Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конденсатный тракт низкого давления



2016-01-26 1072 Обсуждений (0)
Конденсатный тракт низкого давления 0.00 из 5.00 0 оценок




ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Конденсатный тракт низкого давления. 4

2.Деаэратор и питательный тракт. 6

3. Питательные насосы.. 9

4. Подогреватель высокого давления (ПВД) 10

5. Узел питания котла. 12

6. Устройства для прогрева и расхолаживания барабана. 13

7. Схема сливов и продувок котла. 14

8. Главные паропроводы и пуско-сбросные устройства. 18

9. Система промежуточного перегрева пара. 21

10. Пусковые устройства турбины.. 23

11. Паропроводы собственных нужд энергоблока. 26

12. Устройство для регулирования температуры пара промперегрева. 28

13. Устройства для регулирования температур пара при пусках энергоблока. 29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ……………………………………………..35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………....36

Графическая часть………………….............Тепловая схема турбины К-205-130 ЛМЗ

 

ВВЕДЕНИЕ

Основное оборудование и пусковые схемы моноблоков 215 МВт ориентированы на 2000 пусков и остановов блоков за срок службы, при котором регулирование нагрузки энергосистем преимущественно осуществляется путем изменения нагрузки блоков в регулировочном диапазоне указанном в руководящем документе (РД 34.25.101). Остановы блока на ночь могут применяться только в случаях, когда глубина провала нагрузки не позволяет ограничиться разгрузкой блоков.

Основные элементы пусковых схем выбраны применительно к растопочной нагрузке котлов всех типов 30% (200 т/ч) номинальной производительности. Предусматривается оснащение турбин модернизированными системами обогрева фланцев и шпилек, а также изоляция стопорных клапанов и корпусов ЦВД и ЦСД матами из базальтового волокна.

Пусковые схемы допускают удержание энергоблоков в работе при сбросе нагрузки до холостого хода или нагрузки собственных нужд. Однако на теплофикационном энергоблоке, согласно ранее принятым положениям, соответствующие системы автоматического управления и блокировок проектируются, но не реализуются до проведения испытаний. При указанных сбросах нагрузки предусматривается останов теплофикационного энергоблока с последующим пуском из горячего состояния.

Учитывая отмывки, происходящие при пусках на скользящих параметрах пара, специальные устройства и схемные решения для промывки проточной части турбины не предусматриваются.

 

 

Конденсатный тракт низкого давления

Для отвода конденсата из конденсатора и подачи его через регенеративную систему установлено два конденсатных насоса I ступени (КЭН-1) КСВ-500-85.

В схеме в качестве варианта предусмотрена блочная обессоливающая установка (БОУ), рассчитанная на пропуск 100% расхода конденсата. Объясняется это тем, что при частых пусках и остановах, которые вполне возможны на конденсационных блоках, качество питательной воды, как правило, ухудшается.

Регенеративный подогрев основного конденсата производится в охладителях пара концевых уплотнений ПС-50-4, встроенных в конденсатор, поверхностных ПНД–1, смешивающем ПНД–2 и поверхностном ПНД–3. Из ПНД–2 конденсат откачивается тремя конденсатными насосами второй ступени (КЭН-2) типа КСВ-320-160. Смешивающий ПНД–2 значительно уменьшает недогрев конденсата, улучшает тепловую работу и вибрационное состояние поверхностного ПНД–3 и является дополнительной ступенью дегазации конденсата. Конденсат греющего пара ПНД–3 сливается в ПНД–2. Установка смешивающих подогревателей низкого давления (СПНД) на блоках 300 и 800 МВт позволила перейти к бездеаэраторной схеме регенерации турбины. На блоках рассматриваемых типов это также возможно, однако опыта внедрения такой схемы пока нет.

Применение БОУ и СПНД привело к необходимости установки конденсатных насосов второй ступени (КЭН-2), в составе двух основных и одного резервного (типа КСВ-320-160-2). Опыт эксплуатации энергоблоков 300 МВт со смешивающими ПНД (на Кармановской ГРЭС и др.) позволил отказаться в тракте ПНД–З от отключающих задвижек и отключаемого байпаса.

Защита всего конденсатного тракта, включая БОУ, от недопустимого повышения давления не требуется. На линии основного конденсата перед ПНД–2 установлен регулирующий клапан (РУП), с неотключаемым обводным байпасом. На этом байпасе установлена дроссельная шайба Ш-7 диаметром 30 мм, рассчитанная на пропуск 200 т/ч при перепаде давлений от 0,8 до 0,1 МПа. Указанный клапан поддерживает уровень в смешивающем подогревателе ПНД–2, при этом уровень в конденсаторе поддерживается клапанами нормального или аварийного добавка.

Неотключаемый байпас предусмотрен для предотвращения снижения уровня в СПНД–2, с учетом того, что подача избыточной воды в СПНД–2 не опасна, из-за наличия неотключаемой линии перелива из ПНД–2 в конденсатор, оснащенной гидрозатвором.

В случае отказа РУП при снижении уровня в ПНД–2 до первого предела предусмотрен байпас РУП диаметром 150 мм, подводящий воду непосредственно к стороне всасывания КЭН-2. В схеме выполнен также подвод воды от БЗК к всасывающему коллектору КЭН-2 диаметром 200 мм, использование которого предусматривается в случае снижения уровня в ПНД–2 до второго предела.

При наличии нерегулируемого байпаса РУП рециркуляция воды осуществляется по линии перелива из ПНД–2. Вследствие этого в схеме не предусмотрена линия рециркуляции в конденсатор из конденсатопровода.

Таким образом, несмотря на ограниченный объем СПНД–2, принятые схемные решения исключают срыв всаса КЭН-2 или попадание воды в отборный паропровод. По статистическим данным, на десятках блоков, оснащенных СПНД, не было ни одного случая останова из-за переполнения или снижения ниже предельно допустимого уровня в СПНД.

На стороне нагнетания КЭН-2 установлен регулирующий клапан, поддерживающий уровень в деаэраторе (РУД).

Конденсат к охлаждающим устройствам расширителя высокого давления (РДВД) и расширителя низкого давления (РДНД) и охлаждающим устройствам ЦНД подводится со стороны нагнетания КЭН-1, к остальным потребителям - со стороны нагнетания КЭН-2.

 

 



2016-01-26 1072 Обсуждений (0)
Конденсатный тракт низкого давления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конденсатный тракт низкого давления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1072)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)