Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки состава и границ экономических районов



2016-01-26 1230 Обсуждений (0)
Признаки состава и границ экономических районов 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие экономического района. Принципы экономического районирования.

Экономический район - территориально-целостная часть хозяйства страны, обладающая единством производственных связей, социально-культурных признаков. Признаки экономического района: специализация, комплексность, управляемость.

Типы экономических районов (по Дж. Фридману):

1). районы-ядра, в которых концентрируются предприятия передовых отраслей экономики;

2). растущие районы - периферийные районы, которым соседство с районами-ядрами дает стимулы для их роста и развития;

3). районы нового освоения, где осваиваются и заселяются ранее труднодоступные земли;

4). депрессивные районы - периферийные (или старо промышленные) районы со старыми поселениями, со стагнирующим сельским хозяйством и промышленностью, где обострены социально-экономические проблемы (безработица, снижение уровня жизни и т. д.).

Крупный экономический район – это целостная территориальная часть народного хозяйства страны, имеющая свою производственную (рыночную) специализацию и прочные внутренние экономические связи. Крупный экономический район неразрывно связан с другими частями страны общественным разделением труда. В каждом крупном экономическом районе выделяются три группы взаимосвязанных друг с другом отраслей – отрасли рыночной специализации, отрасли, дополняющие территориальный комплекс, и отрасли инфраструктуры. В настоящее время функционирует 11 крупных экономических районов – Северный, Северо-Западный, Центральный, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный.

Крупные экономические районы подразделяются на районы среднего звена, или мезорайоны. К ним относятся республики, края и области, входящие в состав России.

В основу районирования положены следующие принципы:

- совпадение границ экономических районов и административных территорий;

- включение территорий, обеспечивающих взаимодополняемость (комплексное развитие) районов;

- общая специализация хозяйства района в масштабах страны;

- удобство ведения экономической статистики, экономического планирования по отраслям и административного управления по территориям;

- решение крупных народно-хозяйственных проблем.

Несмотря на заявленные принципы районирования, сопоставление выделенных границ районов с границами бассейнов рек ясно показывает; какие принципы были действительно взяты за основу выделения районов - это принцип соответствия границ крупных экономических районов границам бассейнов крупнейших рек (Лены; Енисея; Верхней Оби и Иртыша; Тобола, Иртыша и Нижней Оби; Северной Двины и Печоры; Верхней Волги и Оки; Средней Волги и Вятки; Нижней Волги и Белой; Дона; Нижнего Дона, Кубани и Терека), принцип обязательного включения частей срединной полосы России с крупнейшими городами и главным транспортным коридором в состав всех экономических районов и принцип совпадения границ экономического района с границами административных образований. Благодаря такой сетке районов Россия получила достаточно совершенную структуру территориального управления, в которой функции головного мозга выполняют Санкт-Петербург и Москва, функции «позвоночника и спинного мозга» - транспортный и коммуникационный коридор Москва — Нижний Новгород — Казань — Екатеринбург — Новосибирск — Красноярск — Хабаровск — Владивосток, а функции управляемых органов России — региональные центры, связанные с главным коридором транспортно-коммуникационными магистралями, построенными вдоль главных речных долин.

 

 

Признаки состава и границ экономических районов.

Экономические регионы выделяются по следующим классификационным признакам:

- по относительной общности объективных условий хозяйствования в пределах данной территории;

- по общности целей и задач совместной разработки и осуществления региональных программ экономического и социального развития добровольными объединениями субъектов Российской Федерации;

- по условиям изучения и контроля природно-климатических, экологических и геологических параметров местности, в том числе на территориях государственных природных заповедников и

национальных парков;

- по условиям осуществления технического надзора за строительством и использованием основных фондов, в том числе на объектах, требующих обеспечения сейсмической и радиационной безопасности;

- по условиям обеспечения государственного таможенного контроля за внешнеторговыми операциями;

- по характеру и степени дискомфортности условий жизнедеятельности населения, в том числе в районах проживания малочисленных народов России.

Исходя из общности условий хозяйствования выделяются экономические районы, экономические зоны и макрозоны.

Экономическим районом является часть территории страны, состоящая из нескольких республик, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения, характеризующаяся территориально-хозяйственным единством (комплексностью), относительным сходством природных и экономических условий и особенностей. При этом отдельный субъект Российской Федерации может быть включен в состав лишь одного экономического района.

Под экономической зоной или макрозоной понимается часть территории страны, в которую полностью или частично включаются несколько экономических районов. При этом экономические районы или их части могут включаться в несколько экономических зон или макрозон.

Основанием для формирования, изменения состава и упразднения экономических районов, экономических зон и макрозон являются решения федеральных органов государственной власти или согласованные решения Минэкономразвития России, Госкомстата России и Госстандарта России в пределах их полномочий.

Исходя из общности целей и задач совместной разработки и осуществления региональных программ социально-экономического развития и повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствования системы контроля за исполнением их решений на территории субъектов федерации в ОКЭР представлены федеральные округа, межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия (МАЭВ)

 



2016-01-26 1230 Обсуждений (0)
Признаки состава и границ экономических районов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки состава и границ экономических районов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)