Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальные принципы международного частного права



2016-01-26 1179 Обсуждений (0)
Специальные принципы международного частного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Специальные принципы МЧП – это безусловные формально‑определенные правила поведения, представляющие собой наиболее общие нормы международного частного права, способствующие выделению всех его нормативных предписаний в особую подсистему национального права.

-Автономия воли участников правоотношения

-Принцип наиболее тесной связи

-Принцип предоставления определенных режимов

-Принцип взаимности.

 

-Принцип международной вежливости

-Принцип недискриминации.

-Право на реторсии.

Нормативная структура международного частного права

Центральная часть нормативной структуры МЧП – коллизионные нормы.

Нормативная структура МЧП не исчерпывается коллизионными нормами. В состав МЧП входят материально‑правовые нормы – международные (унифицированные) и национальные.

 

Материально‑правовые нормы национального права условно можно разделить на три группы:

1) общие нормы;

2) «специальные национальные» нормы;

3) «специальные иностранные» нормы.

Методы регулирования в международном частном праве

Метод правового регулирования – это комплекс взаимосвязанных приемов и средств юридического воздействия на определенную область общественных отношений.

Общие методы регулирования отношений в сфере МЧП – методы децентрализации, свободы договорных отношений, равенства и автономии воли сторон (как в любой отрасли национального права, регулирующей имущественные и связанные с ними неимущественные отношения между частными лицами). В МЧП наличествуют и специальные методы правового регулирования – коллизионный и материально‑правовой.

Коллизионный метод связан с преодолением коллизий в законодательстве различных государств и предполагает применение коллизионных норм (внутренних и унифицированных). Материально‑правовой метод предполагает наличие в разных государствах единообразного регулирования частно‑правовых отношений, связанных с иностранным правопорядком, и основан на применении материально‑правовых норм (прежде всего унифицированных международных, в меньшей степени – национальных норм «прямого действия», «специальных иностранных» норм).

 

Лекция 2. Источники международного частного права

Понятие и специфика источников международного частного права

Источник права – это форма существования нормы права (юридически обязательного правила поведения). Юридически обязательное правило поведения выражается в определенной форме, которая представляет собой основу признания такого правила в качестве нормы права.

Источники МЧП имеют двойственную природу («дуализм источников МЧП»). Отношения, составляющие предмет МЧП, возникают между несуверенными субъектами (имеют частно‑правовой характер) и затрагивают интересы двух и более государств. С одной стороны, МЧП включается в систему национального права, следовательно, его источники имеют национально‑правовую природу. С другой – МЧП регулирует международные частно‑правовые отношения, следовательно, международное право выступает самостоятельным источником этой национальной системы права.

Международно‑правовыми источниками МЧП выступают международный договор, международный обычай, международное коммерческое право.

-Национальное законодательство России

-Национальное законодательство иностранных государств

-Международный договор

-Обычай в системе источников международного частного права

-Международное коммерческое право (lex mercatoria)

-Судебная и арбитражная практика. Судебный прецедент

-Доктрина права. Аналогия права и закона. Общие принципы права цивилизованных народов

-Автономия воли субъектов частно‑правового отношения

Унификация и гармонизация норм международного частного права

Унификация права – это процесс создания единообразных, одинаковых норм законодательства разных государств посредством заключения международных договоров.

Гармонизация права представляет собой процесс сближения национальных правовых систем, уменьшение и устранение различий между ними.

Лекция 3. Коллизионное право

Основные начала коллизионного права

Если частно‑правовое отношение связано с правопорядком двух и более государств, возникает коллизионный вопрос – право какого государства должно регулировать данное отношение: закон страны суда или закон того государства, с которым отношение наиболее тесно связано.

Коллизионная норма – норма общего, абстрактного, отсылочного характера, которая не содержит материальной модели поведения, не устанавливает прав и обязанностей сторон, а на основе заложенного в ней объективного критерия определяет, право какого государства должно регулировать соответствующие отношения.

Основная функция коллизионных норм – разграничение правопорядков различных государств.

Совокупность коллизионных норм образует коллизионное право – особую подсистему МЧП. Коллизионное право – центральное, ключевое,



2016-01-26 1179 Обсуждений (0)
Специальные принципы международного частного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальные принципы международного частного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)