Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технический анализ фондового рынка



2016-01-26 758 Обсуждений (0)
Технический анализ фондового рынка 0.00 из 5.00 0 оценок




Технический анализ фондовых рынков зачастую рассматрива­ется как самостоятельный вид, в отрыве от фундаментального, его условий и факторов. Однако оба эти метода взаимосвязаны и до­полняют друг друга. Если фундаментальный анализ сосредоточен на движении рынка в целом под влиянием внешних факторов, то технический анализ связан с изучением динамики цен, он отра­жает потребности покупателей и продавцов, спрос и предложе­ние, определяющие курс ценной бумаги.

Технический анализ исходит из предположения, что:

■ на динамике цен сказываются изменения внешних факторов;

■ поведение биржевого курса подчинено определенным зако­номерностям, которые могут носить устойчивый характер [5, с. 81].

На основе выявленных закономерностей прогнозируется дви­жение биржевого курса в будущем с учетом влияния на него дру­гих факторов.

Содержание технического анализа представлено на рис. 2.

 

Рис. 2. Содержание технического анализа

Технический анализ называют графическим, ибо графическое представление анализируемой информации — основной метод изучения состояния фондового рынка.

Построение столбиковых диаграмм. При построении столбиковых диаграмм по оси абсцисс откладываем время,а по оси ординат — цены. Цена изображается в виде вертикальной линии, которая соответствует определенному периоду времени (дню, неделе, месяцу и т.д.). Длина линии зависит от амплитуды колебаний цены за анализируемый отрезок времени — от самой высокой до самой низкой. При необходимости нартист делает на графике (вертикальной линии, относящейся к соответствующему периоду) отметки разовых изменений цены — максимальной, минимальной, цены открытия и закрытия. Данные состояния цен за последующий период наносятся на графике правее предшествующего.

Совокупность вертикальных отрезков отражает уровень и амплитуду колебаний цен за какой-либо период на фондовом рынке.

Вариантов построения столбиковых диаграмм множество. Один из них связан с определением критических дней, когда общая динамика цен меняет свое направление на противоположное. В этом случае на нижнем вале диаграммы размещают данные, отражающие объем сделок (приложение 1).

Другая разновидность графиков — изображение движения кур­са фондовых инструментов с помощью крестиков и ноликов. На этом графике фиксируется только повышение (понижение) курса, а промежуток времени, за который одно значение цены меняется на другое, во внимание не берется. Не учитываются и объемы торгов.

Выбирается определенная величина колебаний цены (в пунк­тах или денежном выражении); каждая клетка на графике пред­ставляет выбранную величину изменения. При возрастании цены на установленную величину в соответствующей клетке ставится значок «х», при дальнейшем повышении цены появляются все новые значки «х», которые ставятся строго над предыдущими. В том случае, если цена падает на установленную величину, откры­вается новый столбик, и на графике появляется знак «О» ниже предыдущего значения.

 

После появления на графике значков «О» говорят, что рынок пошел в обратном направлении, поэтому график «крестики-нолики» на­зывают еще «графиком точек поворота». Указанные графики пред­назначены для анализа рынков с четко выраженной тенденцией.

Случайного движения курса ценных бумаг не бывает: их курс не может повышаться в десятки раз в течение биржевого дня, а на следующий день снижаться в той же пропорции.

Движения курсов происходят волнообразно (вверх или вниз) в течение достаточно длительного периода. Подъем расценивается как повышательный тренд, снижение — как понижательный. Когда курс изменяется волнообразно, говорят об отклоняющемся тренде. В зависимости от времени действия различают долго-, средне- и краткосрочный повышательный и понижательный тренды.

Линия повышательного тренда позволяет инвестору понять, что торопиться с продажей акций, находящихся в повышательном тренде, не следует.

Цены на фондовые инструменты зависят от различных факторов, среди которых следует выделить взаимодействие между разными группами инвесторов: теми, которые продают ценные бумаги, опасаясь падения их курса, и теми, кто покупает их, надеясь на повышение цен.

При падении цен на акции какой-либо компании начинается их продажа всеми участниками рынка, но до определенного мо­мента, после которого число лиц, скупающих эти акции в надеж­де на повышение их курса, начинает увеличиваться и стоимость акций начинает расти.

Может возникнуть другая ситуация: цены на акции компании растут, и число лиц, желающих их купить, увеличивается. Одно­временно появляется группа участников рынка, которые считают, что цены достигли своего пика, и начинают продавать имеющие­ся у них акции. В связи с этим возникли такие понятия, как «под­держка» и «сопротивление».

 

Графики цен всегда отражают понижение или повышение цен. Соединяя точки максимумов колебаний цен, получают так назы­ваемые линии сопротивления, а точки минимумов колебаний — линии поддержки. Приближение курсового графика к одной из линий свидетельствует о скором изменении цен в противополож­ном направлении [7, с. 115].

«Японские свечи». В техническом анализе все чаще применяют­ся японские чарты — свечи, которые представляют вариацию со­временных столбиковых диаграмм. В отличие от обычных столби­ковых диаграмм они отражают все уровни цены — начальную» высшую, низшую и цену закрытия. Курс акций отмечается разными цветами: если он выше на момент открытия биржи по сравнению с курсом на момент закрытия, то свеча черная, если ниже — белая (приложение 2).

В отличие от других методов период прогнозирования с помо­щью свечей значительно короче. Анализ однодневной свечки по­зволяет судить о возможном движении биржевых курсов на следу­ющий день, а недельная свеча — прогнозировать движение курса на следующей неделе.

Анализ японских чартов содержит много различных изображений свечей с экзотическими названиями: «черный монах», «белый монах», «фонари», «Южный крест» и т.д. При этом здесь всегда присутствует черный или белый цвет. Белая свеча предвещает на ближайший день повышение курса, черная свеча сигнализирует о неблагоприятной си­туации, т.е. курсам не удалось достичь уровня, который имел место на момент открытия биржи, а в конце биржевого дня они понизились.

Для определения момента продажи (покупки) ценных бумаг важно наряду с анализом мартов использовать индикаторы, даю­щие дополнительную информацию для участников фондового рынка.

Анализ ценных бумаг с помощью индикаторов. Движение кур сов ценных бумаг (акций, опционов, фьючерсов и т.д.) сопро­вождается резкими колебаниями. Аналитики обычно пытаются сгладить экстремальные значения курсов для того, чтобы легче проводить анализ трендов.

Для этого используются средняя ли­нейно-арифметическая, экспоненциально взвешенная средняя и просто взвешенная скользящая средняя. На практике наиболее часто используется метод расчета скользящей средней на линей­но-арифметической основе по формуле:

(1)

где — скользящая средняя;

K1, Kt-1,….Kt-n— курсы ценной бумаги;

n— количество входящих в расчет дней;

t— текущие дни.

Для интерпретации полученной линии скользящих средних используют многие методы. В частности, «прорыв» курса акций через горизонтальную линию средних значений — первый сигнал к продаже.

Число индикаторов чрезвычайно велико. Источниками боль­шинства показателей, используемых для выбора времени тех или иных операций на фондовом рынке, служат:

■ финансовая информация;

■ анализ инвестиционной активности;

■ состояние рынка.

Между ценами на акции и движением денежной массы в стра­не существует взаимосвязь. Исследования зарубежных аналити­ков показали, что при увеличении денежной массы в постоянном темпе и не вызывающем беспокойства уровне инфляции цены ак­ций проявляют тенденцию к росту; замедление роста денежной массы и повышение темпов инфляции — неблагоприятные собы­тия для рынка.

 

Возможности использования индикаторов в техническом ана­лизе ограничиваются лишь изображением; на цены акций влияют порой необъяснимые силы. Следует также учитывать и «психоло­гию рынка»[5, с. 86].

Разобраться с современным состоянием технического анализа не у всех получается. Во-первых, для этого базового экономического (пожалуй, и технического) образования мало. Нужно быть математиком, желательно, выше среднего уровня (уверенно разбираться в синергетике, теории распознавания образов, нейросетях и т.д.). Во-вторых, успешно действующий аналитик никогда не расскажет о своих методах: он ими зарабатывает деньги, а потому они неизвестны широкой публике[6, с. 550].

Таким образом, технический анализ фондовых рынков зачастую рассматрива­ется как самостоятельный вид, в отрыве от фундаментального, его условий и факторов. Однако оба эти метода взаимосвязаны и до­полняют друг друга. Если фундаментальный анализ сосредоточен на движении рынка в целом под влиянием внешних факторов, то технический анализ связан с изучением динамики цен, он отра­жает потребности покупателей и продавцов, спрос и предложе­ние, определяющие курс ценной бумаги.

Технический анализ – это анализ движений рынка за предыдущие периоды времени. В последнее время все больше трейдеров придают первостепенное значение методам технического анализа[4, с. 284].

Основные инструменты технического анализа:

- график баров;

- график крестиков и ноликов;

- японские свечи;

- осцилляторы.

 

 

Заключение

В данной работе рассмотрена теория и практика инвестиционного консультирования на фондовом рынке.

В первом вопросе рассмотрена теория консультирования, ее цели и задачи. Инвестиционный консультант - это юридическое лицо или физическое лицо, предоставляющее консультационные услуги по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Во втором вопросе рассмотрена теория и практика фундаментального анализа. Фундаментальный анализизучение ос­новных факторов, влияющих на прибыль и дивиденды компа­ний и фондовый рынок в целом. Эти факторы можно разделить на две группы:

· фундаментальные условия предпринимательства, или эконо­мические факторы;

· политические фундаментальные условия.

В третьем вопросе рассмотрен технический анализ фондового рынка. Технический анализ неразрывно связан с построением и исследованием всевозможных графиков и диаграмм, поэтому его агентов часто именуют чартистами (от английского chart – диаграмма).

Основные инструменты технического анализа:

- график баров;

- график крестиков и ноликов;

- японские свечи;

- осцилляторы.

По итогам каждого вопроса сделаны краткие выводы.

 

 

Список литературы

1. Алёхин Б. И. Рынок ценных бумаг. – М.: Юнити, 2004. – 235 с.

2. Бергер Ф. Что вам надо знать об анализе акций. – М.: Финстатинформ, 1998. – 257с.

3. Галанов В. А. Рынок ценных бумаг. – М.: Инфра-М, 2004. – 270с.

4. Дегтярева О. И. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Юнити, 2002. – 302 с.

5. Жуков Е. Ф. Рынок ценных бумаг. – М.: Юнити, 2002. – 399с

6. Килячков А. А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Экономисть, 2005. – 702 с.

7. Кузнецов М. В. Технический анализ рынка ценных бумаг. – М.: Юнити, 1996. – 254 с.

8. Посадский А. П. Основы консалтинга. – М.: ГУ ВШЭ, 1999. – 240 c

9. Стародубцева Е. Б. Рынок ценных бумаг. – М.: Инфра-М, 2006. — 176 с.

10. www.finam.ru

 

 

Данная работа скачена с сайта Банк рефератов http://www.vzfeiinfo.ru ID работы:8894

 

Задача

Инвестор приобрел акцию АО «Прогресс» номиналом 1000 руб. за 1300 руб. Размер дивиденда – 10% годовых. В настоящее время курсовая стоимость акций 900 руб. Определить текущую доходность акций.

Решение:

N=1000 руб.

D=10% год.

P0=900 руб.

P1=1300 руб.

Y=?

 

*100%

Следовательно

Текущая доходность акций составляет 56%

 

Приложения

Приложение 1

Рис. 3. Гистограмма

 

 

Приложение 2

Рис. 4. График на основе японских свечей

 

 



2016-01-26 758 Обсуждений (0)
Технический анализ фондового рынка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технический анализ фондового рынка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)