Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА КАК ОСНОВА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ХОЗЯЙСТВА



2016-01-26 855 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА КАК ОСНОВА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ХОЗЯЙСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Учет основных средств в СПФ «Новые Зеленки» Червеньского района Минской области»

 

 

Студент ФБУ,

специальности

«Бухгалтерский учет,

анализ и аудит»

 

 

Руководитель

ассистент кафедры

бухгалтерского

учета и контроля АПК

 

Гродно 2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА КАК ОСНОВА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ХОЗЯЙСТВА.. 6

1.1 Основные средства, их классификация и оценка. 6

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета и отчетности операций с основными средствами. 12

1.3 Международный опыт отражения в учете и отчетности основных средств. 14

ГЛАВА 2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.. 20

2.1 Характеристика организации бухгалтерского учета, внутрихозяйственного контроля организации. 20

2.2 Документальное оформление поступления, перемещения и выбытия основных средств 23

2.3 Организация синтетического и аналитического учета основных средств. 26

2.4 Порядок начисления амортизации основных средств. 30

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЁТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.. 34

3.1 Автоматизация учета основных средств. 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 36

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 37

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 39

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 40

ПРИЛОЖЕНИЕ В.. 41

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. 42

ПРИЛОЖЕНИЕ Д.. 43

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. 45

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж.. 46

ПРИЛОЖЕНИЕ И.. 50

 


ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день невозможно найти организацию, у которой не было бы основных средств, и с каждым днем возрастает ответственность предприятий в выработке и принятии самостоятельных решений по организации эффективной работы всех его структурных подразделений. В условиях конкуренции выигрывает тот, кто быстрее внедряет новую технику и технологию и кто эффективнее использует всю «мускульную» систему [22, c. 54].

Стратегической задачей развития нашей Республики является техническое переоснащение предприятий и энергичное расширение лизинговых операций, позволяющих обновлять техническую базу предприятий в условиях дефицита финансовых ресурсов.

Основные средства предприятий составляют фундамент материально-технической базы, рост и совершенствование которой является важнейшим условием увеличения объема товарооборота и прироста прибыли. Основные средства предприятий – важнейший объект изучения всех экономических дисциплин, объект пристального внимания экономистов и организаторов производства.

Состояние и использование основных средств – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства.

СПФ «Новые Зеленки» входит в единый производственный, финансовый и хозяйственный комплекс ОАО «Минский молочный завод № 1» (далее – ОАО «ММЗ №1») и является его филиалом. Данный филиал несет перед ОАО «ММЗ №1» ответственность за результаты своей деятельности, является обособленным подразделением ОАО «ММЗ №1», не является юридическим лицом и в своей деятельности руководствуется Уставом ОАО «ММЗ №1» и Положением о филиале. Филиал осуществляет свою деятельность на принципах хозрасчета и самоокупаемости, имеет текущие счета в банке, круглые печати, имеет отдельные балансы, являющиеся составной частью сводного баланса ОАО «ММЗ №1», и является самостоятельным плательщиком налогов по своей деятельности. Основными видами деятельности филиала являются животноводство и растениеводство.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена рядом причин, и, прежде всего, тем, что наличие, состояние, движение основных средств прямо влияют на конечные результаты деятельности предприятий.

Предметом исследования, в свою очередь, является учет основных средств в СПФ «Новые Зеленки».

Объектом исследования является СПФ «Новые Зеленки».

Методологической базой исследования служит система современных методов познания, среди которых базовым является диалектический, позволяющий объективно и всесторонне познать действительность. В рамках данного исследования использован также метод анализа и синтеза, который помогает определить эффективность учета основных средств в СПФ «Новые Зеленки»; формально-логический, материалистический, сравнительный, понятийный и другие методы.

Целью данной работы является изучение организации учета основных средств в СПФ «Новые Зеленки», а также разработка путей совершенствования в этом направлении.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе выделяются и разрабатываются следующие задачи: изучить основные средства, дать их классификацию и порядок их оценки; определить нормативно-правовое регулирование учета и отчетности операций с основными средствами; изучить международный опыт отражения в учете и отчетности основных средств; дать характеристику организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля организации в СПФ «Новые Зеленки»; изучить порядок документального оформления поступления, перемещения и выбытия основных средств; проанализировать синтетический и аналитический учеты основных средств; определить порядок начисления амортизации основных средств и выявить основные направления совершенствования учета основных средств в СПФ «Новые Зеленки».

При написании курсовой работы использованы материалы учебников и учебных пособий отечественных авторов, материалы периодических изданий, данные первичных документов и учетных регистров СПФ «Новые Зеленки».

 


 

ГЛАВА 1

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА КАК ОСНОВА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ХОЗЯЙСТВА



2016-01-26 855 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА КАК ОСНОВА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ХОЗЯЙСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА КАК ОСНОВА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ХОЗЯЙСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (855)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)