Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Скаутское движение в России



2016-01-26 314 Обсуждений (0)
Скаутское движение в России 0.00 из 5.00 0 оценок




История пионерского движения

Или «Листая страницы славной истории…»

Детское движение как новая социальная реальность об­щества становится объектом пристального внимания пере­довой педагогической общественности с начала XX века.

Первыми исследователями, открывателями детского движения как нового социально-педагогического средст­ва, стали А.Смит, Э.Сетон-Томпсон, Р.Баден Пауэлл, С.Т.Шац­кий, О.И.Пантюхов, А.Г.Захарченко, И.Н.Жуков, Э.Гернле. В их практическом опыте целевой организации детского движе­ния и педагогическом его осмыслении заложены подходы к методологии познания данного уникального педагогического феномена и нового научного знания - «педагогики детского движения».

 

Скаутское движение в России.

В России скаутинг зарождается в 1909 году. Основатель российского (и далее советского) скаутского движения — полковник Олег Иванович Пантюхов (c1919 имевший титул Старший Русский Скаут). Первый скаутский костёр был зажжён 30 апреля 1909 года в Павловском парке. В следующем году в 1-й Петербургской мужской гимназии возникает «легион юных разведчиков», организованный преподавателем латыни В. Г. Янчевецким (известным впоследствии как детский писатель Ян). Гимназия находилась на углу Кабинетской (теперь — Правды) и Ивановской (нынешней Социалистической), отряд был создан из числа её учеников.

С началом Первой мировой войны один из основателей движения скаутов в России полковник О. И. Пантюхов отправился на фронт и Царскосельский отряд скаутов (впоследствии переименованных на русский манер в «юные разведчики») возглавляет Эраст Платонович Цытович. Штаб-квартира Царскосельской дружины помещалась в стенах реального училища, директором которого он и являлся.

В 1915 году Цытович привлек к движению скаутов великого князя Георгия Константиновича и, по распоряжению Императора Николая II, записал в Царскосельский отряд Цесаревича Алексея.

С 1915 года Цытович становится председателем Царскосельского военно-спортивного комитета и членом комитета общества «Русский скаут» председателем которого был вице-адмирал Бострем И. Ф. Деятельное участие в обществе принимала также сестра императрицы Великая княгиня Елизавета Федоровна

В 1915 году происходит первый скаутский съезд, утвердивший устав, организационную структуру, символику и т. п. русского скаутизма. К осени 1917 годанасчитывалось 50 тысяч скаутов в 143 городах.

В 1915 г. Николаем Адуевым был написан гимн скаутов — «Будь готов!», положенный на музыку редактором журнала «Вокруг света» Владимиром Поповым, являвшимся начальником Московской дружины скаутов (последнему также принадлежат слова и музыка популярной скаутской песни«Картошка», известной в СССР под видом пионерской песни). В том же 1915 г. Попов создал первый в мире музей скаутинга, а в следующем году организовал отряд речных скаутов.

После Октябрьской революции скаутское движение распадается.

 

Юные скауты отправляются в поход
О. И. Пантюхов – основатель скаутского движения в России

 



2016-01-26 314 Обсуждений (0)
Скаутское движение в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Скаутское движение в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)