Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический рост – такое развитие национального хозяйства, при котором увеличиваются ВНД и реальный ВВП как источники удовлетворения потребностей общества



2016-01-26 1042 Обсуждений (0)
Экономический рост – такое развитие национального хозяйства, при котором увеличиваются ВНД и реальный ВВП как источники удовлетворения потребностей общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 13. Экономический рост и динамическое равновесие в экономике.

 

Понятия экономического роста, экономического и социально-экономического развития.

Основные типы экономического роста и их особенности.

Модель экономического роста Харрода – Домара.

Модель экономического роста Р. Солоу.

 

1. Понятия экономического роста, экономического и социально-эконо­мического развития.

 

Экономическое равновесие представляется в экономической теории оптимальным соотношением совокупного спроса и совокупного предложения, сбережений и инвестиций и т.п. Рассмотренные в предыдущей теме модели рассматривали макроэкономическое равновесие статично. Входящими данными были экономические реалии в определенный момент времени. Однако достижение равновесия не должно быть конечной целью экономической политики государства. Целью любого правительства должно быть улучшение условий жизни граждан страны. Этого невозможно достичь без развития экономики страны, ее увеличения. Поэтому важной задачей экономической теории становится разработка моделей развития экономики страны, основанной на экономическом росте. То есть от анализа статичных моделей экономического равновесия нужно перейти к анализу динамических моделей экономического равновесия.

Экономический рост – такое развитие национального хозяйства, при котором увеличиваются ВНД и реальный ВВП как источники удовлетворения потребностей общества.

Экономический рост – это не кратковременные взлеты реального объема общенационального производства, а долговременные тенденции увеличения и качественного совершенствования общенационального продукта и факторов его производства.

Выделяют понятия экономического роста и экономического развития. Экономическое развитие отражает хозяйственный прогресс общества не только в умножении результатов производства, но и в становлении в национальном хозяйстве новых прогрессивных пропорций. Экономическое развитие включает в себя помимо количественного роста производимого в стране продукта еще такие важные экономические показатели как обновление производства и ассортимента товаров, применении новых ресурсосберегающих технологий, формирование условий для поддержания нормальной экологической среды и др.

Экономическое развитие в свою очередь формируют предпосылки социально-экономического развития. Социально-экономическое развитие – это улучшение качества жизни населения страны за счет снижения диверсификации доходов в сторону их увеличения у нетрудоспособной и беднейшей части общества, инвестиций в человеческий капитал в сферах здравоохранения и образования, повышение культурного уровня, развитие демократических ценностей и сохранение исторических достояний. А именно эти процессы демонстрируют усложнение развития экономики и переход ее на более высокий качественный уровень.

Базой для социально-экономического развития является количественное увеличение в модели «потока доходов и расходов». Количественные изменения могут быть как положительными, так и отрицательными, то есть национальное хозяйство может находиться как в состоянии экономического роста, так и спада. Спад вряд ли следует рассматривать только как период, в котором экономическому развитию нет места. Во время спада уходят с рынка неэффективные производства, оставляя в нем ниши, которые потом заполнят фирмы, способные выдержать требования рынка. В этот период восстанавливается равновесие между совокупным спросом и предложением, на фундаменте которого экономика вступает в период оживления. Таким образом, даже спад представляет собой специфическую форму развития, создающую основу для будущего экономического роста.

Несмотря на ограниченные возможности показателя экономического роста фокусировать весь спектр хозяйственного развития, международная практика все же использует его в качестве важнейшего показателя развития народного хозяйства.

Сущность экономического роста заключаются в постоянном разрешении и повторении уже на новом уровне основной проблемы любой хозяйственной системы – противоречия между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью людских потребностей. Экономический рост позволяет одновременно увеличивать наличные ресурсы, текущее потребление, а также новые дополнительные вложения в дальнейшее развитие производства.

Измерение экономического роста осуществляется с помощью показателя темпа прироста совокупного дохода или реального ВВП в целом или на душу населения. Темп прироста реального ВВП выглядит следующим образом:

 

Х = (Yt – Y t-1) / Y t-1

где X — темп прироста реального выпуска;

Уt — реальный выпуск текущего года;

Yt-1 — реальный выпуск предшествующего года.

Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Использование любого из названных способов предполагает очищение показателей экономического роста от инфляционной составляющей. Для этой цели измерение физического прироста дается в ценах предшествующего периода. При исчислении стоимостного прироста совокупного дохода (или ВВП) его величина делится на индекс роста цен за отмеченный период.

Различают потенциальный и действительный экономический рост:

· потенциальный экономический рост – понимается совокупный ВВП, который может быть произведен при полном использовании всех имеющихся ресурсов: труд, землю, капитал, предпринимательские способности и научно-технический прогресс (НТП;

· действительный экономический рост — это фактически достигнутый.

Процесс экономического роста включает в себя взаимодействие его факторов. В макроэкономике выделяют три группыфакторов экономического роста:

факторы предложения(наличие людских ресурсов, природных ресурсов, основного капитала, уровень технологии);

факторы спроса(уровень цен, потребительские расходы, инвестиционные расходы, государственные расходы, чистый объем экспорта);

факторы распределения(рациональность и полнота вовлечения ресурсов в процесс производства, эффективность использования вовлекаемых в экономический оборот ресурсов).

Решающее значение в экономическом росте имеют факторы предложения.

Общее представление о взаимодействии названных трех групп факторов экономического роста иллюстрирует кривая производственных возможностей. Она отражает совмещение разновидностей производства различных благ, которые могут быть выпущены при данном количестве и качестве людских, природных ресурсов, основного капитала и существующей технологии (рис. 3.1).

На рис. 3.1 показано, что любая точка на кривой производственных возможностей означает максимальный объем выпуска двух товаров. Когда объемы производства в стране соответствуют точке на кривой производственных возможностей, факторы применяются в процессе производства эффективно. Каждая точка внутри кривой показывает, что факторы применяются не оптимально. Все точки, расположенные за кривой, свидетельствуют о недостаточном уровне производства в результате ограниченности ресурсов. Экономический рост осуществляется в том случае, когда прежде не применяемые факторы производства начинают использоваться и экономика передвигается из внутренней точки в точку на кривой производственных возможностей. Рост наблюдается и тогда, когда кривая производственных возможностей сдвигается вправо.

Переход на новое качество экономического роста означает, что экономическое развитие:

· осуществляется главным образом в результате использования фактора НТП — применения компьютерных, ресурсосберегающих технологий и т.п.;

· в большей мере, чем в предыдущий период, связано с повышением качества выпускаемых товаров и услуг, на что толкает конкуренция качества;

· имеет ограничители, устанавливаемые правительством в целях охраны экологической среды жизнедеятельности человека (нарушение этих пределов экономического роста считается социально опасным);

· имеет социальную направленность, а именно наблюдается рост социальной инфраструктуры, улучшение безопасности условий труда, приток инвестиций в человеческий капитал, более рациональное ис­пользование свободного времени, обеспечение полной занятости трудоспособного населения и т.д.

Переход к новому качеству экономического роста обусловлен таким уровнем развития производительных сил, который обеспечил наполнение рынков товарами. При этом предложение способно полностью покрыть и даже превысить платежеспособный спрос. Расширение производства за пределы объема спроса становится затруднительным из-за ограничений возможностей сбыта. Поэтому бизнес использует иную стратегию получения дополнительного дохода, связанную с улучшением технологических характеристик производства, позволяющих повысить качество продукции и обновлять ассортимент.

 



2016-01-26 1042 Обсуждений (0)
Экономический рост – такое развитие национального хозяйства, при котором увеличиваются ВНД и реальный ВВП как источники удовлетворения потребностей общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический рост – такое развитие национального хозяйства, при котором увеличиваются ВНД и реальный ВВП как источники удовлетворения потребностей общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1042)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)