Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативно-правовое регулирование учета и отчетности операций с основными средствами



2016-01-26 904 Обсуждений (0)
Нормативно-правовое регулирование учета и отчетности операций с основными средствами 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В настоящее время в Республики Беларусь по учету основных средств используются различные нормативные документы. Первый уровень представлен законами Республики Беларусь, указами и декретами Президента, кодифицированными актами и другими нормативными акты законодательной и исполнительной власти. Второй уровень представляют положения (стандарты) по бухгалтерскому учету и отчетности, утвержденные Министерством финансов Республики Беларусь и другими органами, на которые законодательно возложены функции нормативного регулирования бухгалтерского учета и анализа. Третий уровень включает указания и рекомендации, разрабатываемые Министерством финансов Республики Беларусь и другими органами в соответствии с действующим законодательством и содержащие более детальные рекомендации по организации учета и анализа соответствующих объектов. К четвертому уровню относятся рабочие инструкции, приказы и распоряжения, по учету соответствующих операций, объектов и разделов учета непосредственно в организации.

Первый уровень представлен Законом Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. №57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон №57-З), которым установлены основные нормативные основы ведения учета основных средств и указываются единые подходы к применению типового плана счетов бухгалтерского учета и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. Кроме того в Законе №57-З приведена краткая характеристика счета и открываемых к нему субсчетов, раскрыта их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных из них. Также первый уровень представлен Налоговым кодексом Республики Беларусь, который регулирует порядок налогообложения и учета основных средств.

Второй уровень содержит следующие нормативные правовые акты: постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апр. 2012 г. №26 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений и отдельных структурных элементов постановлений Министерства финансов Республики Беларусь по вопросам бухгалтерского учета» (далее – Инструкция №26); постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 31 окт. 2012 г. №60 (в ред. от 08 февр. 2013 г.) «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств в бюджетных организациях и признании утратившими силу некоторых постановлений и отдельного структурного элемента постановления Министерства финансов Республики Беларусь по вопросам бухгалтерского учета» (далее – Инструкция №60); постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 18 дек. 2008 г. №192 (в ред. от 10 июля 2009 г.) «Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная»; постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 22 апр. 2011 г. №23 (в ред. от 30 апр. 2012 г.) «Об установлении форм акта о приеме-передаче основных средств, акта о приеме-передаче нематериальных активов и утверждении Инструкции о порядке заполнения акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов» (далее – постановление №23); постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06 июня 2011 г. №716 (в ред. от 23 февр. 2015 г.) «Об утверждении Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства»; постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 08 февр. 2005 г. №15 (в ред. от 01 нояб. 2011 г.) «Об утверждении Инструкции о порядке организации бухгалтерского учета бюджетными организациями и централизованными бухгалтериями, обслуживающими бюджетные организации»; постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 мар. 2011 г. №360 (в ред. от 30 сент. 2011 г.) «Об утверждении перечня первичных учетных документов» (далее – постановление №360) и иные нормативно-правовые акты.

Третий уровень представлен такими документами, как приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 14 авг. 2007 г. №363 (в ред. от 18 авг. 2011 г.) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету сельскохозяйственной продукции и производственных запасов для сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции» и постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 11 дек. 1997 №59 «Об утверждении Методических указаний о порядке учета материальных запасов учреждениями и организациями, состоящими на бюджете», приказ Министерства промышленности Республики Беларусь от 05 июня 2015 г. №273 «Об утверждении Методических рекомендаций по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) в промышленных организациях системы Министерства промышленности Республики Беларусь».

К четвертому уровню относятся локальные нормативные правовые акты разработанные в СПФ «Новые Зеленки»: положение о деятельности СПФ «Новые Зеленки», положение по учетной политике на 2015 год, должностные инструкции работников бухгалтерии и график документооборота, на основании которого происходит движение документов между подразделениями предприятия.

Таким образом, нормативно-правовое регулирование учета основных средств представлено четырехуровневой системой.

 



2016-01-26 904 Обсуждений (0)
Нормативно-правовое регулирование учета и отчетности операций с основными средствами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативно-правовое регулирование учета и отчетности операций с основными средствами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)