Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Философия средневековья: истоки и основная проблематика. Течения схоластики



2016-01-26 486 Обсуждений (0)
Философия средневековья: истоки и основная проблематика. Течения схоластики 0.00 из 5.00 0 оценок




Средневековье занимает огромный промежуток времени в мировой истории и продолжается с 5 по 15 века н.э. Философия средневековья - христианская философия. Её развитие связано с возникновением и развитием христианства. Временные рамки возникновения христианства и философского мышления- 1-4 века н.э. Первый период философии средневековья- апологетика. В этот период происходят гонения на христиан. Наблюдается острая борьба христианства не только с философскими идеями Античности,но и с национальными религиями, с манихейством, гностицизмом. В этот период Христианство еще не было единым, не опиралось на развитые представления. Тем не менее духовная борьба этого периода- апогетики- закончилась в пользу Христианство, которое стало госуд. религией Рима.Период становления средневеков философии- патристика. Характерной особ-ю философ. мышления этого периода-традиционализм и ретроспективность. Высшая истина заключена в Библии, главной проблемой патристика является Бог. Постепенно патристику сменяет схоластика. Центральной фигурой в этот период считается Фома Аквинский. Он считал,что положение о бытии Бога является доказуемым. Проблемы того периода (1) проблема Доказательства бытия Бога). -Одно из док-в он формулировал так: предметы и вещи находятся в постоянном движении. Но сама по себе вещь не может двигаться без движения от других вещей следовательно должно быть перводвижение следовательно Бог дает начало всему след-но он есть след-но он существует. -Фома считает, что доказать существование Творца можно двояким образом-через причину и через следствие. Он принимает второй способ. Фома доказывает что, поскольку следствие зависит от причины, то сущ-е причины не подлежит сомнению. так как сущ-е Бога не является для нас очевидным, то оно может быть доказано при помощи известных нам следствий.Фома формулирует 5 док-в бытия Бога: 1.Д от движения.2.Д от целесообразности.3.Д от степени совершенства.4.Д от случайности к необходимости. 5.Д от производящей причины. -след. док-во – Существует необходимость(то, что уже существует) и возможность(то, чего нет, но может произойти). Как осуществляется переход из возможности в необходимость?????

2)Соотношение веры и разума 3) Теодицея-оправдание Бога за зло, которое существует в мире, лежит на этой земле. Бог не виновен.

Он вседобр, всемогущ. 4) Проблема универсалий- общих понятий, идей. →2 направления (Реализм(А. Блаженный и Ф. Аквинский и Номинализм (Пьер Абеляр, Уильям Оккам)

Реализм: Универсалии существуют: 1. в уме Бога; 2. в созданных Богом вещах как их идеал. сущность; 3. в мышлении чел-ка как отражении вещей Номинализм XI-XIIвв.: Универсалии-это названия вещей. Абеляр признавал существ-е общего в самом уме человека. Человек в процессе познания на основе чувственности вырабатывает общие понятия, выраженные в словах. Универсалии созд. Человеком и существуют лишь в его уме. Но они не учитывали очевидного факта, что единичное не отделимо от общего, содержит его в себе.

Средневековая философия носила теоцентрический характер, а основной ее функцией становится обоснование религиозных постулатов.

13. Ф.Аквинский – систематизатор средневековой схоластики.

Центральной фигурой схоластической философии по праву считается Фома Аквинский. Он создал грандиозный теолого-философский синтез, претендующий на примирение теологии и науки. Согласно его доктрине, наука и неразрывно связанная с ней философия выводят свои истины, опираясь на опыт и разум, в то время как религиозное вероучение черпает их в откровении, в Священном писании Центральной фигурой схоластической философии по праву считается Фома Аквинский. Он создал грандиозный теолого-философский синтез, претендующий на примирение теологии и науки. Согласно его доктрине, наука и неразрывно связанная с ней философия выводят свои истины, опираясь на опыт и разум, в то время как религиозное вероучение черпает их в откровении, в Священном писании. Но это различие методов отнюдь не означает полного различия предметов философии и теологии. В религии есть ряд догматов, нуждающихся в философском обосновании потому, что будучи доказанными, они становятся ближе человеку и тем самым укрепляют его веру. Фома пытался поставить смысл откровенческих истин в логическое соответствие с доводами разума. Однако Фома очень осторожно подходит к рационализации теологии. По его мнению, только некоторые догматы поддаются доказательству. К ним относится положение о бытии Бога. А те догматы,кот-е не доказуемы, не противоразумны, а сверхразумны. Их доказательство просто не под силу человеческому уму. По разумению Фомы, науки и философия способны постичь частные аспекты бытия, но подлинная сущность бытия доступна только Божественной сверхразумности.

В теории познания Фома солидарен с Аристотелем в признании важности чувственного познания. Дальнейшее познание осуществляется посредством интеллекта. ум должен последовательно отбрасывать материальное и извлекать общее, духовное. Получается, что в каждом познавательном акте, начиная с возникновения чувственных образов, происходит своеобразная дематериализация познаваемого предмета.

Центральной фигурой в этот период считается Фома Аквинский. Он считал,что положение о бытии Бога является доказуемым. (1) проблема Доказательства бытия Бога). -Одно из док-в он формулировал так: предметы и вещи находятся в постоянном движении. Но сама по себе вещь не может двигаться без движения от других вещей следовательно должно быть перводвижение следовательно Бог дает начало всему след-но он есть след-но он существует. -Фома считает, что доказать существование Творца можно двояким образом-через причину и через следствие. Он принимает второй способ. Фома доказывает что, поскольку следствие зависит от причины, то сущ-е причины не подлежит сомнению. так как сущ-е Бога не является для нас очевидным, то оно может быть доказано при помощи известных нам следствий.Фома формулирует 5 док-в бытия Бога: 1.Д от движения.2.Д от целесообразности.3.Д от степени совершенства.4.Д от случайности к необходимости. 5.Д от производящей причины. -след. док-во – Существует необходимость(то, что уже существует) и возможность(то, чего нет, но может произойти). Как осуществляется переход из возможности в необходимость?????



2016-01-26 486 Обсуждений (0)
Философия средневековья: истоки и основная проблематика. Течения схоластики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Философия средневековья: истоки и основная проблематика. Течения схоластики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)