Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кооперативные участки Общества



2016-01-26 600 Обсуждений (0)
Кооперативные участки Общества 0.00 из 5.00 0 оценок




7.1. Член Общества имеет право одного голоса независимо от размера его паевого взноса.

Члены Общества участвуют в управлении Обществом непосредственно либо через уполномоченных Общества, избранных на собрании членов кооперативного участка Общества и наделенных полномочиями решать вопросы в Собрании от имени членов Общества.

7.2. Кооперативные участки создаются правлением Общества по территориальному и (или) производственному признаку. Зоны кооперативных участков определяются с учетом территориальной отдаленности и числа членов Общества, проживающих в данном населенном пункте или работающих в данной организации.

7.3. Нормы представительства уполномоченных устанавливаются Собранием Общества, исходя из того, что от каждого кооперативного участка должно быть избрано не менее одного уполномоченного.

7.4. Собрание членов кооперативного участка:

а) избирает председателя и секретаря собрания членов кооперативного участка

б) избирает из числа членов своего кооперативного участка сроком на 5 лет уполномоченных, согласно установленных норм представительства, при необходимости освобождает их до истечения срока полномочий, в случае досрочного выбытия уполномоченного избирает нового уполномоченного на срок избрания освобожденного. Уполномоченный Общества допускается к участию в работе Собрания Общества при наличии выписки из протокола собрания членов кооперативного участка Общества, подписанной председателем и секретарем собрания. Уполномоченные организуют деятельность кооперативного участка, доводят решения Собрания Общества до сведения членов кооперативного участка;

в) избирает комиссию кооперативного контроля;

г) заслушивает отчеты уполномоченных общества, комиссии кооперативного контроля;

д) заслушивает информацию о работе правления и ревизионной комиссии Общества, отчеты руководителей структурных подразделений Общества и созданных им унитарных предприятий, расположенных на территории данного участка;

е) вносит предложения о расторжении трудовых договоров (контрактов) с работниками организаций Общества и его структурных подразделений, обслуживающих членов данного участка;

ж) рассматривает наказы, обращения членов;

з) рассматривает другие вопросы, затрагивающие интересы членов кооперативного участка и направленные на совершенствование деятельности Общества.

7.5. Собрание членов кооперативного участка созывается правлением Общества по мере необходимости, но не реже одного раза в год, а также по требованию не менее одной трети членов участка. О дате проведения и повестке собрания члены кооперативного участка извещаются письменно не менее чем за 3 дня до даты проведения собрания.

7.6.Собрание членов кооперативного участка является правомочным, если на нем присутствует не менее 50 % членов данного участка.

Если собрание членов кооперативного участка не состоялось из-за отсутствия кворума, то не позднее чем через 5 дней, собрание созывается повторно и считается правомочным при явке одной четверти членов кооперативного участка, о чем должно быть указано в объявлении о собрании.

7.7. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало простое большинство присутствующих на собрании членов участка.

7.8. Решения собраний членов кооперативных участков оформляются протоколами, которые подписываются председателем и секретарем собрания. Решения принимаются открытым или тайным голосованием.

7.9. Комиссия кооперативного контроля избирается для постоянного контроля за работой объектов торговли, общественного питания и других объектов предпринимательской деятельности Общества, его унитарных предприятий, обслуживающих членов данного кооперативного участка. Количество и состав комиссий определяются собраниями кооперативного участка. Комиссии подотчетны избравшим их органам, выполняют свои обязанности на общественных началах, руководствуясь положением, утвержденным правлением Общества.

Правление Общества

8.1. Правление Общества осуществляет полномочия, определенные законодательством, настоящим уставом и Собранием Общества.

8.2. Правление Общества состоит из председателя, заместителей председателя и иных членов правления.

8.3. К компетенции правления Общества относятся:

а) организация финансово-хозяйственной деятельности Общества;

б) утверждение структуры аппарата управления, сметы расходов на его содержание, определение в соответствии с законодательством Республики Беларусь форм и систем оплаты труда, мер социальной защиты работников Общества;

в) определение размеров отчислений на содержание аппарата управления Общества унитарными предприятиями, созданными Обществом, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь;

г) избрание по предложению председателя правления Общества из состава правления заместителей председателя правления Общества и освобождение их от занимаемых должностей, а также распределение обязанностей между председателем правления и его заместителями;

д) принятие решений о создании, реорганизации и прекращении деятельности юридических лиц, обособленных структурных подразделений Общества, утверждение их уставов и положений, внесение в них изменений и дополнений;

е) принятие решений о передаче имущества Общества в залог, заключении Обществом, его унитарными предприятиями договоров гарантии, поручительства, о совместной деятельности, согласование вопросов передачи имущества Общества в аренду, безвозмездное пользование;

ж) обеспечение соблюдения принципов кооперативной демократии, уставных прав членов Общества;

з) принятие решений о поощрении членов Общества, активно работающих в кооперативных органах управления;

и) проведение работы по подбору, расстановке кадров, их подготовке и повышению квалификации;

к) распределение прибыли причитающейся Обществу;

л) рассмотрение предложений, заявлений и жалоб членов и работников Общества;

м) прием в члены Общества и исключение из членов Общества;

н) создание кооперативных участков;

о) утверждение порядка работы (регламента) правления Общества;

п) утверждение Положения о комиссиях кооперативного контроля;

р) организация проведения Собрания Общества;

с) ежегодное представление Собранию Общества отчета о работе правления;

т) согласование назначения на должность и освобождения от должностей руководителей созданных обществом юридических лиц;

у) организация проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности созданных Обществом юридических лиц, рассмотрение их результатов;

ф) решение вопросов отчуждения, а также передачи в качестве вклада в уставные фонды юридических лиц имущества потребительского общества, не отнесенных законодательством и настоящим Уставом к компетенции Собрания Общества;

х) решение иных вопросов, не отнесенных к исключительной компетенции Собрания.

8.4. Правление может предоставить право принимать решения по отдельным вопросам, входящим в его компетенцию, председателю правления или его заместителям.

8.5. Заседания правления Общества проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Правление Общества правомочно, если в его заседании участвует более половины состава правления Общества, в том числе председатель правления Общества или его первый заместитель либо лицо, на которое возложено исполнение их обязанностей.

Правление Общества принимает решение простым большинством голосов. При равенстве голосов членов правления, голос председательствующего на заседании считается решающим.

Решение правления заносится в протокол, оформляется постановлением.

Решения, принимаемые правлением с участием районного отраслевого комитета профсоюза, профсоюзного комитета Общества, оформляются совместными постановлениями, которые подписываются председателем и членами правления Общества и соответственно председателем и членами районного отраслевого комитета профсоюза, профсоюзного комитета Общества.

Протоколы заседаний правления подписываются председательствующим, принятые на них постановления подписываются председательствующим на заседаниях и присутствующими на них членами правления. Каждый член правления имеет право выразить устно или в письменной форме свое особое мнение, что отражается в протоколе.

Постановления правления, принимаемые в рабочем порядке в соответствии с регламентом работы правления, подписываются председателем правления, а в случае его отсутствия — первым заместителем или лицом, которое исполняет обязанности председателя правления, а также не менее чем половиной состава правления.

8.6. Правление Общества несет ответственность за обоснованность и законность принятых им решений.

 



2016-01-26 600 Обсуждений (0)
Кооперативные участки Общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кооперативные участки Общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)