Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модель экономического роста Харрода – Домара



2016-01-26 2429 Обсуждений (0)
Модель экономического роста Харрода – Домара 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Проблема достижения долгосрочного динамического равновесия – такого развития экономики, при котором в каждый период времени растущие объемы совокупного спроса и совокупного предложения равны друг другу при полной занятости – стала одной из важных проблем экономической теории.

Предполагается, что в условиях устойчивого экономического роста вся продукция реализована, а спрос на продукцию полностью удовлетворен и при этом использованы все производственные ресурсы страны: труд и капитал. Если вложений в капитал окажется недостаточно, то в результате не осуществится замена изношенного оборудования и произойдет спад производства, отклонение экономики от равновесных траекторий, но при этом вступают в действие эндогенные механизмы, способные гарантировать возвращение экономики в состояние равновесия.

Однако вопрос о возможности такого равновесия и механизмах, его обеспечивающих, остается открытым. Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Неоклассическая и неокейнсианская школы исходят из различных предпосылок в построении моделей экономического роста и получают различные выводы относительно устойчивости равновесного роста.

Простейшими неокейнсианскими моделями экономического роста являются модель Е. Домара и модель Р. Харрода. В экономической литературе модели экономического роста Е. Домара и Р. Харрода часто рассматривают вместе как одну модель, именуемую моделью Харрода—Домара. Однако, несмотря на их сходство, они в значительной мере отличаются друг от друга как объектом исследования, так и своим экономическим значением.

Модель Е. Домараисследует двоякую роль инвестиций в увеличении совокупного спроса и в увеличении производственных мощностей совокупного предложения во времени.

Домар выдвинул проблему обеспечения полной занятости в долгом периоде, расширив условия краткосрочного кейнсианского равновесия на длительный период.

Предпосылки модели Е. Домара:

♦ представлен только рынок благ, который сбалансирован;

♦ технология производства представлена производственной функцией Леонтьева;

♦ взаимозаменяемость факторов производства отсутствует;

♦ на рынке труда существует избыточное предложение, вызванное негибкостью цен;

♦ выбытие капитала отсутствует, средняя производительность капитала (Y/K) и норма сбережений (Sy) стабильны;

♦ выпуск зависит только от одного ресурса – капитала.

При этом Домар исходил из положения, если экономическая система находится в равновесии при полной занятости, то для сохранения равновесия совокупный спрос должен возрастать тем же темпом, что и производственный потенциал.

Модель состоит из трех уравнений: предложения, спроса и равновесного роста.

Уравнение предложения основано на предпосылке:

т. е. инвестиции, осуществляемые в текущем периоде, увеличивают капитал в будущем.

Поскольку средняя производительность капитала δ = Y/K – величина постоянная, то предложение на рынке благ в периоде t описывается формулой:

Прирост спроса на блага в период t определяются на основе мультипликатора:

где Sy – предельная склонность к сбережению.

Уравнение равновесного роста – это равенство прироста спроса и предложения:

С учетом уравнений спроса и предложения получим условие динамического равновесия:

Из уравнения следует, что для поддержания полного использования производственных мощностей необходимо увеличивать инвестиции темпом, равным произведению средней производительности капитала (δ) и предельной склонности к сбережению (Sy).

Таким образом, при принятых предпосылках для поддержания равновесия и полной занятости на рынке благ нужно постоянно увеличивать объем инвестиций заданным темпом.

Модель Р. Харрода исходит из уравнений, отражающих функциональные связи в экономике, и анализа психологических мотивов поведения предпринимателей.

В модели представлен только рынок благ (как и у Домара). Но модель Харрода имеет ряд особенностей:

♦ в модель включена эндогенная функция инвестиций в отличие от экзогенно заданных инвестиций у Домара;

♦ величина капиталоемкости (K/Y) постоянна;

♦ поведение предпринимателей зависит от их ожиданий относительно спроса на товары и услуги.

Объем спроса на инвестиции определяется на основе принципа акселератора:

Совокупный спрос на товары и услуги определяется на основе инвестиционного спроса и концепции мультипликатора:

Если было достигнуто статическое равновесие:

предполагается, что предприниматели сохранят существующий равновесный темп и в будущем. Темп роста, определяемый по формуле:

Харрод назвал «гарантированным», поскольку он гарантирует:

♦ полное использование существующих производственных мощностей (капитала);

♦ развитие экономики по равновесной траектории;

♦ оправдание ожиданий предпринимателей относительно совокупного спроса.

В реальной практике наблюдается расхождение между фактическим и гарантированным темпами роста, поэтому Харрод ввел понятие «естественного» темпа роста капитала, который обеспечивает полную занятость при росте предложения труда, т.е. естественный темп роста равен темпу роста трудовых ресурсов.

Состояние экономической конъюнктуры определяется соотношением между значениями гарантированного и естественного темпов роста.

Если естественный темп роста национального дохода отстает от гарантированного (т.е. темп роста трудовых ресурсов отстает от темпов роста капитала), то ожидания предпринимателей относительно темпов роста не оправдаются, так как недостаток трудовых ресурсов вызовет сокращение инвестиций и экономическая конъюнктура будет характеризоваться депрессией.

Если естественный темп роста национального дохода превышает гарантированный, то возможны два варианта развития экономики:

а) фактический темп роста равен гарантированному. В этом случае экономика будет динамично и равномерно развиваться при наличии конъюнктурной (циклической) безработицы;

б) фактический темп роста выше гарантированного. Тогда избыток трудовых ресурсов будет стимулировать рост инвестиций, вызывая бум; фактический темп прироста национального дохода превысит ожидаемый.

Выводы модели Харрода-Домара:

1) динамическое равновесие в условиях экономического роста неустойчиво;

2) в модели Домара параметр δ, а в модели Харрода параметр а определяются развитием техники;

3) государству следует воздействовать на Sy методами денежно-кредитной политики.

Несмотря на упрощенный вид моделей Е. Домара и Р. Харрода, их результаты могут быть использованы для укрупненного анализа национальной экономики. Параметр Sy может быть использован при выборе стратегии развития с целью максимального приближения к равновесной траектории роста национального дохода или выбора минимального интервала времени для достижения заданного уровня национального дохода.

Ограниченность модели Харрода—Домара определяется:

1) предпосылками ее анализа (зависимость между приростом запаса капитала и увеличением объема выпуска линейна),

2) историческими условиями: адекватно описывала реальные процессы экономического роста в 1930-е гг. и в послевоенный (восстановительный) период, когда главные усилия в развитии производства сосредотачивались на увеличении инвестиций и создании новых производственных мощностей при постоянстве капиталоемкости (капиталоотдачи).

В более поздний период (вторая половина ХХ в) перспективы развития производства стали определяться воздействием на него качественных изменений, что нашло отражение в неоклассических теориях экономического роста.



2016-01-26 2429 Обсуждений (0)
Модель экономического роста Харрода – Домара 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модель экономического роста Харрода – Домара

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)