Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Территориальные публичные образования (следующий вопрос)



2016-01-26 1066 Обсуждений (0)
Территориальные публичные образования (следующий вопрос) 0.00 из 5.00 0 оценок




Под территориальным публичным образованием как субъектом финансового права следует понимать земельное пространство с определенными юридическими границами, проживающим на нем населением и имеющим органы государственной власти или органы местного самоуправления, которые реализуют принадлежащие данному образованию права и обязанности.

По своему существу территориальное публичное образование это объединение жителей, постоянно проживающих лиц (даже не граждан) на данной территории'

Коллективные субъекты финансового права. Обязательной предпосылкой правосубъектности коллективных субъектов, в том числе субъектов финансового права, является организация ихв такое образование, которое выражено в ихорганизационном единстве. Все коллективные субъекты финансового права -государственные органы власти, хозяйственные организации, бюджетные учредения -имеют внутреннюю структуру, причем внутренние подразделения слиты в одно организованное целое. Имеются попытки отождествить понятия <<коллективный субъект>> и <<юридическое лицо>>.

Но первое понятие намного шире второго и охватывает намного больше субъектов финансового права. Органы государственной власти и органы местного самоуправления являются субъектами финансового права уже в силу того, что законодательство уполномочивает и обязывает их осуществлять публичную финансовую деятельность, т.е. принимать участие в процессах аккумулирования, распределения и использования фондов денежных средств. При этом субъектами финансового права выступают как представительные органы (рассматривающие и утверждающие бюджеты), так и исполнительные органы (исполняющие бюджеты и отчитывающиеся об их исполнении).в системе исполнительных органов как субъектов финансового права следует выделитьгруппу финансово-кредитных органов, в частности, Минфин России с находящиеся в его ведении структурами, к которым относятся ФНС России, Федеральное казначейство и др. Названные органы исполнительной власти обладают специальными финансово-правовыми полномочиями.среди органов государства особым субъектом финансового права является ЦБ РФ, осуществляющий финансовую деятельность государства и выступающий в конкретных финансовых правоотношениях какуполномоченный государством орган Предприятия всех форм собственности и другие коммерческие организации различных организационно-правовых форм представляют собой типичные и наиболее многочисленные коллективные субъекты финансового права. Имея самостоятельный источник дохода (прибыль), а также бухгалтерский учет и расчетный счет в кредитном учреждении, предприятия вступают в финансовые правоотношения в связи с уплатой в казну налогов и других обязательных платежей.

Таким образом, основным признаком, по которому предприятие или коммерческая организация становится субъектом финансового права, является наличие самостоятельного источника дохода-прибыли, часть которой в виде налога поступает в распоряжение государства или муниципального образования. Однако государственные и муниципальные унитарные предприятия могут вступать в финансовые правоотношения не только по поводу уплаты налогов в казну, но и по поводу финансирования из бюджета определенных предусмотренных финансовым планом расходовБюджетные учреждения и организации как некоммерческие структуры создаются для достижения управленческих, образовательных, научных, культурных и иных целей Как субъекты финансового права, не извлекающие прибыли из своейдеятельности, онидля выполнения публичныхфункцийвступаютв финансовыеправоотношения по поводу их финансирования из соответствующего бюджета.

 

Индивидуальные субъекты финансового права. Киндивидуальным субъектам финансового права относятся прежде всего граждане Российской Федерации. Например, отдельный гражданин может быть субъектом финансовых правоотношений по государственному кредиту. Эти отношения, возникающие по поводу выпуска, реализации и погашения государственного займа, регулируются на основе норм финансового права, предусматривающих добровольное участие гражданина в качестве кредитора государства. Граждане могут вступать в финансовые правоотношения в области банковского кредита, государственного страхования, по поводу самообложения в муниципальных образованиях. Но чаще всего граждане вступают в финансовые правоотношения, связанные с выполнением налоговых обязательств. Основным признаком налогаобязанного гражданина является наличие самостоятельного источникадохода.

По этому признаку субъектами финансового (налогового) права могут быть наряду с гражданами России иностранные граждане или лица без гражданства, проживающие и работающие в Российской Федерации, а также имеющие разрешенные законом источники доходов. Граждане, иностранные граждане, лица без гражданства имеют равные права и обязанности как субъекты финансового права, а поэтому законодатель называет их в ст. 19 НКРФ <<физические лица>>. Направовой статус налогоплательщиков-физическихлицне влияет возраст налогоплательщика, так как обязанность по уплате налога возникает в момент приобретения объекта налогообложения.



2016-01-26 1066 Обсуждений (0)
Территориальные публичные образования (следующий вопрос) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Территориальные публичные образования (следующий вопрос)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1066)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)