Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МОНГОЛЬСКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ



2016-01-26 762 Обсуждений (0)
МОНГОЛЬСКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Чингиз-хан, будучи выдающимся государственным деятелем и талантливым полководцем, сыграл на первых порах положительную роль, объединив разрозненные монгольские племена в одно централизованное государство. Однако дальнейшая его деятельность явилась завоевательной в отношении чужих земель, других государств и народов. Им и его преемниками была порабощена почти вся Восточная и половина Западной Евразии. В период с 1206 по 1220 годы с некоторыми перерывами была завоевана Средняя Азия с ее центрами античной и раннесредневековой цивилизации, среди которых славный Хорезм во главе с его могущественным правителем, хорезмшахом Мухаммедом II. Вначале у Чингиз-хана не было намерений завоевать Хорезм, к тому же хорезмская армия была значительно больше монгольской (в те времена власть хорезмшаха распространялась далеко за пределы позднего Хорезма – на Иран, Азербайджан, Хорасан, Афганистан). Армией Чингиз-хана была захвачена лишь восточная часть Средней Азии, так называемое Семиречье, и прилегающие районы в киргизских и восточно-казахстанских степях.

...Возвратившись после удачного похода на Китай в 1216 году в свой столичный город Каракорум (по-монгольски Хара-Хорин; располагался в верховьях реки Орхон на севере Монголии), Чингиз-хан радушно принял послов, прибывших из Хорезма. Он просил их передать хорезмшаху, что в его лице он видит владыку Запада, а себя считает владыкой Востока; также он желает мира и дружбы между ними и чтобы их купцы свободно торговали в обеих странах.

Мухаммед послал Чингиз-хану караван с товарами из шелковых тканей, шитых золотом, а также хлопчатобумажные ткани. Один из начальников каравана попросил за этот товар цену, в 15 раз превышающую их стоимость. Чингиз-хан возмутился, к тому же подобного добра было предостаточно и у самих монголов. Испугавшись скандала, купцы вынуждены были принести эти товары в подарок хану. Польщенный Чингиз отблагодарил хорезмийцев, заплатив им по 75 динаров, т.е. золотых монет, за каждый кусок ткани с золотом и столько же серебряных за обычные ткани. Более того, оказав почтение послам, он велел устроить их в белых шатрах, что считалось признаком особого доверия.

Чингиз-хан сделал ответный и почетный жест хорезмшаху – он отправил к нему посольство и свой караван с богатейшими подарками «владыке Запада»: огромный самородок золота величиной с верблюжий горб, который везли на специальной телеге, отдельные слитки золота и серебра, куски нефрита, мускус (пахучая жидкость животного и растительного происхождения, используемая в парфюмерии), китайский шелк, дорогие ткани из белой верблюжьей шерсти, меха бобров и соболей, другие драгоценные вещи. Хорезмшах принял посольство в Бухаре. Послы передали ему наилучшие пожелания хана, его повторное предложение о мире и еще то, что он ставит хорезмшаха в один ряд с его самым дорогим сыном. Хотя Мухаммед обиделся, что монгол «записал его в сыновья», но мирные предложения принял, на всякий случай решив послать во двор Чингиз-хана шпиона в лице... руководителя этого же посольства, который был хорезмийцем по происхождению. Тот, испугавшись гнева шаха, согласился.

С небольшим отрывом во времени прибыл и «золотой» караван, состоявший из 450 человек мусульман, а также из 500 верблюдов, нагруженных вышеназванными товарами. Караван был остановлен в Отраре, пограничном городе владений Мухаммеда, и ограблен. Весь людской персонал каравана ложно обвинили в шпионаже и перебили. Чудом спасся один погонщик верблюда, который вернулся домой и все рассказал Чингиз-хану.

Хан «проглотил» и это известие, проявив сдержанность и самообладание. Он отправил к хорезмшаху посла в сопровождении двух татар с требованием выдачи ему наместника Отрара, отдавшего приказ уничтожить караван. Мухаммед не только не выполнил этого требования, но и велел убить послов. Убийство послов – это война!..

Академик В.В.Бартольд, детально проанализировав все источники, которые в подробностях сообщают об этом крупнейшем инциденте, пришел к такому выводу: «Поступок хорезмшаха даже с точки зрения современного международного права дал Чингиз-хану более чем достаточный повод для войны».

Вся мощь монгольской армии была брошена против Хорезма. Средняя Азия вскоре была завоевана полностью. Разрушались города, уничтожались оросительные системы. Было истреблено и угнано в плен огромное число воинов и мирного населения. Озлобленность и жестокость монголов во владениях хорезмшаха описана в источниках иногда до мельчайших подробностей. Вслед за Средней Азией пал Иран, оттуда армия Чингиз-хана дошла до Багдада. Повернув на север, она завоевала Закавказье, затем весь Кавказ и вышла в половецкие степи. 31 мая 1223 года на реке Калке произошла историческая битва объединенного русско-кипчакского войска с монгольской армией, одержавшей победу.

Далее монголы повернули на восток, домой, очевидно, для пополнения своих сил и отдыха после столь крупных сражений. На обратном пути какая-то часть их армии вдруг взяла направление на север – в сторону Волжской Булгарии (намерения монголов на этот счет не известны). По словам Ибн ал-Асира, арабского историка XIII века, на этот раз монголы потерпели поражение, и после этой битвы немногие из них остались в живых. По сообщениям русских летописей, монголы совершили еще два, очевидно, разведывательных, похода в те же края: вначале в 1229 году, когда на реке Яик они разбили булгарский сторожевой отряд, а в 1232 году вынуждены были перезимовать, не дойдя до Великого города.

К этому времени уже не было в живых Чингиз-хана: он умер в 1227 году в возрасте 72 лет. До своей смерти он разделил свою империю между четырьмя своими сыновьями: Угэ-дэ получил собственно Монголию и Северный Китай, Тулуй – иранские владения, Чагатай – Мавереннахр и Семиречье, т.е. восточные Среднюю Азию и Казахстан, а на долю старшего сына, Джучи, достались Хорезм, Дешт-и-Кипчак и не завоеванные еще земли на западе, которые он должен был завоевать.

Но Джучи умер в том же 1227 году, даже за шесть месяцев до смерти своего отца, поэтому его удел перешел к его сыну Бату и, следовательно, внуку Чингиз-хана. Несмотря на это будущий улус продолжал называться «Улус Джучи», ибо он был выделен самим Чингиз-ханом, воля и законы которого выполнялись неукоснительно. Улус Джучи был определен еще в 1207 году – тогда в него вошли и только что захваченные земли чуть севернее Монголии между Селенгой и Енисеем. Этот улус постепенно менялся за счет расширения пределов империи на запад «до тех пор, куда доходили копыта татарских коней», как сказано об этом в известном труде Рашид ад-дина. Он же помещает Улус Джучи уже в пределах Иртыша. Но это для того времени, когда еще не были завоеваны земли к западу от Урала и Волги.

Вопрос о завоевании Запада обсуждался и был решен на всемонгольском курултае, проходившем в 1235 году в Каракоруме. Руководителем нового похода был назначен 27-летний Бату – старший и самый талантливый из 11 сыновей Джучи. Под власть молодого хана были определены самые крупные и боеспособные силы, в сущности, вся отборная монгольская армия. Весной 1236 года она направилась на Европу. Лето провели в пути, осенью все основные группы войска встретились в пределах Волжской Булгарии. Один за другим пали Сувар, Булгар, Буляр, Джукетау и другие города. Булгария была покорена.

В том же году началось завоевание Дешт-и-Кипчак, продолжавшееся до конца 1238 года (отдельные разведывательные походы монголов на половецкие степи происходили и раньше – в 20 – начале 30-х годов). Известна в истории ожесточенная борьба с монголами кипчакского бека Бачмана, героически погибшего со своей дружиной в неравной борьбе на одном из островов Волги. В 1237 году началось дальнейшее продвижение на запад – были завоеваны мордовские земли, а затем и Русь, которая окончательно была порабощена в 1240 году. Тогда же два булгарских князя Баян и Джику подняли было восстание против монголов, однако оно было подавлено.

Далее монгольские войска проникли в Центральную Европу, завоевали Венгрию, а отдельные разведочные отряды прорвались даже к Адриатическому морю. Однако в 1242 году было получено известие о смерти Угэдэ, назначенного великим ханом (кааном) Монгольской империи после Чингиз-хана. Это сообщение мгновенно заставило всю монгольскую армию повернуть на восток и вернуться в Монголию решать свои важнейшие государственные дела – монгольские царевичи, которые почти все были в армии Бату, обязательно должны были принять участие в курултае по выборам нового великого хана.

В конце 1242 года и в самом начале 1243 года, вернувшись из Венгрии, Бату находился в Нижнем Поволжье – центре Дешт-и-Кипчак с небольшой частью монгольских воинов. По сообщению Рашид ад-дина, их было четыре тысячи – так было определено в свое время самим Чингиз-ханом для Джучи в его будущих завоеваниях Запада, после смерти которого они перешли к Бату. Естественно, это были не рядовые монголы, а представители власти, сановники, свита, члены нового государственного управления, охрана, руководители различных подразделении войска. Само же войско состояло в основном из завоеванных народов, среди которых, по утверждениям того же великого персидского историка-энциклопедиста, были черкесы, маджары, кипчаки, даже русские.

Вскоре в ставку Бату-хана (в русских источниках он назван Батыем) приехал великий князь всея Руси Ярослав Всеволодович, сын Всеволода Большое Гнездо, за ярлыком на княжение. Это было в начале 1243 года. Создалось новое государство в Центральной Евразии – Золотая Орда.

 



2016-01-26 762 Обсуждений (0)
МОНГОЛЬСКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МОНГОЛЬСКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (762)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)