодом (Всеволод III или Всеволод Большое Гнездо), братом Андрея Боголюбского. Этому походу предшествовало такое событие. Как известно, Булгарское госу­дарство издавна имело торговые связи с Русью—со своим бли­жайшим соседом. В русских городах Верхнего Поволжья и Оки находились булгарские торговые поселения. Однако какие-то разбойники из Рязани, Мурома и других городов грабили булгарских купцов, к тому же разоряли их города и села на Волге. Булгары дважды обращались к Всеволоду с просьбой положить конец грабежу, однако князь не смог управиться с разбойни­ками, хотя посылал в города приказы ловить их. Грабежи пов­торялись. Булгары, потеряв терпение, совершили поход на Русь, разорив в свою очередь Городец, Муром, дошли до Рязани. Это произошло в 1183 году. Всеволод решил отомстить бул­гарам и через год организовал большой поход в их страну, в котором участвовали, кроме основных сил из стольного града Владимира, войска из Киева, Чернигова, Переяславля, Смоленс­ка. Словом, это был большой поход. Русские дошли до Вели­кого города, осаждали его десять дней, но не смогли взять; к тому же на помощь защитникам пришли вооруженные отряды из соседних городов.

Летописи указывают Великий город на реке Черемшан, на­зывая ее Черемисаном. Это была река Малый Черемшан, на которой и расположено нынешнее Билярское городище — остатки исторического Буляра — Великого города. Первое его упо­минание под 1164 годом далеко не случайное. Именно в это время обостряется международная обстановка—начинается це­лая серия походов с запада, связанных с деятельностью свое­нравного и жестокого князя Андрея Боголюбского.

_______

Андрей Боголюбский—князь Владимиро-Суздальский, великий князь Северо-Восточной Руси (1157—1174), сын Юрия Долгорукого, отличался своей воинственностью и жестокостью и в самой Руси, организовывал поводы против русских городов; в 1169 году, на­пример, завоевал Киев. Убит в 1174 году в результате боярского заговора: руководителями восстания были кучковичи—сыновья бо­ярина Кучки, которого в свое время предал смерти отец Андрея Юрий Долгорукий. В заговоре против Боголюбского участвовала и его жена — булгарка по происхождению, которая, по сообщению Тверской летописи, хранила месть мужу за то, что тот «много воева болгарскую землю, и сына посыла, и много зла учини болгарам».

_______

Крайне опасными стали берега Волги и Камы, по которым и совершались походы. Столица, бывшая до этого в Булгаре на пересечении этих двух рек, переносится в глубь страны, в отдаленный, более спокойный район Черемшана. Впрочем, об этом событии каких-нибудь сообщений нет ни в одном источ­нике. Это просто предположение, исходя из того, что в историю Волжской Булгарии с этого периода входит новый город с на­званием «Великий», как бы олицетворяющий значение столицы. После описанных событий Великий город еще несколько раз упоминается в русских летописях: при рассказе о походе князя Святослава в 1220 году на булгарский город Ошель, о первом разведывательном походе монголов на Булгарию в 1232 году и, наконец, при описании похода всей монгольской армии на Волжскую Булгарию в 1236 году, когда был взят «славный великий город болгарский». Город был тогда разрушен, но не прекратил своего существования. Однако он уже потерял свою былую мощь, хотя, подобно некоторым восстановленным го­родам в период Золотой Орды, являлся одним из центров че­канки джучидских монет. Последние монеты из района Билярс-ка, т. е. из Билярского городища и его окрестностей, относятся, например, к 1431 году.

Намного позднее, уже через сто лет после покорения Казан­ского ханства, на месте древнего Буляра поселились русские стрельцы. Возникло русское селение, названное Билярском в чеоть древнего города. Это село существует и поныне, занимая часть древнего городища в современном Алексеевском районе нашей республики.

Археологическими наблюдениями и разведками конца XVIII и начала XIX веков на территории Билярского городища были зафиксированы развалины древних архитектурных памятников, среди них остатки большой мечети. Тогда же и чуть позднее там была- найдена богатая коллекция вещей, в том числе золотые височные кольца, серебряные браслеты, бронзовые зеркала, железные боевые топоры и т. д. В конце прошлого века и в первой четверти нашего столетия проводились предварительные археологические раскопки Билярского горо­дища, а с конца 60-х годов там велись исследования под руководством археолога А. X. Халикова. В результате интен­сивных работ раскопаны основания целого ряда культовых и жилых сооружений, изучена оборона древнего города, накоп­лен большой вещевой и керамический материал. Хотя весь этот археологический материал освещен в значительном числе книг и статей, он требует еще нового, подлинно научного осмысления.

Мы рассказали о трех наиболее крупных, исторически из­вестных городах Волжской Булгарии. Естественно, и кроме них были города, среди них центры княжеств или просто города как очаги ремесла и торговли. По своей политической значи­мости их не сравнить с Булгаром, Суваром или Великим го­родом, но они сыграли немаловажную роль в жизни булгар-ского общества на различных этапах его развития. К сожале­нию, трагичной была судьба Ошеля(Ашлы), расположенного на правобережье Волги. Центр крупного княжества в западных землях Волжской Булгарии, он был взят и разрушен войсками Святослава, племянника Всеволода Большое Гнездо, в 1220 го­ду и никогда больше не восстанавливался. В летописном описа­нии этого события сохранились ценные сведения об оборони­тельных укреплениях Ошеля, дающие возможность оценить до­вольно высокую степень военно-инженерного дела у волжских булгар.

Центром княжества на правобережье Камы был город Ка-шан.Хотя исторические сообщения об этом городе домонголь­ского периода не сохранились (такие сообщения имеют отноше­ние к золотоордынской эпохе), археологические материалы сви­детельствуют о том, что этот город был немаловажным центром культуры и торговли в северной зоне. Чуть выше по Каме, на ее левом берегу, на высокой горе располагался Джу-кетау(Дукэтау), что в переводе означает Липовая гора. Хотя исторические сведения о нем также относятся к золотоордын-скому периоду, археологически Джукетау датируется и более ранним временем. Наверное, одним из таких центров на востоке Волжской Булгарии являлся расположенный на реке Шешма Тубулгатау.Среди городов дозолотоордынского периода нужно назвать также Торцск, Тухчин, Нухрат,находившиеся в закамской, центральной части Булгарского государства, т. е. в том же районе, где располагались Булгар, Сувар и Буляр.

Нашим современникам, быть может, больше известен горо­док, остатки которого под таинственным названием «Чертово городище» находятся на западной окраине современной Елабуги. Овеян он легендами, этот городок. Невольно вспоминается одна из них.

 

...В старинном городке на высокой горе жил в одиночестве «бес» (так назван христианским священником мусульманский святой). Ходи­ли туда еще древние булгары на богослужение, устраивали свои моле­ния. Позднее и казанцы цриходили к «бесу», просили помощи в труд­ных делах. Помогал им «бес», от всяких недугов исцелял. В один из дней началась война 4 неверными, казанский сеид пришел к хозяину городка, попросил благословения на священную войну. Ровно десять дней молился «бес», на одиннадцатый подал голос из молельни: «Больше помочь я вам не могу, люди добрые. Прогнан я отсюда нечистою силою. Ухожу я навсегда в места пустые, непроходимые». Показался из града дым черный, поднялся вихрем высоко в воздух, из дыма того появился змей огромный, огненный и полетел на запад.

 

Легенда приводится в известной «Казанской истории», на­писанной одним русским священником после покорения Казан­ского ханства. Жил он 20 дней, как он сам пишет, в плену в Казани перед ее взятием. Там и записал легенду. Через «Казан­скую историю» легенда распространилась и среди русских. Они и назвали городище «Бесовским» или «Чертовым».

К настоящему времени составлен Свод средневековых горо­дищ Среднего Поволжья, т. е. той территории, на которой в Х-начале XIII вв. располагалась Волжская Булгария. Этот Свод включает в себя 161 памятник, которые делятся на следу­ющие группы: 38 городищ являются остатками городов или их кремлей, 73 — феодальных замков, 39—военных крепостей (ха­рактер 11 памятников не определен из-за отсутствия необходи­мых сведений). Конечно, не все эти города, замки и крепости существовали только в период Волжской Булгарии. Немалое их число продолжало существовать и в золотоордынский пери­од; значительная часть городов впервые возникла в эпоху Зо­лотой Орды, были и города, жизнь которых связана с Казан­ским ханством.

Кроме городов, в Булгарии было много открытых поселе­ний, попросту говоря, деревень. К настоящему времени извест­но более 900 селищ. Часть из них представляет остатки посадов городов за пределами кремлевских укреплений, но большинст­во—это археологические памятники тех мест, на которых ког­да-то стояли обыкновенные деревни. Некоторые из них дости­гали солидных размеров от 50 до 100 гектаров, однако преоб­ладающая их часть имела небольшие площади от трех до шести гектаров. Такие деревни состояли в среднем из 20-—40 дворов. Из названных выше 900 селищ две трети имеют отношение к периоду Волжской Булгарии, остальные, как и города, имеют позднее происхождение, т. е. эпохи Золотой Орды и Казанского ханства. Уменьшение количества этих поселений поздних пери­одов объясняется трудностью их археологического выявления вследствие их застроенности ныне существующими татарскими деревнями.

 



2016-01-26 857 Обсуждений (0)
БУЛЯР И ДРУГИЕ ГОРОДА. СЕЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БУЛЯР И ДРУГИЕ ГОРОДА. СЕЛЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (857)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)