Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема начала русской философии. Основные периоды ее развития, особенности и проблематика



2016-01-26 865 Обсуждений (0)
Проблема начала русской философии. Основные периоды ее развития, особенности и проблематика 0.00 из 5.00 0 оценок




До 18 века в России не обнаруживается самостоятельных философских трудов или набросков философского характера. Язывковая и географическая изолированность обрекли Россию на «запоздалость» в гражданском развитии, в том числе философском.

Возникла в 18 веке после преобразований Петра 1. В результате:

- Быстрый процесс формирования гражданского общества

- развитие свесткой культуры и наук

- преодоление языковой и географической изолированности

- начало изучения и преподавания философии в универститетах.

Этапы развития:

1 этап: Начало русской философии (конец 18 века начало 19 века). Зависимость от философии французского Просвещения. Г.Сковорода – первый профессиональный русский философ.

2 этап: до возникновения самостоятельных философских систем (1-я половина 19 века): Сильная зависимость от немецкой классической философии. Чаадаев.

3 этап: появление самостоятельных философских систем (2-я половина 19 - начало 20 века). Наряду с немецкой классической философией влияние также западного материализма, позитивизма.

- слявянофилы (Хомяков, Киреевский, Самарин) и западники (Герцен, Огарев, Кавелин, Грановский);

- почвеничество (Григорьев. Страхов, Данилевский, Достоевский);

- консерватизм (Леонтьев, Победоносцев, Данилевский);

- материалисты (Герцен, Чернышевский, Плеханов);

- «Русская идея» (Соловьев, Бердяев)

- «всеединство и вселенская теократия» (Соловьев)

- русский космизм (Федоров, Циолковский, Чижевский, Вернадский)

- народники (Лавров, Михайловский)

4 этап: религиозно-мистическая философия начала 20 века и периода первой русской эмиграции (1917-1950 гг.). Бердяев, Франк, Флоренский, Трубецкие, Шестов, Булгаков, Франк, Ильин и др. Конец самостоятельности и независомости русской философии.

5 этап: советская марксистская философия (1920-1990 гг.). Полная идеологическая зависимость от марксизма в ленинской интерпритации и государства. Искоренение идеалистической религиозной направленности философии.

Особенности и значение русской философии:

1. Тесная связь с православием;

2. Противоречивое влияние западно-европейской философии:

- Первоначальная сильная зависимость от западной философии;

- Ускорение философского образования, готовая база созданные ранее понятий и категорий;

3. Повышенное внимание к проблемам: нравственности, религиозности, судьбе человека и общества, глубокий гуманизм и внимание к личности человека;

4. Не борьба против христианства (как на Западе), а, наоборот, необходимость согласования веры и знания.

Особенности религиозной философии В.Соловьева.

Соловьев Владимир Сергеевич (1853-1900) - философ, поэт, публицист. Сын крупнейшего русскою историка С.М.Соловьева.

Соловьёв считал, что для раскрытия абсолютной истины необходимо установить внутренний контакт с всеединым, что достигается лишь при помощи непосредственного интуитивного внутреннего созерцания, веры. Рационализм и эмпиризм включаются Соловьёвым в процесс познания как подчинённые моменты. Внешний опыт (и соответственно, положительная наука), по Соловьёву, могут давать лишь материал, а разум (философия) – лишь форму для постижения истины (всеединства сущего). Основой цельного знания являются опыт внутренний, мистическое восприятие, интуитивное созерцание, вера. Философия и наука имеют свою ценность в единстве с религиозной верой: знание о реальном мире даётся наукой, об идеальном мире – философией, о Боге – только верой. Цельное знание, у Соловьёва, выступает как синтез науки, философии и веры. Оно должно быть направленно на выработку универсальной теории, формирующей принципы единства мира. У Соловьёва олицетворением положительного всеединства, абсолютно единым, абсолютно сущим является Бог. Всякое многообразие скреплено божественным единством. Материальное многообразие тоже одухотворено божественным началом, которое выступает мировой душой, или Софией, как результат божественного мастерства и творчества. Таким образом, Соловьёв ставил веру выше разума, только в религиозной вере он видел высший, объединяющий тип познания. Весь представляемый Соловьёвым процесс движения к абсолютному всеединству, к соединению человека и Бога происходит не в объективной реальности, а в сознании человека. Именно здесь философ видел решение всех проблем. Здесь достигается полнота человеческой жизни и замыкается круг развития, происходит соединение человека с абсолютным началом – Богом. Являясь частью учения о всеединстве. Этика Соловьёва утверждает, что источником абсолютного добра на земле является Бог. Из любви к Богу и людям вытекает полнота и целостность жизни. Человек выступает носителем нравственности в том случае, если он свободно подчиняет свою волю Богу, стремится к «абсолютному добру» и устроению богочеловеческого царства на земле. Идея всеобщей, «общечеловеческой любви», призывавшая к самоотречению, к соединению в Боге, должна была привести к «совершеннейшему добру» не только для отдельной личности, но и для всего человечества.

Философия Н.Бердяева.

Николай Бердяев Начал свое творчество как сторонник «критического марксизма», но вскоре обращается к философскому идеализму(обозначение философских учений, утверждающих, что сознание, мышление первично, основоположно, а материя, природа вторично). Один из его самых крупных трудов - «Истоки и смысл русского коммунизма». Эта книга обобщила социально-философские поиски автора, его размышления над путями русской и всемирной истории ХХ века. это своеобразная философия русской истории, рассматривающая определенное политическое явление - русскую революцию - и стремящееся к осознанию ее смысла через специфику русских идейных, религиозных, политических, культурных традиций и вообще “русской души”.Особое место в творчестве Бердяева. Речь идет об идее исключительной роли России в мировом историческом процессе. Эта роль связывается с духовным призванием. роль России видится Бердяеву в объединении общечеловеческого прогресса, в создании прообраза будущего общества, в котором религиозность людей будет гармонически сочетаться с их активным творчеством, а высокий уровень материальной культуры соединится не с высочайшей Богочеловеческой духовностью.В 1 главе Б.гов. об Образовании русской интеллигенции и ее характере,о Славянофильстве и западничестве. В этой главе автор исследует неповторимую специфику русской интеллигенции как социального явления, показывает ее идейные истоки, ее уникальность и несопоставимость с интеллигенцией запада. Главное отличие русской интеллигенции в том, что это не профессиональное объединение людей, занимающихся интеллектуальным трудом, а идеологическое социальное образование, нацеленное не столько на осмысление мира, сколько на его преобразование.В работе также затраг.тема «Русского коммунизма». Это явление одновременно и мировое, и исключительно национальное, оно порождено не столько конкретными социальными обстоятельствами, сколько специфическим складом души русского народа. В ней противоречиво соседствуют православный аскетизм и стихийно-природное начало. Отсюда объяснимы и метания русского народа, и крутые повороты в его судьбе. Дело усугубляется еще и тем, что русская душа отличается беспредельностью своих устремлений. Она словно напоминает необъятность просторов той земли, на которой живет русский человек.



2016-01-26 865 Обсуждений (0)
Проблема начала русской философии. Основные периоды ее развития, особенности и проблематика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблема начала русской философии. Основные периоды ее развития, особенности и проблематика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (865)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)