Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ. ХОЗЯЙСТВО, РЕМЕСЛО И ТОРГОВЛЯ



2016-01-26 890 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ. ХОЗЯЙСТВО, РЕМЕСЛО И ТОРГОВЛЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным видом хозяйственной деятельностинаселения Казанского ханства являлось земледелие. Применялась паровая система, сеяли рожь, овёс, ячмень, пшеницу, полбу, просо, гречиху, горох, чечевицу. Сельскохозяйственная техника была связана с предшествующей, известной еще с булгарских времен. В черноземных районах севернрго Закамья, в бассеине Свияги и в южной полосе Заказанья применялся удобный для глубокой вспашки плуг-сабан с характерным лемехом, резаком и полицами и с двухлошадной упряжкой. В более северных районах, на подзолистых почвах пользовались сохой с двумя железными сошниками и однолошадной упряжкой. И лемеха и сошники обнаружены при раскопках Урматского и некоторых других поселений в бассейнах Казайки и Меши, Чаллынского городища в правобережье Камы.

Большое значение в хозяйственной жизни играло скотоводство. Долины Волги, Камы и их притоков, широкая низменность под Казанью были богаты обширными заливными лугами с сочной травой, где паслись большие стада животных – лошади, коровы, мелкий рогатый скот. Особое значение придавалось коневодству; преобладающая часть первоклассных коней шла на пополнение ханского войска.

Кроме быстроногих коней разводили и другие породы лошадей – седельных, поводных, обозных, возивших тяжелые обозы, а также ездовых, которых успешно использовали для регулярной ямской (почтовой) службы. Конина считалась у татар любимым и весьма полезным для здоровья продуктом питания. Скотоводы поставляли, помимо конины, мясо и других животных – баранину, телятину и говядину: свежее и мороженое, вяленое и копченое.

Обширные, часто не обжитые лесные пространства, предоставляли большие возможности для развития разных промыслов, среди которых огромное значение имела заготовка пушнины. Помимо «кун (куниц) дорогих и белок», о чем писал А.Курбский, охотились на бобров. В источниках говорится о бобровых гонах – местах, где водились бобры и устраивали свои норы в лесных речках; на них выдавалось специальное разрешение. Помимо ценнейшего меха, бобр давал еще так называемую бобровую струю.

В лесах имелись специальные бортные ухожья – естественные пасеки с бортными деревьями, которые имели дупла для пчелиного роя. Там и доставали мед, который использовали как в натуральном, так и в переработанном виде и даже экспортировали в другие страны. Немалое значение придавалось и рыболовству. В Волге и Каме ловились ценные сорта рыб среди них и осетровые. С.Герберштейн писал об «отличнейших рыбах, к числу которых относится белуга, и которые ловятся на Волге по сю и по ту сторону Казани». При раскопках Казанского кремля, Иски-Казани и упомянутого уже Чаллынского городища часто попадаются кости осетровых рыб и большие рыболовные крючки.

Развитое земледелие и природные богатства края давали большие возможности для развития различных ремесел, снабжая их сырьем. Земледелие предоставляло прядильные растения (коноплю, лен), а скотоводство и охота - шерсть и меха. Хозяйство тогда было натуральным, и почти все сельское население занималось прядением, ткачеством и кожевенным ремеслом. Выделывались все основные сорта хорошей кожи: юфть, цветной сафьян, плотная и толстая подошвенная кожа. В широком употреблении была и сыромятная кожа – прочный и незаменимый материал в шорном производстве для изготовления конской упряжи и воинского снаряжения. Из шкур домашних животных вырабатывалась овчина, а лесной промысел давал дорогой мех, который являлся также ценным товаром экспорта.

Обширные леса являлись источником богатейшего материала – дерева для строительства домов, оборонительных укреплений городов (башни, ворота, частоколы), мечетей, мельниц мостов, других сооружений; дерево являлось также незаменимым материалом в судостроении. В источниках нередко говорится о различных судах: стругах, паузках, насадах. Первые были легкими судами, служившими для перевозки людей и помощи грузовым судам при их переходе через мелководные места. Среди них струги, например, названы «борзоходными» т.е. быстроходными; имеются также сведения о «струге царском» насады же являлись тяжелыми судами водоизмещением порой до нескольких сот тонн и служили для перевозок больших грузов – обычно они плавали по Волге между Казанью и Астраханью, составляя большие караваны.

 

Кузнечные инструменты XV – XVI веков

Помимо плотничного и столярного дела широкое распространение получило строительство каменных сооружений - ханских дворцов и палат, «мурованных», т.е. кирпично-каменных мечетей, «златоверхих теремов». Сведения о них имеются в русских летописях, в записках очевидцев, писцовых книгах в татарских исторических повествованиях. Более конкретно об архитектуре, в том числе и монументальной, мы еще поговорим отдельно, когда речь пойдет о культуре Казанского ханства существование ремесленников-каменщиков доказывается не только сообщениями современников о каменных зданиях в Казани, но и наличием сохранившихся там нескольких культовых сооружений XVI века, а также выявленными при раскопках основаниями мечетей, мавзолеев, жилищ. В строительном деле применяли блочный камень, кирпич, цемент, орнаментированный гипс.

Весьма широкое развитие получила в Казанском ханстве, как в городе, так и на селе, резьба по камню, выражавшаяся, кроме строительства и архитектуры, в изготовлении больших намогильных камней. Еще более массовым, повсеместным было гончарное производство: производство простой и художественной керамики, которая по форме и орнаментации напоминает глиняную посуду XIII – XIV веков, распространенную на территории бывшей Волжской Булгарии, но больше – на нижней Волге, в собственно золотоордынских городах. Естественно, керамика периода Казанского ханства имеет и некоторые свои особенности.

Особо выделялось кузнечное и оружейное дело, ибо вообще нельзя себе представить существование целого государства без вооружения, без орудий труда как сельскохозяйственных, так и промышленных, без производства соответствующих инструментов для изготовления этих орудий, вообще без металлообработки как черной, так и цветной. Мы снова должны упомянуть археологические находки: самые разнообразные орудия труда и оружие, многочисленные бытовые предметы, кузнечные инструменты, среди которых молотки, зубила, пробойники, кузнечные клещи и т.д. При раскопках нередко встречаются тигли, т.е. сосуды, сделанные из огнеупорного материала для плавки железа и других металлов, не говоря уже о массе железных криц и шлаков.

Из драгоценных и полудрагоценных металлов делали различные украшения. Ремесленными центрами по изготовлению ювелирных изделий являлись не только города, но и отдельные села в Заказанье, которые еще долго продолжали эту традицию даже после покорения Казани. Несомненно, помимо домашнего производства, основанного на натуральной форме хозяйствования, были настоящие ремесленники, даже ремесленные объединения в городах, изделия которых, особенно ювелирные, кожевенные, среди последних знаменитые казанские ичиги, занимали достойное место на внешнем рынке.

Казанское ханство имело крупную международную транзитную торговлю с целым рядом стран Западной и Восточной Евразии. Еще в самый начальный период существования этого государства его столица Казань установила тесные торгово-экономические отношения с несколькими известными тогда центрами мирового рынка. Иосифат Барбаро писал (напоминаем: это 40 – 50-е годы XV века): «Это – торговый город; оттуда вывозят громадное количество мехов, которые идут в Москву, в Польшу, в Персию и во Фландрию».

____

Фландрия – графство на основных землях современных Нидерландов (Голландия), Бельгии и на севере Франции; одно из самых экономически развитых средневековых государств, прославившееся крупной международной торговлей и мореплаванием.

____

Барбаро пишет, что эти меха Казань получает от северных народов, которые были в подчинении татар, а также из областей «Дзагатаев» (буртасы?) и из Мордовии. В целом здесь налицо давняя традиция очень выгодной транзитной торговли, известными центрами которой в Поволжье в разное время были Итиль, Булгар, Сарай. В Казани соединялись важнейшие торговые пути, здесь на Волге, на Гостином дворе, каждый год в середине лета проходила крупнейшая международная ярмарка («гостиный» означает здесь торговый).

С целью лишить татар важных торговых позиций, в 1523 году ВасилийIII запретил русским купцам ездить на эту казанскую ярмарку и основал близ Нижнего Новгорода новую, получившую впоследствии название Макарьевской. Однако, как сообщает С.Герберштейн, от такого перенесения Московия сама ощутила большие невыгоды. «Ибо, – пишет он, – следствием этого явились дороговизна и недостаток в весьма многих товарах, которые привозились по Волге с Каспийского моря, из торжища Астраханского, а также из Персии и Армении».

Итак, география международного товарообмена Казанского ханства была достаточно обширной – от Фландрии на западе до Персии на востоке. В промежутке между ними и Русь, и народы Севера, и непосредственные соседи Казани, и другие татарские ханства и княжества. Ассортимент товаров в этом обмене также был богат: с востока и юга поступали шелковые ткани, дамасская сталь, книги, виноград, изюм, вино, восточные пряности, другие заморские товары; из Руси и из западных стран – сукно, бумага, некоторые виды оружия, отдельные бытовые предметы, среди них иглы и зеркала; последние, может быть, уже стеклянные – итальянские. От финно-угорских народов Севера, а также из Сибирского ханства шли дорогие меха: собольи, чернобурых лисиц, горностаевы, песцовые (отдельные сорта мехов, в том, числе бобровые и куньи, как уже говорили выше, казанские - татары выделывали у себя). Часть хороших коней и некоторые виды мелкого рогатого скота поступали из Ногайской Орды и от башкир; из Астрахани получали соль, дорогую рыбу и икру, арбузы.

Собственно татарскими товарами являлись: мед, хлеб, казанская рыба, ювелирные, кузнечные, и гончарные изделия, дорогая кожа (юфть, сафьян) и кожевенные изделия, среди них изящные женские сапожки; вывозили также строительный лес и другое сырье. Помимо международной существовала, естественно, и внутренняя торговля. В Казани, других городах, в центрах даруг и крупных селах в течение всего года по пятницам шла бойкая торговля самыми разнообразными товарами – это скот, мясо, зерно, мед, воск, масло, сырая и дубленая кожа и все то, что нужно в хозяйстве земледельца, скотовода и ремесленника: сани и телеги, плуги и сохи, хомуты и дуги, лопаты и вилы, пилы и топоры, серпы и косы, котлы и ведра... Вот в отдельной лавке выставлены украшения: браслеты, перстни, серьги, накосницы, ожерелья; а там – расшитые бархатные тюбетейки и колпаки, узорные ичиги, мягкие чувяки, знаменитые казанские полотенца. Чуть подальше – лавки бондарей, гончаров, жестянщиков...

И во внешней, и во внутренней торговле большую роль играли деньги. В Казанском ханстве не чеканились собственные монеты (причины этого пока не выяснены), в обороте там ходили бывшие золотоордынские диргемы 20 – 30-х годовXVвека.

 



2016-01-26 890 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ. ХОЗЯЙСТВО, РЕМЕСЛО И ТОРГОВЛЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ. ХОЗЯЙСТВО, РЕМЕСЛО И ТОРГОВЛЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (890)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)