Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы уголовной ответственности за легализацию отмывания преступных доходов



2016-01-26 419 Обсуждений (0)
Проблемы уголовной ответственности за легализацию отмывания преступных доходов 0.00 из 5.00 0 оценок




Торговля людьми

Нормы о торговле людьми и использовании рабского труда, закреп­ленные ст. 1271 и 1272 УК РФ, отражают выполнение Российской Федераци­ей международно-правовых обязательств по имплементации во внутреннем уголовном законодательстве положений. Международное положение торговля людьми осуществляется путем: 1) купли-продажи человека; 2) его вербовки, 3) перевозки, 4) передачи, 5) укрывательства или 6) получе­ния. Торговля считается состоявшейся при совершении хотя бы одного из перечисленных альтернативных действий.

В российской норме говорится о купле-продаже человека как одной из форм торговли, отсутствующей в международном понятии исследуемого преступления. Включение купли-продажи в рассматриваемый состав мож­но признать соблюдением российским законодателем традиций нацио­нального права, не противоречащих международному уголовному праву.

Международно-правовое понятие торговли людьми включает как обя­зательный признак состава особый способ, который сопровождает вербов­ку, перевозку, передачу, получение и укрывательство: применение насилия или угрозу его применения, иные формы принуждения, похищение, обман, злоупотребление властью или использование уязвимости положения, под­куп лица для получения его согласия на торговлю зависимым от него потер­певшим. Для российского понятия торговли указанный способ не является обязательным признаком объективной стороны состава. Передача лица пу­тем обмана в целях эксплуатации использования его рабского труда охваты­вается как международно-правовой, так и российской нормой о торговле. Если передача не будет совершена обманным способом и ни одним из дру­гих вышеперечисленных неправомерных способов, то по международному праву состава торговли нет. По УК РФ ответственность за такую торговлю людьми будет наступать согласно ч. 1 ст. 1271.

Совершение торговли людьми с применением насилия или угрозой его применения, злоупотреблением властью или использованием поддельных до­кументов либо с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удос­товеряющих личность потерпевшего, усиливает уголовную ответственность по УК РФ. По международном уголовному праву названные способы являются признаком состава торговли людьми, а по национальному праву — квалифи­цирующим признаком. Усиление уголовной ответственности не нарушает международно-правовых обязательств Российской Федерации, соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права.

Перемещение потерпевшего через государственную границу Российс­кой Федерации (п. «г» ч. 2 ст. 127 УК) означает как законное, так и незакон­ное пересечение границы потерпевшим. Данное толкование перемещения обосновывается тем, что в п. «г» применительно к удержанию потерпевше­го за границей подчеркивается его незаконный характер, о котором ничего не говорится относительно перемещения потерпевшего через государ­ственную границу.

Потерпевший при торговле людьми – любое лицо, независимо от расы, пола и возраста. Российский законодатель также пошел по пути унификации: в 2003 г. Федеральным законом № 162-ФЗ из УК РФ исключена ст. 152 (Торговля несовершеннолетними) и введена ст. 127.1 (Торговля людьми), при этом торговля несовершеннолетними введена в ст. 127.1 в качестве квалифицирующего признака (п. «б» ч. 2).
Деяния, предусмотренные ст. ст. 127.1 (Торговля людьми) и 240 (Во-влечение в занятие проституцией) УК РФ, являются преступлениями международного характера .

В связи с этим следует обратить внимание на основные проблемные вопросы квалификации преступлений по ст. 127.1 УК РФ в части соотношения составов торговли людьми и вовлечения в занятие проституцией (ст.ст. 127.1 и 240 УК РФ).

Личная свобода конкретного человека – непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ. Дополнительными объектами выступают честь и достоинство, половая неприкосновенность и половая свобода личности; физическое и психическое здоровье человека. Дополнительным объектом торговли людьми, совершенной при обстоятельствах, указанных в п. «б» ч. 2 рассматриваемой статьи, является нормальное морально-нравственное, психическое, физическое развитие несовершеннолетнего.

Непосредственным объектом вовлечения в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ) являются общественные отношения, обеспечивающие нравственное здоровье населения, половая свобода человека, а также нормальное морально-нравственное, психическое, физическое развитие несовершеннолетних (ч. 3 данной статьи).

С объективной стороны преступление, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 127.1 УК РФ, состоит в совершении ряда альтернативных действий, совершенных в отношении потерпевшего:

купля-продажа;
иные сделки;
вербовка;
перевозка;
передача;
укрывательство;
получение.

При этом вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение предполагают обусловленность специальной целью эксплуатации потерпевшего. Сексуальная эксплуатация включает в себя не только эксплуатацию проституции, но и использование человека в качестве порномодели для изготовления материалов соответствующей направленности и пр.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 240 УК РФ, состоит в совершении двух альтернативных действий:
вовлечение в занятие проституцией

ПРИТОНЫ

Статья 232. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ

1. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ -

2. Те же деяния, совершенные организованной группой, -

 

Одним из существенных факторов, способствующих наркотизации населения, является функционирование притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее - наркотиков).

В притонах происходит не только употребление, но и, как правило, изготовление и сбыт наркотиков. Группируясь вокруг организатора либо содержателя притона, наркозависимые лица формируют возле себя особую модель поведения. Зачастую в таких помещениях происходит целенаправленное обучение технологии приготовления наркотиков. Это способствует вовлечению в процесс систематического употребления новых лиц - случайных посетителей такого рода помещений либо лиц, ранее лишь эпизодически употреблявших наркотические средства и психотропные вещества. Наибольшую опасность данные заведения представляют для молодых людей, в особенности для несовершеннолетних.

Успех раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов, во многом зависит от качества документирования фактов преступной деятельности на ранних стадиях ее выявления.

Практикой уже выработан определенный алгоритм такого документирования.

Этот алгоритм включает в себя три основных этапа:

1. Получение информации о функционировании притона.

2. Сбор доказательной базы по фактам потребления наркотиков в притоне.

3. Задержание лиц, прибывших в притон для изготовления и потребления наркотиков, а также причастных к его организации и содержанию.

Получение информации о функционировании притона может осуществляться как в процессе оперативно-розыскных мероприятий, так и при выявлении административных правонарушений.

Основная масса доказательств о функционировании притонов для потребления наркотиков собирается оперативным путем. Добытые материалы представляются в подразделение дознания и следствия для дальнейшего рассмотрения в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела. С точки зрения оценки их полноты, достоверности, законности и достаточности для принятия соответствующих решений они должны содержать следующие сведения об основных обстоятельствах, указывающих на совершение преступления, предусмотренного ст. 232 УК России:

а) место нахождения и вид помещения, используемого в качестве притона;

б) наличие определенных признаков, указывающих на содержание притона (образцы наркотических средств, поведение проживающих лиц и посетителей, специфический запах, запущенность, использованные медицинские ампулы, шприцы, упаковки из-под медикаментов и т.п.);

в) период времени, в течение которого функционирует притон;

г) конкретное время (дни, часы) каждого эпизода потребления в притоне наркотиков;

д) данные о клиентах (лицах), употребляющих наркотики в притоне;

е) источники и каналы поступления наркотиков в притон;

ж) сведения об организаторах, содержателях притона, поставщиках наркотиков и ингредиентов для их изготовления, охране и иных соучастниках преступной деятельности, а также данные, подтверждающие совершение ими конкретных преступных действий.

Получение информации о функционировании наркопритона в рамках документирования административных правонарушений может осуществляться при составлении протоколов по ст. 6.8 КоАП России "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов".

Сбор данных о фактах потребления наркотиков в притоне главным образом происходит в процессе исполнения законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях. Такие факты могут быть выявлены при документировании:

- потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 6.9 КоАП России);

- потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в общественных местах (ч. 3 ст. 20.20 КоАП России).

На данном этапе осуществляются, как правило, следующие мероприятия:

а) задержание и доставление лица в служебное помещение, проведение личного досмотра и изъятие наркотиков или предметов, свидетельствующих об их употреблении с составлением соответствующих протоколов;

б) получение объяснений;

в) медицинское освидетельствование доставленного;

г) назначение и проведение исследования изъятых средств, веществ и предметов, свидетельствующих об их употреблении.

При этом фактами, которые могут быть установлены в процессе составления протокола об административном правонарушении и служить в дальнейшем подтверждением употребления наркотиков именно в данном притоне, являются:

- неоднократность задержания одного лица в состоянии наркотического опьянения после посещения им одного и того же адреса;

- указание нескольких лиц, задержанных в состоянии наркотического опьянения, на один и тот же адрес.

По результатам оценки качества собранных материалов, содержащих достаточно данных, указывающих на функционирование притона, дознавателем и следователем уточняется примерный перечень подлежащих выяснению вопросов, планируется последовательность и тактика проведения первоначальных следственных, экспертно-криминалистических и иных действий.

При этом практика показала, что задержание лиц, причастных к организации и содержанию наркопритона, а также лиц, прибывших в него для потребления наркотиков, целесообразно планировать с одновременным возбуждением уголовного дела.

В ходе задержания лиц, прибывших в притон для изготовления и потребления наркотиков, а также причастных к его организации и содержанию, как правило, осуществляются следующие действия:

а) установление факта начала изготовления и употребления наркотиков;

б) проникновение в проверяемое помещение;

в) нейтрализация и досмотр находящихся в помещении лиц с одновременным изъятием и документальной фиксацией обнаруженных у них веществ, предметов, объектов;

г) осмотр места происшествия (проверяемого помещения) и освидетельствование находившихся в нем лиц, которые могут проводиться как следователем, так и иными сотрудниками органа дознания в целях закрепления следов преступления.

Следует отметить, что задержание необходимо планировать особенно тщательно, поскольку получение основных доказательств (шприцов с готовым к употреблению наркотиком, посуды и компонентов, используемых для его приготовления, лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения) зачастую происходит именно на этом этапе. Успешное документирование фактов преступной деятельности, связанных с организацией либо содержанием наркопритонов, на доследственной стадии - залог успешного расследования уголовного дела.

Проблемы уголовной ответственности за легализацию отмывания преступных доходов.

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -
Статья 174.1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

1. Финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершенные в крупном размере,

 

Для квалификации совершенного деяния должна быть установлена специальная цель – придание имуществу видимости правомерно приобретенного. Если такому имуществу не придается видимость правомерно приобретенного, в зависимости от конкретных обстоятельств дела указанные действия могут содержать признаки другого состава преступления. В преступлениях составивших исключения в статье 174, 174.1 такой цели наблюдаться не может, так как речь идет об имуществе уже принадлежащем лицу на праве собственности.



2016-01-26 419 Обсуждений (0)
Проблемы уголовной ответственности за легализацию отмывания преступных доходов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы уголовной ответственности за легализацию отмывания преступных доходов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)