Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЕКЦИЯ 25 Генератор постоянного тока



2016-01-26 983 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ 25 Генератор постоянного тока 0.00 из 5.00 0 оценок




 

25.1.Генератор постоянного тока с независимым возбуждением

 

На рис. 25.1. изображена принципиальная схема ГПТ с независимым возбуждением. Обмотка возбуждения ОВ питается от источника постоянного напряжения Uв, а вал якоря приводится во вращение приводным двигателем.

Ток Iв для ГПТ в обмотке возбуждения формируется посторонним источником и не зависит от Iя. Этот тип возбуждения применяют, когда нужно менять в широких пределах Iв и напряжение U (рис.25.1,а). Для снижения потерь в обмотке возбуждения (ОВ) ток Iв устанавливают небольшим (1–3% от Iя), а нужная величина МДС Fв = Iвwв достигается за счет большого количества витков wв. ОВ выполняют из тонкого провода, ее

сопротивление Rв достаточно велико (сотни Ом). Ток возбуждения Iв = Uв/(Rв + Rр),где Rp – сопротивление регулировочного реостата.

 

 

Рис. 25.1. Схема ГПТ с не­зависимым возбуждением

 

 

О свойствах генератора судят по характеристикам.

Характеристикой холостого хода называют зависимость E = f(Iв) при Iя = 0 и n = const. Поскольку E = CenФ, то при n = const эта характеристика подобна характеристике Ф = f(Iв). При Iв = 0 в якоре наводится Eост за счет потока остаточного намагничивания полюсов Фост (рис.25.2): Eост ≈ 0,03Eном.

 

 

При Iв > Iв.ном начинается магнитное насыщение.

 
Рис.25.2. Зависи­мость ЭДС якоря от Iв для ГПТ с неза­висимым возбуж­дением

Внешней характеристикой называют U = f(Iя) при n, Iв = const (рис.25.3). Под нагрузкой напряжение генератора U = EIяRяS, где в RяS входят сопротивление якорной обмотки Rя, сопротивление добавочных полюсов и сопротивление скользящего контакта между щетками и коллектором. С увеличением нагрузки генератора (т. е. уменьшением Rн) ток якоря растет, а напряжение U падает, что вызывается ростом потерь на RяS и снижением E, обусловленным реакцией якоря. DU = = (U0Uном)/Uном составляет 5÷15%. Изменение Iв = const дает семейство внешних характеристик.

 

 

Рис. 25.3. Внешние характе­ристики ГПТ с независимым возбуждением

 

При Rн = 0 (режим короткого замыкания) ток якоря недопустимо велик: Iя = (10÷20)Iя.ном. От таких перегрузок цепь якоря защищают с помощью реле и контакторов.

На практике напряжение U поддерживают компенсирующим изменением тока возбуждения за счет использования автоматических регуляторов. Достоинством генераторов с независимым возбуждением является возможность регулировать напряжение в широких пределах от нуля до Uном и поддерживать его почти постоянным. Недостаток – необходимость в источнике питания ОВ.

Генераторы малой мощности выполняют иногда с постоянными магнитами возбуждения. Их характеристики близки к рассмотренным.

 



2016-01-26 983 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ 25 Генератор постоянного тока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛЕКЦИЯ 25 Генератор постоянного тока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)