Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТОЛИЦА ХАНСТВА - ГОРОД КАЗАНЬ



2016-01-26 1490 Обсуждений (0)
СТОЛИЦА ХАНСТВА - ГОРОД КАЗАНЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Казань, как и многие средневековые города, состояла из двух частей—кремля и посада. Кремль, место ханской резиденции и административно-управленческого аппарата с военным гарнизо­ном, в XV веке занимал северную, наибольшую часть современ­ного кремля (до места расположения Министерства здравоохра­нения). Он возник в конце XIV века и, став политическим цент­ром столицы нового государства в середине 40-х годов XV столетия, значительно видоизменился, благоустроился. К юго-востоку от него, за крепостным валом, начинался посад—место жизни и деятельности ремесленного и торгового населения, дру­гого городского люда. Посадов, собственно, было два: верхний, занимавший территорию от кремля до современной улицы Уни­верситетской, огражденной глубоким и широким оврагом, по дну которого в настоящее время проходит улица Куйбышева; нижний посад располагался западнее верхнего т. е. от склона Кремлевского холма и до реки Булак, занимая район совре­менных улиц Баумана, Островского и Правобулачная.

Казань первой половины XVI века—последнего периода су­ществования Казанского ханства—это один из крупных горо­дов Восточной Европы. Располагаясь на высоких холмах, раз­деленных между собой глубокими оврагами, Казань представ­ляла собой сильно укрепленный и довольно красивый город с крепостными стенами, башнями-воротами, с высокими минаре­тами мечетей и дворцами на горе. На общем фоне древнего города выделялся кремль, в северной части которого, на самом высоком месте, находился ханский дворец, занимая с некото­рыми другими палатами «царев двор». Этот двор был огражден высокой каменной стеной и послужил последним местом убе­жища, местом последнего боя осажденных в 1552 году: там собралось до 10 тысяч казанцев. Через 12—15 лет после падения Казани отдельные ханские палаты были превращены в военные склады и пороховые погреба, а в начале XVIII века вошли в состав комендантского дома и вскоре исчезли совсем.

Известный историк Казани прошлого столетия К. Ф. Фукс в 1817 году писал, что остатки ханского дворца были оконча­тельно разломаны в 1807 году. В 1845 году на его месте был построен губернаторский дворец, в котором в настоящее время находится резиденция Президента Республики Татарстан. Чуть южнее ханского дворца, видимо, на месте Благовещенского со­бора и располагалась описанная выше казанская восьми минаретная Соборная мечеть (Ш. Марджани назвал ее мечетью Кул Шарифа). Впрочем, место ее расположения еще точно не уста­новлено и требует серьезных археологических исследований.

Немалый интерес среди историков и в целом любителей ста­рины всегда вызывали знаменитые казанские городские ворота.

Подобных ворот, вернее, высоких крепостных башен с широ­кими проездами в нижней части, в тогдашней Казани было 11. Они, как и сама крепостная стена, были сооружены из толстых дубовых бревен. После падения Казани, в процессе строительства новой каменной стены кремля, возникли ка­менные башни, но уже с новыми, русскими названиями. Наи­более крупные из них были построены на месте бывших та­тарских.

Названия татарских ворот связаны либо с теми дорогами, которые начинались от этих ворот (от Арских ворот шла до­рога на Арск, от Ногайских—в Ногайскую Орду и т. п.), либо с именами крупнейших тогда личностей. Последние, очевидно, имели непосредственное отношение к сооружению этих ворот, например, Муралеевы ворота—от имени Нурали Ширина, Ата-лыковы—от татарского военачальника Аталыка, известного также своей активной политической жизнью, Кебековы—от имени князя Кебека, не раз упомянутого в источниках.

Ворота по кремлевской стене располагались следующим об­разом. В самом северо-западном углу, недалеко от современ­ного моста через Казанку, на месте нынешней Тайницкой баш­ни, стояли Муралеевы ворота. Далее к северо-востоку, там, где стоит четырехугольная безымянная угловая башня, находились Елбугины ворота (принято связывать это название с городом Алабуга-Елабуга). На восточной стене, со стороны современной улицы Батурина, на месте круглой Дмитриевской башни были Сбойливые ворота—это русский перевод татарского названия, которое, по предположению М. Г. Худякова, означало «легко сбиваемые», т. е. наиболее доступные при штурме. Наискосок от них с противоположной стороны, т. е. со стороны уже улицы Баумана, там, где была расположена четырехугольная Преоб­раженская башня, находились Тюменские ворота—оттуда на­чиналась дорога в Тюмень, столицу Сибирского ханства. К ним, а также к Сбойливым воротам, т. е. с двух сторон кремля, примыкали к нему острожные стены, иными словами, стены, окружавшие посад—это и был собственно город.

Эта городская стена начиналась от Тюменских ворот кремля и через Аталыковы ворота, находившиеся на подошве горы, примерно там, где теперь дорога мимо памятника Мусе Джа­лилю спускается вниз и выходит на улицу Баумана, шла к Булаку. Идя по правому берегу Булака примерно до района современных гостиницы «Дуслык» и комбината «Здоровье», где стояли Крымские ворота, она сворачивала на юго-восток и при­мыкала к Ногайским воротам, стоявшим в районе пересечения улиц Баумана и Университетская. Далее стена постепенно шла на подъем по склону университетской горы, огражденной с юго-востока, как уже говорили, большим оврагом, т. е. тем ов­рагом, по дну которого значительно позднее провели Рыбно-рядскую улицу (нынешняя Куйбышева).

На горе, примерно там, где университет почти подходит к краю этого оврага, по мнению некоторых исследователей, сто­яли Верхние Ногайские ворота. Отсюда стена постепенно шла на спуск (мимо «Старой клиники» —бывшего здания Респуб­ликанской клинической больницы) вдоль того же оврага и упи­ралась в главные Казанские ворота —«Царевы», т. е. Ханские, расположенные в районе остановки «Ленинский сад» на пере­сечении улиц Куйбышева и Галактионова. Далее стена шла в направлении современной улицы Пушкина до площади Свобо­ды, а с внешней стороны стены от Ханских ворот был вырыт глубокий ров в качестве продолжения естественного рва—«рыбно рядского» оврага. Стена упиралась в Арские ворота, нахо­дившиеся на месте пересечения улиц Пушкина и Карла Маркса. На этом промежутке оборонительные укрепления Казани были особенно мощными.

Далее городские укрепления сворачивали на северо-восток и север и через современные площадь Свободы, улицы Тель­мана, Зои Космодемьянской и Нагорная снова примыкали к кремлю, к его Сбойливым воротам. На этом расстоянии, где-то в середине улицы Тельмана, стояли Кебековы ворота! Вот всей этой длинной стеной был огражден казанский по­сад, который занимал большую площадь для тех времен и вместе с кремлем представлял солидный средневековый го­род. По словам А. Курбского, он был чуть меньше Вильно (Вильнюса).

Однако древняя Казань покажется нам еще большей, если учесть прилегавшие к ней слободы-деревни. Это прежде всего слобода Кураишево в левобережье Булака в районе современ­ных у^иц Кирова, Столбова, Парижской Коммуны и Галиас-гара Камала, на месте знаменитого в татарском мире Сенного базара. Писцовые книги и русские летописи, среди них «Царст­венная книга»—особенно ценный источник по истории Казани времен завоеваний Ивана Грозного—отмечают там наличие Отучевой мечети, связанной с именем князя Отуча (вернее будет сказать—Утеша). Существует вполне резонное мнение о том, что это была каменная мечеть, находившаяся на месте распо­ложения «Мечети Сенного базара», т. е. в недавнем прошлом казанской Соборной мечети. Это говорит о глубоких религи­озных и национальных традициях.

Небольшой поселок, выявленный археологически в 1950 го­ду, находился недалеко от Кураишева у современного желез­нодорожного вокзала. Это были ближайшие к городу слободы, между которыми и городом, очевидно, были мосты через Булак. Источники отмечают на Булакевдаже две водяные мель­ницы. За пределами городской стены5 но непосредственно под кремлем, на правом берегу Булака,.; были какие-то строения, среди них белокаменная «Даирова бащг», принадлежавшая неко­ему богачу Тагиру.

Значительно южнее Кураишева, на восточном берегу Ниж­него Кабана, в районе современного зоопарка на улице Хади Такташа, располагалась слобода Кульмаметово. Название по­селка Ометьево (Аметьево) в черте нынешнего города также связано с татарской слободой, существовавшей там в период Казанского ханства; по преданиям, ее основал некий Ахмед. Сохранились также предания о существовании загородной дачи казанских ханов на месте позднее возникшей Архиерейской дачи за озером Средний Кабан, на его высоком, живописном берегу. Рассказывается, что здесь существовал красивый «сад Сююм-бике» с летними постройками.

Согласно других преданий, записанных профессором Ка­занского университета Н. Ф. Высоцким в прошлом столетии, на месте Суконной слободы в период Казанского ханства су­ществовала Армянская слобода; в районе скверика на пересе­чении улиц Свердлова и Ульяновых, на месте Георгиевской церкви, была армянская церковь. Немного выше «Суконного базара», в начале современной улицы Калинина, Н. Ф. Вы­соцким было обнаружено 6 армянских надгробий. Это была слобода, заложенная армянскими купцами, имевшими выгод­ную торговлю с Казанью, а через нее и с северными наро­дами.

На юго-западной границе бывшей Адмиралтейской слободы, в старом центре нынешнего Кировского района, еще в период Казанского ханства существовала татарская деревня Биш-Балта («Бешболда» в русских летописях), сохранившая свое название до настоящего времени. Места западнее и южнее Биш-Балты также историчны. Так, около устья Казанки, называвшегося тогда «Тирэн узок» (Глубокий проток) находилась Бакалдин-ская пристань. Невдалеке располагался известный «Гостиный остров», где ежегодно в июне проходила международная яр­марка. В целом, эти места всегда отличались своей оживлен­ностью. Помимо торговли, тут, на перекрестке путей, устраи­вали встречи и проводы высоких гостей, в другое время здесь же происходил обмен военнопленными.

Внешний вид города отличался своеобразием. Добротные дворцы и палаты, «златоверхие терема», устремленные ввысь минареты мечетей, огражденные крепостной стеной с высокими боевыми башнями, придавали Казани неповторимый облик вос­точного города. Окруженный со всех сторон водой—длинной цепью живописных озер Кабан, извилистой Казанкой и могучей Волгой,—город выглядел удивительно красивым, особенно в период весеннего разлива когда широкие поймы этих рек, со­единившись вместе, образовывали широкий простор водной глади. Ранним летом освобождались из-под воды широкие за­ливные луга, по описанию очевидцев, «великие и пространные, и гладкие, зело веселые луга», которые «травою много веселяся и цветы вельми различными красяся».

Живописным было само место, где раскинулся город, с по­крытыми зеленой травой склонами гор и оврагов. В то же время нижние мулицы и переулки, проложенные по дну оврагов, покрывались грязью ранней весной и в период осенних дождей; местами существовали никогда не пересыхавшие лужи. Такими, например, являлись так называемые «поганые» озера (так они названы в русских источниках; татарское название «Черек кул», т. е. Гнилое озеро), расположенные в большой впадине, идущей по современной улице Дзержинского, начиная от Ленинского сада. Некоторые историки считают, что они так названы по­тому, что вода стекала в них из бань, стоявших при верхних озерах.

В отличие от кремля с его каменными застройками, посад Казани был в основном деревянным. В городе было несколько больших улиц, к которым примыкали переулки. Эти основные улицы-дороги остались так и позднее главными улицами горо­да. Так, центральная улица ханского кремля проходила почти там же, где и нынешняя улица Шейнкмана. В направлении со­временной улицы Ленина, по верху длинного бугра, известного в историографии Казани под названием «Воскресенского бугра» (дореволюционная Воскресенская улица), проходила основная улица верхнего посада древней Казани. Разветвляясь в конце на две части, она шла к Ханским и Ногайским воротам. Вдоль подошвы этого бугра между Нижними Ногайскими и Аталы-ковыми воротами проходила центральная улица нижнего поса­да, соответствующая современной улице Баумана. К каждым

воротам шли улицы, переходящие за чертой города в большие дороги.

Были в Казани и подземные ходы. Хотя не все предания о них отражают действительность, однако о существовании ходов в центре города, особенно под его кремлем или в прилегающем районе со стороны основной улицы верхнего посада, можно говорить уверенно, ибо они зафиксированы в летописях и сообщениях очевидцев. Эти источники свидетельствуют о наличии хода-тайника, прорытого осажденными казанцами под башней Нурали к роднику на берегу Казанки осенью 1552 года. Неко­торые следы подземных ходов и подвалы были обнаружены в конце прошлого столетия профессорами Казанского универси­тета Н. П. Загоскиным и М. М. Хомяковым в северной части Воскресенской улицы. Эти подвалы и подземелья со старой кладкой стен не были связаны с фундаментами русских соору­жений, следовательно, являлись более древними, а в одном из них, по рассказам старожилов, находили раньше старинные та­тарские монеты и рукописи.

В средневековой Казани было несколько кладбищ. Нам с вами уже известно сообщение А. Курбского об усыпальницах казанских ханов в мечетях—подобный обряд захоронении был присущ и мусульманской культуре (в Среднем Поволжье он известен еще по памятникам города Булгара). Отдельные по­гребения обнаружены раскопками последних лет у башни Сююмбике и на месте бывшей мечети Нурали. Небольшое клад­бище было с южной стороны тогдашнего Гостиного двора, т. е. торговых рядов на месте Государственного музея республики,— там был обнаружен намогильный камень казанского князя Му­хаммед-Али бека, погибшего в 1530 году при защите города. Более обширное кладбище располагалось значительно южнее, в районе скверика на углу улиц Ленина и Лобачевского, а клад­бище нижнего посада—за Булаком, у пересечения улиц 1атар-стан и Гражданская; оттуда также известны эпиграфические па­мятники первой половины XVI века.

 

Вопросы и задания:

1 Что вам известно о военном деле в Казанском ханстве? Расскажите об оборонительных укреплениях городов и крепостей.

2 Перечислите виды вооружения казанских татар в XV—XVI веках. Какой вы себе представляете архитектуру Казанского ханства и Казани?

3. Назовите наиболее характерные памятники монументального

зодчества.

4. Расскажите о материальной и духовной культуре (ювелирное искус­ство, литература, фольклор и т. д.).

5. Опишите внешний вид города Казани, называя наиболее памятные

места.

 



2016-01-26 1490 Обсуждений (0)
СТОЛИЦА ХАНСТВА - ГОРОД КАЗАНЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТОЛИЦА ХАНСТВА - ГОРОД КАЗАНЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)