Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деаэратор и питательный тракт



2016-01-26 1178 Обсуждений (0)
Деаэратор и питательный тракт 0.00 из 5.00 0 оценок




На рассматриваемый энергоблок устанавливается один деаэратор ДП-1000 производительностью 1000 т/ч с баком вместимостью 65 м3. Деаэратор с рабочим давлением 0,69 МПа обеспечивает питание паром уплотнений турбины (при давлении в деаэраторе 0,4 - 0,69 МПа). В случае применения пусковых впрысков в деаэраторе должно быть предусмотрено устройство для приема рециркулирующей воды из их системы.

Источниками пара для питания деаэратора являются коллектор собственных нужд (КСН) и IV отбор турбины. В деаэраторе используется тепло выпара расширителя непрерывной продувки (РНП). Предусматривается работа деаэратора на скользящем давлении.

Для регулирования расхода греющего пара деаэратора на подводе пара установлен один регулирующий клапан (РДД). Максимальный расход пара через РДД при пуске после кратковременного простоя составляет примерно 25 т/ч. Этому условию отвечает шиберный клапан 808-150Э ЧЗЭМ с пропускной способностью 214 т/ч и площадью проходного сечения 60,5 см. При предельном давлении в КСН пропуск пара через клапан РДД достигает 33 т/ч. Диаметры трубопроводов до и после РДД приняты соответственно 200 и 400 мм.

На трубопроводе греющего пара после РДД устанавливаются предохранительные клапаны (ПК) с пропускной способностью, определенной по максимальному значению одновременно поступающего тепла в деаэратор от всех источников при прекращении расхода воды. Типоразмер и количество ПК выбираются при рабочем проектировании. Предусматривается предупредительная сигнализация с уставкой 1,07.

Деаэраторный бак снабжен устройством аварийного перелива воды. При возрастании уровня до второго предела открывается задвижка на линии аварийного перелива с подачей сигнала на БЩУ. При рабочем проектировании эта линия должна быть рассчитана по максимальной производительности КЭН-2, с учетом вскипания воды в ней и конкретных геометрических характеристик.

 

Допускается также применение системы защиты, принятой для блоков большей единичной мощности, на которых выполнение линии перелива из деаэратора практически невозможно. В этом случае при повышении уровня в деаэраторе до первого предела по блокировкам закрывается вся арматура на линиях подпитки цикла и РУД. При росте уровня до второго предела отключаются все КЭН-2.

С целью обеспечения предпусковой деаэрации предусмотрена перемычка диаметром 150 мм между всасывающими трубопроводами ПЭН и КЭН. При пуске блока задвижка на этой линии открывается, включается КЭН, в деаэратор подводится сторонний пар из КСН и рециркулирующая вода постепенно нагревается и деаэрируется.

Питание котла обеспечивается двумя ПЭН типа ПЭ-380-200-3 производства ПО "Насосэнергомаш". Каждый насос имеет одиннадцать ступеней давления. Питательный насос рекомендуется комплектовать гидромуфтой черпакового типа или тиристорным преобразователем частоты вращения, для снижения расхода электроэнергии и поддержания допустимого перепада давлений на регулирующем питательном клапане при разгрузках блока. Без регулирования частоты вращения питательные насосы данного типа развивают напор с давлением 19,6 МПа при подаче 380 м/ч.

Для обеспечения надежной работы ПЭН с малыми расходами питательной воды предусмотрена линия рециркуляции в деаэратор диаметром 100 мм с установленным на ней комплектом шайб и электрифицированным вентилем. Управление вентилем осуществляется автоматически, по сигналу при изменении расхода воды. Перед вводом линии рециркуляции в деаэратор устанавливается обратный клапан.

Из промежуточной ступени насоса предусматривается отвод питательной воды на аварийные впрыски промперегревателя, к охладителям пускосбросного устройства (ПСБУ), РОУ 140/25, а также служебной РОУ 25/13.

На всасывающих трубопроводах ПЭН предусматривается установка защитных сеток с возможностью их переключения. По усмотрению заказчика, могут быть установлены дополнительные задвижки перед насосами и перемычки, позволяющие при засорении одной из сеток сохранить в работе оба насоса.

Питательная вода к ПВД подводится от ПЭН трубопроводом диаметром 250 мм. Трубопроводом такого же диаметра, с последующим разветвлением на два потока вода отводится от ПВД к котлу. Обратный клапан и узел питания котла установлены на общем трубопроводе.

Группа ПВД имеет быстродействующий обвод (два трубопровода диаметром 175 мм) и ремонтный обвод диаметром 250 мм с запорной арматурой.

Задвижки на трубопроводах до и после обвода ПВД, и на обводе ПВД должны иметь быстродействие 40-45 с.

Для защиты водяного тракта ПВД от термоопрессовки и недопустимого повышения давления предусматривается обвод диаметром 20 мм отключающей задвижки ПВД с двумя обратными клапанами.

Для защиты корпусов ПВД–5 и ПВД–6 от недопустимого повышения давления предусмотрена установка на них предохранительных клапанов, поставляемых комплектно с ПВД. Кроме того, ПВД комплектуются регулирующими клапанами уровня конденсата в их корпусах. Схемой предусмотрен каскадный слив конденсата греющего пара из ПВД и отвод этого конденсата в деаэратор или конденсатор.

При скользящем давлении пара в деаэраторе перепад давлений между ПВД и деаэратором достаточен для отвода конденсата греющего пара из ПВД в деаэратор при расходах свежего пара на турбину 60-100% от номинального.

Линия отвода конденсата из ПВД в конденсатор турбины используется при пусках энергоблока, при включении ПВД в работу и при нагрузке энергоблока менее 60%. Диаметр этой линии принят равным 200 мм по расходу отборного пара на группу ПВД при нагрузке 70% номинальной мощности. Для ограничения сечения в конце линии установлена подпорная шайба Ш-5 диаметром 100 мм.

 

Питательные насосы

Питание котла обеспечивается двумя питательными насосами типа ПЭ-380-200-3 Сумского насосного завода. Каждый насос имеет одиннадцать ступеней давления.

Питательный насос рекомендуется компоновать гидромуфтой черпакового типа для обеспечения допустимого перепада давления питательной воды на регулирующем питательном клапане в регулировочном диапазоне работы блока. Питательные насосы данного типа без гидромуфты развивают давление 19,6 МПа при производительности 380 м3/ч.

Для обеспечения надежной работы питательного насоса с малыми расходами, питательней воды предусмотрена линия рециркуляции в деаэратор Ду=100 мм, с установленным на ней шайбовым набором и электрофицированным вентилем. Управление вентилем автоматическое по импульсу от изменения расхода воды. Перед вводом линии рециркуляции в деаэратор устанавливается обратный клапан.

Из промступени насоса предусматривается подвод питательной воды к охладителям пускосбросного устройства (ЛСБУ), РОУ 140/25, а также служебной РОУ 25/13.

На всасывающих трубопроводах питательных насосов предусматривается установка защитных сеток с возможностью их переключения.

 

 



2016-01-26 1178 Обсуждений (0)
Деаэратор и питательный тракт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деаэратор и питательный тракт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)